Внешний фильтр + обогреватель

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Внешний фильтр + обогреватель

Сообщение weboved » Вс дек 07, 2014 7:44 pm

на меня тут находит иногда помечтать какой бы внешний фильтр для маленького аквариума, скажем, для 10-20 литрового, я бы хотел соорудить в свободное время (мечта о времени - тоже мечта :-) ).
в принципе же ничего сложного, да и в интернете есть "рецепты", часть комплектующих продается и стоит не дорого.
но тут задумался я, что можно ведь еще и обогреватель в него засунуть и сэкономить место в самом аквариуме, ведь именно в маленьких основаня проблема - это место.
собственно, идея не новая - в моем внутреннем juwel'е так и сделано - обогерватель находится с отсеке с помопой.
как думаете, будет ли толк при использовании в внешнем фильтре?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вс дек 07, 2014 8:59 pm

При использовании внешнего фильтра и необходимости нагрева самое подходящее решение -проточный нагреватель.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс дек 07, 2014 9:19 pm

Тёзка,Согласен с проточным нагревателем,но найти внешник на 20 литров,это уже проблема!Нагреватель проточный -ещё большая проблема.Всегда говорил,что маленький аквариум-это очень сложно .Это виртуозность.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вс дек 07, 2014 9:27 pm

Можешь обогреватель поместить по дороге во внешний фильтр, или с него. Скажем шланг отрезаем и вставляем какую нибудь ёмкость, в которой будет находится обогреватель. Ну а дальше развиваем мысль... :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс дек 07, 2014 9:48 pm

Можно вопрос - а сколько градусов в комнате, что требуется обогреватель?
Хотя идея с проточным - замечательная, просто по току воды ставится прозрачная трубка (лучше на выходе фильтра)... Вся сложность в герметизации выхода провода..

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Вс дек 07, 2014 10:30 pm

фильтр это хорошо а на счет обогрева в наших палестинах не очень актуально...
наверное все таки обогреватель на 15W будет самое правильное решение.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 08, 2014 12:08 am

smile1974 писал(а): на счет обогрева в наших палестинах не очень актуально...
обогреватель на 15W будет самое правильное решение.
Вот как раз обогреватель на 15 ватт в наших магазинах очень не актуальная вещь... Да и с терморегулятором и на просторах интернета очень редко встретишь...
А проточный обогреватель да еще с внешником довольно сильно увеличит обьем воды в нанике и позволит применить не такой эезотичный и раритетный обонреватель на 25 ватт..

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн дек 08, 2014 7:25 am

У меня на 250 литров стоит такой http://s020.radikal.ru/i705/1412/27/9406a40eb9a8.jpg ,300 Ватт JEBO.И как мне кажется с электронным управлением.Сужу по сигнальной лампочке,которая может гореть в пол накала,в это время ток в половину меньше.Что то типа слабый нагрев,когда небольшая разница между заданной и действительной в аквариуме.Очень точно держит заданную температуру.Но на 20 литров,без дополнительной защиты,которая отключит полностью нагреватель из сети,при превышении определённой температуры,я бы не стал.
У меня три вентилятора,хоть и в пол силы ночью убирают конденсат с покровного стекла.Поэтому температура без нагревателя ночью может упасть до 20.Мне без грелки нельзя.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн дек 08, 2014 8:40 am

А почему бы не подумать об использовании для нано аквариума маломощных террариумных ковриков? Их можно расположить прямо под аквариумом или приклеить к задней стенке, термоизолировав куском пенопласта внешнюю сторону. Малая мощность не позволит перегреть воду, а слегка подогреть её они смогут. Такие коврики есть самых разных размеров и мощностей, стоят дёшево, работают надёжно.
Вот просто для примера:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн дек 08, 2014 9:11 am

Игорь М писал(а):При использовании внешнего фильтра и необходимости нагрева самое подходящее решение -проточный нагреватель.
спасибо, я даже не знал, что такие есть. изучу вопрос на досуге.
Gariman писал(а):Тёзка,Согласен с проточным нагревателем,но найти внешник на 20 литров,это уже проблема!
именно! поэтому я и задумался, что когда-нибудь на досуге можно попытаться спроектировать фильтр самому, сделав его таким, как я хочу :-)
Gariman писал(а):Нагреватель проточный -ещё большая проблема.Всегда говорил,что маленький аквариум-это очень сложно .Это виртуозность.
я не любитель большого количества лишних соединений. имхо, каждое из них увеличивает риск быть нарушенным...
но да - медленно стремлюсь к виртуозности :-)
dvir писал(а):Можешь обогреватель поместить по дороге во внешний фильтр, или с него. Скажем шланг отрезаем и вставляем какую нибудь ёмкость, в которой будет находится обогреватель. Ну а дальше развиваем мысль... :-)
спасибо!
я вот подумываю над внешником, в котором был бы отдельный отсек для обогревателя. но, возможно, не проточного, а обычного, т.к. это сделает замену его в случае поломки более дещевой.

