гипсокартон в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

гипсокартон в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума

Сообщение MariaS » Чт ноя 13, 2014 2:40 pm

Часть первая
Немного истории.
Года три назад у нас на форуме появился рассказ Павла ( http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 27&start=0 ) об использовании ЛЕДов для освещения аквариума. Это было первый раз, когда я вообще обратила внимание на существование такого типа освещения для аквариума, за что Павлу отдельное огромное спасибо. О существовании ЛЕДов я к этому моменту уже знала – дома почти год лежали ленточки, из которых планировалось сделать подсветку для полок в салоне
Изображение
Прошло несколько месяцев, и мне в голову пришла идея абгрейтить свой криветочник… Так как делала я это на зикуй, то выбор был небольшой и наиболее подходящим вариантом по размерам оказался аквариум фирмы Атлантис.
Изображение
Одно но – у подходящего мне по размеру аквариума не было освещения… В крышке были только пазы под планку с освещением.
Изображение
Мне тут же предложили два варианта – сделать освещение на ЛЕДах, либо просто купить эти самые ЛЕДы и сделать самой. Естественно, к удивлению продавца, я выбрала второй вариант. И сделала
Изображение
В таком виде аквариум простоял почти год. Летом я подсунула под крышку вентиляторы, а вот осенью и зимой под крышкой скапливался конденсат… Оказалось, что ЛЕДы не любят влаги и перестают гореть. Да и не нравится мне закрытый аквариум, мне нравится смотреть на растения и сверху…

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 13, 2014 2:41 pm

Так что стал вопрос о переделке освещения , к чему крепить и из чего сделать или где заказать ножки для светильника… Или какой светильник заказывать… Пока я занималась неблагодарной работой – поиском не знаю чего не знаю где, соседи закончили ремонт и выставили на улицу остатки профиля… Тут моя неуемная фантазия разыгралась, я его захапала, отрезала кусок по длине аквариума и прилипила ЛЕДы… Еще немного поколдовав и поэкспериментировав, получила очень приемлемый не режущий глаз своей косолапостью и более чем бюджетный светильник…
Изображение
Растения его тоже оценили
Изображение
Изображение
Когда летом запустила еще один небольшой аквариум, светильник мастерила уже по этому же принципу.
В аквариуме на работе в качестве освещения вначале стояли галогеновые прожектора… Дома я от них отказалась по нескольким причинам, самыми существенными были их неимоверная прожорливость электричества и то, что они могли работать как обогреватели, что летом совсем уж было не хорошо… На работе счет за электричество оплачиваю не я, да и мазган у нас работает в постоянном режиме, так что этих проблем не должно было быть. Но возникла другая проблема – скачки напряжения в сети… Или какая еще причина, но лампочки перегорали с завидной скоростью – в среднем раз в две недели… Мне их меняли в магазинах без разговора, но ездить, говорить – нет у меня столько времени… Так что пришлось думать о другом свете.
Я принесла из дома свой первый светильник на профиле и поставила на неделю.
Изображение
Вроде бы растения не очень загрустили. И тогда я подумала – а почему не сделать такое же или похожее, но уже в размер? Высота воды на работе не большая, вроде бы пробивает, светолюбивых и быстрорастущих у меня тут нет – почему бы и не попробовать. Спросила профиль. Сделала…

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 13, 2014 3:00 pm

Часть вторая.
Мастер класс изготовления бюджетного светильника для невысокого аквариума.
Итак, в воскресенье опубликовала на форуме просьбу. В понедельник поняла, что если бы понадобилось строить не очень большой дом из гипсокартона, то профиля б хватило. В понедельник же смогла забрать профиль и во вторник привезла его на работу
Изображение
Дальше проблема была выкроить полчаса, чтобы все это собрать…
Шаг первый – ломаем. Придаем профилю форму светильника…
Изображение
Шаг второй – красим. Краска – что нашла в лаборатории.
Изображение
Краски не хватило, теперь главное сделать так, чтобы не прокрашенный бок оказался к стенке
Шаг третий – пока сохнет, подсоединяю блок питания и проверяю ЛЕДы
Изображение
Изображение
Четвертый этап – примерка и приклейка. Я клеила вот таким двойным скочем. Во первых, он у меня был, а во вторых он хорошо держит и под него не надо все выравнивать…
Изображение
Проверка после приклеивания
Изображение
И завершающий этап – водружение на место.
Изображение
P.S Делать быстрее, чем все это описывать
P.S.S Ледовскую подсветку полок после изготовления светильника в аквариум оказалось сделать совсем не сложно
P.S.S.S после просмотра процесса изготовления светильника сотрудница на работе захотела, чтобы муж ей сделал дома нечто подобное, но где она еще не знает…

