Идеи для цихлидника

Ответить
Thoria
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 7:36 pm

Идеи для цихлидника

Сообщение Thoria » Ср фев 11, 2015 7:39 pm

Доброго времени суток всем.

Назрел очередной пакет вопросов. Хочу сделать цихлидник. Прошу помощи в оформлении.

Собираюсь купить аквариум на 200-250 литров. На дно хочу положить белый песок, декорации планирую в виде ветвистого сучка, на каждой ветке думаю прикрутить пучек мха, чтобы получилось типа деревца с листвою. Дополнительно либо натуральные камни (думаю сходить к морю, насобирать, а потом построить из них стенку) либо искуственные декорации под камень с многочисленными пещерками.

Из рыбок есть цихлиды (ауратусы, хромисы, синие мбуны) и не цихлиды (боции, водорослееды).

Вот отсюда вопросы:
Белый песок это глупая затея? Насколько быстро он станет зеленым? Его тяжело чистить? Какие вообще проблемы могут быть при использовании песка? Сколько его надо на аквариум 120см в длину?

Можно ли использовать в аквариуме камни из моря? Если да, то как их обработать? Как и чем их можно скреплять, если надо построить пирамидку? Есть какой-то силикон аквариумный?

Как вообще обработать аквариум перед включением? Собираюсь купить б/у.

Какой мощности должен быть фильтр в 250 литрах?

Сколько рыбок размера ауратусов можно посадить в такой аквариум? И кого вообще к ним стоит подсаживать?

Пересаживать рыбок всех вместе или порциями? В общей сложности у меня живут живут 17 рыбешек.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение MariaS » Ср фев 11, 2015 8:59 pm

Видела белый песок в циклиднике. За годда полтора он немного посерел, но пока был нормальный уход, оставался белым! Если будет нормальная фильтрация, с чего ему зеленеть? Беда белого песка в том, что рыбы, простите, какают, и если рыба здоровая, то белыми ее выделения не будут. ..
Аквариумный силикон есть. Чем, кака Вы думаете, склеены аквариумы? Если не очень сильно
заморачиваться фирмами, то в Хом центре туба стоит до 20 шекелей... Есть опыт подклеивания ИЗНУТРИ без слива воды и отсаживания рыб обычным силиконом в тюбике. Так что камни склеить можно, наверное.
Фильтр - а Вы не рассматривали вариант совмещения донного фильтра с сампом?
И еще вопрс -а 17 рыб на 200 литров не многовато будет?
Аквариум просто помыть, если камень есть - снять его лимонной кислотой, ничем особо дезенфицировать авариум не надо.
Мхи часто забиваются всякой гадостью, рассмотрите вариант анубиасов и папоротников... Есть очень много видов как одних, так и других... их надо привязывать к камням, так что Вам они тоже подойдут...
Если сейчас рыбы живут вместе, то пересаживать лучше сразу... Но для этого фильтр должен уже быть созревшим и нормально работать...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение geveret » Чт фев 12, 2015 12:41 pm

Добавлю: скорее всего, мхи с цихлидами не выживут, а уж сиамские водорослееды при достижении определённого размера уж точно подъедят все мхи. Так что совет Марии подтверждаю - анубиасы. При этом крупный сиамский водорослеед очень пригодится в цихлиднике.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение stasne1 » Чт фев 12, 2015 6:12 pm

Галина, у меня танганьиканские цихлиды (кстати, белый песок - это тема Танганьики). Мох разрастается так, что раздавать не успеваю. И крипты растут, про лимонник я уж не говорю. Не трогают эти рыбы растения!
Сейчас попробую фото выложить.
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.r ... ef.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s58.radikal.ru ... 67.jpg/htm
Прошу прощения за качество, фотографировал телефоном.

Thoria
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 7:36 pm

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение Thoria » Чт фев 12, 2015 8:00 pm

MariaS писал(а):ВФильтр - а Вы не рассматривали вариант совмещения донного фильтра с сампом?
Такой вариант я не рассматривала, потому что понятия не имею, что это значит. Если можно, объясните в двух словах.