у меня во втором аквариуме похожий внутренний фильтр -
Изображение
что собственно и заставило меня задуматься над тем, как бы сделать подобный внешник, но миниатюрных размеров и более низкой мощности...
smile1974 писал(а):фильтр это хорошо а на счет обогрева в наших палестинах не очень актуально... наверное все таки обогреватель на 15W будет самое правильное решение.
все очень уникально
смотри, у меня в салоне стоят два аквариума - там все ок и температура воды сейчас сама без обогрева не ниже 20-22 градусов.
а другой, временный аквариум, стоит в самой дальней комнате. там температура почему-то на 3.5 градуса ниже. может, потому что людей в той комнате не бывает, но чтобы поддерживать там температуру около 20 требуется 15w обогреватель.
и это все замеры сейчас, когда зима еще в милой солнечной стадии.
MariaS писал(а):Можно вопрос - а сколько градусов в комнате, что требуется обогреватель?
нельзя сказать, что он требуется, но если уж я дойду руками до изготовления собственного фильтра, то почему бы не предусмотреть в нем обогрев?
MariaS писал(а):Хотя идея с проточным - замечательная, просто по току воды ставится прозрачная трубка (лучше на выходе фильтра)... Вся сложность в герметизации выхода провода..
а почему лучше на выходе?
geveret писал(а):А почему бы не подумать об использовании для нано аквариума маломощных террариумных ковриков? Их можно расположить прямо под аквариумом или приклеить к задней стенке, термоизолировав куском пенопласта внешнюю сторону. Малая мощность не позволит перегреть воду, а слегка подогреть её они смогут. Такие коврики есть самых разных размеров и мощностей, стоят дёшево, работают надёжно.
спасибо, кстати, хорошая идея.
а если под аквариумом, то он что-то прогреет через слой грунта?
имхо, недостаток лишь один - нет терморегулятора. т.е. не то, что бы это недостаток, но... хочется (точнее, хочется заморочиться над идеальным фильтром для маленького аквариума) :)
а как эти коврики называют на английском?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 08, 2014 9:50 am

На выходе - вода чистая, меньше обрастания самого нагревателя всякой гадостью, грязь не греете... Теплая вода идет уже прямо в аквариум... Не знаю, но все что должно поступать в аквариум (УДО, СО2) мне кажется логичнее ставить на ВХОД в аквариум, а не на ВЫХОД...
Прозрачная трубка - видно. работает или нет...
Если аквариум стоит на туьбе и в тумбе есть место - можно подумать о сампле и туда уже засунуть обогреватель...
Коврики для террариумов могут заменить и донный обогреватель. Их недостаток - плохая гидроизоляция... Эта тема уже встречалась в обсуждениях на украинском форуме... Посмотрите там....

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт дек 09, 2014 5:56 pm

MariaS писал(а): Прозрачная трубка - видно. работает или нет...
Если аквариум стоит на туьбе и в тумбе есть место - можно подумать о сампле и туда уже засунуть обогреватель...
Коврики для террариумов могут заменить и донный обогреватель. Их недостаток - плохая гидроизоляция... Эта тема уже встречалась в обсуждениях на украинском форуме... Посмотрите там....
спасибо, почитал - не, не хочу коврики пока.

пока подсчитал себестоимость расходных - помпа, емкость и т.д. и т.п. получилось печально :-(

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт дек 09, 2014 8:00 pm

Тогда ищите в интернете ссылки на китайские внешники на наноаквариумы... видела ссылки на такие на форуме Живой воды и дальневосточных аквариумистов, в разделах коллективных покупок.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт дек 11, 2014 5:05 pm

MariaS писал(а):Тогда ищите в интернете ссылки на китайские внешники на наноаквариумы... видела ссылки на такие на форуме Живой воды и дальневосточных аквариумистов, в разделах коллективных покупок.
спасибо, их тоже проверял как вариант.
нижняя цена скажем так от 30 до 60 долларов. в начале кажется, что это много, но...

когда помпа стоит 10-12 долларов + наполнители + шланги + переходники + емкость + силиконы, резинки-прокладки и т.п. + эту емкость надо еще верно продырявить, всунуть туда эти штуки для шлангов, законопатить и т.д. и т.п. становится ясно, что решение купить китайский внешник за 50 долларов экономически верное.

но это не решает главной задачи - сделать тихий фильтр + со встроенным обогревателем. :evil:
ведь в готовом фильтре вся система уже продумана и реализована так, что его просто некуда вставить так, чтобы вода попадала к нему после всего цикла очистки, а не во время.

поэтому долго рыская по китайским сайтам, изучая опыт американских DIY-умельцев заметил однажды, что иногда продаются pre-filter. а главное- внутри можно все организовать так, как хочется и единственный недостаток - надо самому придумывать как встраивать обогреватель (а обогреватель я хочу встроить с терморегулятором :) т.е. регулировать снаружи).
но цена таких префильтров кусачая - около 35 долларов за 2.5 литровый.... :-(
и тут, каким-то непонятным образом, я нашел сайт китайской конторки, которая продает аквариумные аксессуры (а также немного спортивных, рыболовных и зоо) по оптовым ценам, где эти 35 долларо за префильтр превращаются в $12-14.
собрав заказ всякого барахла на 70 долларов я решил заказать и.... китацы не были бы китайцами, если бы все получилось :lol:
проблема обидна - у них нет в списке стран Израиля
сейчас веду с ними переписку, смысл которой туп и банален:
- я хочу заказать. у вас нет Израиля в списке стран. сделайте Израиль
- мы доставляем в Израиль, заказывай!
- у вас нет Израиля в списке стран. сделайте Израиль. вот скриншот - нет Израиля!
- мы доставляем в Израиль, заказывай! моя твоя не понимает, заказывай скорей!
- у вас нет Израиля в списке стран. сделайте Израиль. вот скриншот - нет Израиля! я не могу заказать без выбора Израиля!
- моя твоя не понимает, мы доставляем в Израиль!
и так вторые сутки.
при этом я проверяя их на обман, мошенничество и т.п. нашел их на ebay, где цены на 70% выше и да - доставляют гады к нам :)

в общем, если мне получится от них добиться добавления Израиля в список их стран на сайте... и получится заказать, а главное - получить, то... то это будет уже другая тема поста, т.к. цены там симпатичные и нет минимальной суммы заказа.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Чт дек 11, 2014 6:45 pm

Поделись ссылкой на чудо магазин.

Ответить