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 13, 2014 3:03 pm

НАзвание темы звучало так "פרופיל גבס в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума."
Почему получились загогюки - не понимаю, при предварительном просмотре все было в порядке.

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Чт ноя 13, 2014 3:08 pm

Очень интересно!
А где можно такие ЛЕДы
  • купить?
  • посмотреть-почитать параметры?
Заранее спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 13, 2014 3:18 pm

Это самые обычные маломощные ЛЕДы для подсветки мебели. Они не больше 0,5 ватта, поэтому я и написала, что такой светильник годится для низкого столба воды
Вот. посмотрите тут http://www.ledmarket.co.il/
А вообще первый раз я покупала у плотников...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт ноя 13, 2014 6:38 pm

MariaS писал(а):НАзвание темы звучало так "פרופיל גבס в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума."
Почему получились загогюки - не понимаю, при предварительном просмотре все было в порядке.
это бывает иногда, форум работает в кирилической кодировке... может коверкать иногда темы постов, если там иврит...
я думаю, что возможно скоро это исправится.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт ноя 14, 2014 12:12 pm


Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб ноя 15, 2014 6:04 pm

Мария, а "низкий столб" воды - это сколько?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб ноя 15, 2014 7:53 pm

До 45 см. Просто у меня есть аквариум с глубиной 80 и соответственно в нем столб воды 65-67 см ... Это высокий... Для меня.
но мне показывали такие "таблеточки" с ЛЕДами и по 3 ватта. Их, по тому как я просвечивала столб воды разной высоты, должно хватить и на глубокий аквариум.
Сегодня на встрече был задан вопрс -почему именно профиль. Ответ -готовый отражатель. И еще -для ледов без линз важна высота. Чем выше они расположены, тем у них больше площадь освещения. В этом профиле легко регулировать высоту -растянул побольше -высота ниже, уже пучек падающего света. Выше -всю площадь дна освещает одна "таблетка"...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт дек 16, 2014 5:35 pm

помогите, пожалуйста, разобраться
Например, есть вот такие модули http://www.led4light.co.il/product/%D7% ... 4w?aff=Zap
в описании указано: מודול רביעיה בעוצמה של 1.44W עם לד מסוג 5050SMD

1.44 - это каждый лед или весь модуль (4 леда в нем)...?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re:

Сообщение MariaS » Ср дек 17, 2014 9:40 am

weboved писал(а): 1.44 - это каждый лед или весь модуль (4 леда в нем)...?
Судя по потребляемой мощности и соответствию в ваттах обычной лампочке, а также по аналогии тому, как пишут обычно на упаковке с ЛЕДовскими лампами - мощность указана на модуль целиком

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: гипсокартон в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума

Сообщение MariaS » Вт сен 08, 2015 4:57 pm

Прошел почти год с момента запуска аквариума и водружения светильника. Дизайг сильно изменился - выкинула все камни (не хватило места для растений), засадила кучу новых видов... Светильник работает... Кстати, дома я подобные светильники слегка усовергенствовала - вставила тонкий пластик для предохранения ЛЕДов от брызг...
Изображение

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: гипсокартон в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума

Сообщение galit75 » Вт сен 08, 2015 5:17 pm

Очень красивый аквариум, ( мне есть к чему стремиться) Мария, и я так понимаю без со2 ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: гипсокартон в аквариумистике, или свет для невысокого аквариума

Сообщение MariaS » Вт сен 08, 2015 10:04 pm

galit75 писал(а):без со2 ?
Спасибо
Да. Аквариум без всяких наворотов - питательного грунта, СО2, различных удобрений, подмен и с фитофильтром... Аквариуму год...

Ответить