Мои рыбы сейчас живут в аквариуме на 120 литров, где я переодически эксперементирую с растениями. По моим наблюдениям, большинство того, что я пыталась посадить, рыбки с удовольствием грызли. Но анубиасы и мох не трогают. Так что планируюю озеленять новый аквариум этими двумя растериями.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение MariaS » Чт фев 12, 2015 8:17 pm

Наберите в гугле сампл -он вам обьяснит более толково чем я...
от себя добавлю, что видела сампы и без сверления аквариума...
Донный фильтр -будет утягивать всю грязь под грунт, песок будет оставаться чистым. Одновременно увеличит обьем фильтрующего метериала в разы... Делается элементарно, достаточно аэратора.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение stasne1 » Сб фев 14, 2015 9:26 pm

Что то типа вот такого тебе не нравится?
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11325
Есть в инете много вариантов, но аквариум совсем без растений мне кажется скучным. Хоть что-то самое неприхотливое должно расти (имхо).

Thoria
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 7:36 pm

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение Thoria » Вс фев 15, 2015 9:05 am

stasne1 писал(а): Есть в инете много вариантов, но аквариум совсем без растений мне кажется скучным. Хоть что-то самое неприхотливое должно расти (имхо).
Я очень хочу живые растения в аквариуме. Но пока что решила наверняка, что будет мох на ветках (его рыбы не грызут). Возможно посажу еще анубиасы. В принципе, длинная тонкая трава, типа как в вашем линке, мне тоже нравится. Но что-то подобное у меня было - не прижилось совсем, хотя рыбы его и не трогали. Оно просто потихоньку умирало, пока я не выбросила остатки. Если знаете, как называется трава такого плана, которую цихлиды не грызут и нет надобности в сильном свете - напишите.

Thoria
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 7:36 pm

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение Thoria » Вс фев 15, 2015 9:23 am

Еще вопросы по поводу донного фильтра: я читала про разнообразные "сделай сам", что-то оно все больно сложным выглядит. Во-первых, там нужны трубки, крепления, уголки - это все можно в каком-нить Ace купить? Во вторых, фальш дно - из чего его делать? Оргстекло? Так оно вроде не очень прочное. И где его купить можно? Если строить декорации из камней, они не поломают оргстекло? Все таки камни тяжелые..

И насколько я поняла, если делать фальшдно, то песок уже нельзя будет использовать. А что тогда? Дробленый гравий? Видела такой в зоомагазине, где-то 2-4 мм, в принципе мне бы подошел. Но мне знакомые подсказали, что можно подъехать в магазин, торгующий разными отделочными материалами, и купить тот же гравий в 10 раз дешевле. Теперь вопрос: насколько этот вариант подходит? В том плане, что ауратусы, например, очень любят рыть пещерки. Набирают полный рот камней, и выплевывают. Так вот, в моем представлении, промышленный гравий, без какой либо обработки, наверняка будет с острыми краями. Опасно ли это для рыбы? Отличается ли такой "промышленный" гравий от того, что продают в зоомагазинах? Нужно ли его как-то обработать перед тем, как засыпать в аквариум, если да то как?

И еще, по поводу растений. А можно ли дополнить интерьер "клумбами" с растениями?
То есть дно, допустим, засыпать гравием, а где-то в углу вместо гравия положить питательный грунт, и в него уже садить растения, потом грунт присыпать сверху тем же гравием, чтобы муть не поднималась. То есть, если садить растения, то видимо надо их обеспечить питанием?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Идеи для цихлидника

Сообщение MariaS » Вс фев 15, 2015 11:41 am

Донный фильтр - очень простое сооружение...
Основной принцип - вытягивание воды из под дна. Можно с трубками, можно с фальшдном из оргстекла или из покупных китайских решеток ( есть разные наборы с сетками 7,5 на 5 см и трубкой) а можно просто вокруг заборной трубки сделать керамзитовую горку. Чтобы грунт или песок не тянуло...
Да, всякие трубки, тройники, уголки из ПВХ можно купить в АСЕ или Хом - центре... В отделах сантехники или капельного полива. Причем последний отдел - это еще и источник идей для рационализации и изобретений...
Лучший гравий - это каменаломня под Хайфой.
Клумбы делаются посадной растений в горшки, иначе грунты перемешаются.

Ответить