Грунт от Ista Water Plant Soil

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Пт дек 26, 2014 11:02 am

Привет всем! Может кто имел дело с грунтом от ISTA а то в сети ничего по нему не нашёл. Отзывы, мнения, видно это новый продукт.На русскоязычном про него ничего не пишут.

Изображение

Вчера запустил аквариум на этом грунте. Первые впечатления только положительные.
1.Промывать ничего не нужно.
2.Вода кристально чистая после наполнения аквариума.
3.Ничего не всплывает.
4.Посадка растений просто одно удовольствие. Марселия даже с одним листиком и маленьким корешком просто прилипает к грунту :-)

В описании не сказано, он питательный или нет. Нужно добавлять удобрения на старте или.. вообщем может кто что знает про этот грунт пишем :-)

Сайт производителя http://www.tzong-yang.com.tw/en/prod_de ... tem_id=428

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Пт дек 26, 2014 11:21 am

Изображение

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение Игорь М » Пт дек 26, 2014 11:40 am

Внешне похож на Флюваль стратум. Даже упаковка похожа . Личного опыта с ним не имел,но почти уверен ,что грунт питательный . Поднебесная рулит.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Пт дек 26, 2014 11:55 am

Я когда покупал был на100% уверен что флюваль))) даже почему то видел несуществующие на упаковке надписи стратум и тд. Только уже к вечеру понял что это не флюваль.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение smile1974 » Сб дек 27, 2014 5:29 pm

фирма не новая. из тайваня.существует лет 20, гугль выдает немало https://www.google.co.il/search?q=%D0%A ... 2&ie=UTF-8

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение weboved » Вс дек 28, 2014 9:00 am

dvir, я запускал на нем кубик. месяцев 10 назад.
к сожалению, мой опыт был больше плохим - всё, что сейчас замечательно растет на другом питательном, на нем умирало (кабомба, быстрорастующие, анубис и так, по мелочи). При том, что свет и все остальное - одинаковое.
Помню, запуск был приятным - ни мути, ни грязи - тут я полностью согласен. И, в отличие от других, у него все крупицы сразу утонули.
собственно, вот как это выглядело.
И цена была очень приятной... что-то около 60 шек кажется за маленький пакет

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Вс дек 28, 2014 11:40 am

weboved, спасибо прочитал твою заметку. Проблема не в грунте у тебя была. Мой аквариум пережил тоже самое, все растения которые я брал у Виктора и у Игоря с Бат-Яма гнили на протяжении нескольких месяцев. У них очень разогнанные аквариумы, и попав во враждебную среду растения просто начинают гнить на глазах. Эхинодорус визувий у меня прогнил и все листья стояли чёрные, марсилия и бликса сейчас не имеют не одного листа, которые были в начале.Вообщем все что я у них брал сгнило, НО не умерло. Прошло около месяца адаптации и визувий уже имеет стрелку с 2 кустиками, новые листья. Бликса после пересадки и обрывания снивших листьев выглядит очень симпатично. Единственный куст который хорошо перенёс переезд на новое место жительство-подгнивший эхинодорус, который был у Виктора в аквариуме без света и со2. Он сразу пошёл пускать новые листья.

Вообщем, всё что я брал у них, прошло серьёзную термоядерную войну и выстояло и сейчас отлично смотрится в аквариуме. И это не проблема грунта 100%.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение weboved » Вс дек 28, 2014 11:59 am

dvir писал(а):weboved, спасибо прочитал твою заметку. Проблема не в грунте у тебя была. Мой аквариум пережил тоже самое, все растения которые я брал у Виктора и у Игоря с Бат-Яма гнили на протяжении нескольких месяцев. У них очень разогнанные аквариумы, и попав во враждебную среду растения просто начинают гнить на глазах. Эхинодорус визувий у меня прогнил и все листья стояли чёрные, марсилия и бликса сейчас не имеют не одного листа, которые были в начале.Вообщем все что я у них брал сгнило, НО не умерло. Прошло около месяца адаптации и визувий уже имеет стрелку с 2 кустиками, новые листья. Бликса после пересадки и обрывания снивших листьев выглядит очень симпатично. Единственный куст который хорошо перенёс переезд на новое место жительство-подгнивший эхинодорус, который был у Виктора в аквариуме без света и со2. Он сразу пошёл пускать новые листья.

Вообщем, всё что я брал у них, прошло серьёзную термоядерную войну и выстояло и сейчас отлично смотрится в аквариуме. И это не проблема грунта 100%.
я не на столько опытый, чтобы утверждать в чем проблема.... я просто делюсь своим опытом - как то не задалось на нем, потом на другом грунте с растениями вообще проблем не было. хотя... может просто я не дотерпел...
есть два других фактора, от которых многое зависит: опыт (а его у меня мало) и везение (с ним мне тоже тогда не очень везло) :-)

если не сложно, держите, пожалуйста, в курсе как у вас будет развиваться аквариум на нем. интересно :oops: да и по цене он для питательных довольно доступный..

P.S. кстати, я видел еще другую модель ist'ы - там красный пакет и Ph 5.5 заявлен, для креветочника. ну, вдруг кому полезно будет.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Вс дек 28, 2014 12:31 pm

У меня так же опыта 3 месяца :-) Просто видя ваши отчёты и сравнивая то что было у меня на старом грунте очень легко сделать выводы. Растения любят сбалансированные аквариумы. В прошлой версии моего аквариума листья растений начинали гнить уже через 2-3 дня после посадки. Неделю до замены грунта я долго сомневался. Всё начало отлично расти и пускать стрелы. Но вид чёрных листьев и мутной воды, приказал перезапускать на новом грунте. После чистки гнилья (около 10 л ведро выбросил) я обнаружил что не всё потеряно :-) Щас проблема с мутной водой вернулась. Но это уже другой рассказ :-)

Тут буду держать тему про грунт от Ista

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение geveret » Вс дек 28, 2014 7:44 pm

Интересно, как он держит заявленный Ph.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Вс дек 28, 2014 7:54 pm

Если поможете советом, как точно откалибровать рн метр электронный. Что бы точно знать что он показывает, буду проводить замеры регулярно.

п.с. На бутылках минералки часто пишут рн. Этому показателю можно доверять? И по нему провести калибровку?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение MariaS » Вс дек 28, 2014 9:47 pm

dvir писал(а): п.с. На бутылках минералки часто пишут рн. Этому показателю можно доверять? И по нему провести калибровку?
Этому показателю доверять нельзя... Проверяла, значеня не совпадают...
Если до следующей встречи не найдете тестовые растворы - напишите, привезу. Посмотрите в инструкции к своему рН метру, какие точно нужны.
P.S. В личку не пишите - с ней какие то проблемы...

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Пн дек 29, 2014 5:27 am

MariaS, спасибо, нашёл у себя буфер 4.0 Проверил ночью ph, когда вернулся с работы. ph 6.5 это 8 часов после прекращения подачи co2. Сделаю замеры днём.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение MariaS » Пн дек 29, 2014 10:03 am

Да не за что! Пожалуйста! Только учтите, что рН - метры калибруют по 2 точкам...

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Грунт от Ista Water Plant Soil

Сообщение dvir » Пн дек 29, 2014 12:59 pm

5 часов после начала подачи со2 ph 6.4

Ответить