помогите новичку

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: помогите новичку

Сообщение MariaS » Вс мар 08, 2015 10:59 pm

Корягу обработать для аквариума просто - для вашего аквариума совсем просто - засунуть в бачек в туалете на пару недель - месяц... Потом можно сполоснуть под краном и положить в аквариум... В пятницу в любимом Эланоте подобрала очередные коряжки... Придется еще один аквариум заводить..
Циперус я и не придлагала сажать в аквариум. Я предлагала его засунуть в аквариум - корни в воде. голова наружу... Можно и бамбук, но у него ствол больно толстый, и корни на бороду похожи... Еще можно лиану - но она будет в таком обьеме отбирать все у растений...
Фильтр такого типа можно ставить под аквариум, высота подьема может быть больше заявленой. Просто обьем прокаченной воды будет меньше заявленного... Заявлено 150 л/час, пусть даже выдает половину - это все равно почти 4 обьема аквариума в час... Потом будут вопросы, как приглушить течение от фильтра. Поставте пониже, и приглушать ничего не надо...

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: помогите новичку

Сообщение Natan » Пн мар 09, 2015 12:32 am

MariaS так интересно про растения и коряжки. Я даже не представлял что можно обычный бамбук а акве держать. Класс так интересно.!!!!! Можно не много подробней узнать окаряжках какое дерево на сколько и тд. Интересно услышать от живого человека, а почитать статьи я конечно почитаю. Ну и конечно про растения которые ты перечислили (напремер бамбкк) что не будь напиши пожалуйста, пожалуйстапожалуйста пару слов.


Всем спасибо кто помогает мне: Schemer - спасибо!!! Gariman - спасибо!!! MariaS -спасибо!!!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: помогите новичку

Сообщение weboved » Пн мар 09, 2015 4:17 pm

Natan, я в пустыне подбирал корни акации. да и на севере она в ручьях есть. просто отмачивал с месяц в емкости (в бачок унитаза совсем не влезали :-) ) за месяц там и бактериальная пленка появлялась и вода красилась, в общем, все как обычно. потом засунул в аквариум - несколько месяцев все было ок, пока дизайн не изменил.
если есть возможность всунуть в унитазный бак - имхо, это самое отличное решение.
если влазит в кастрюлю, то можно отварить часов так 8, половину с солью, другую - без.

а с бамбуком видел очень симпатичные аквариумы... дома есть буклетик тетры, так там одно фото такого аквариума, довольно плохое, но идея отличная. но что-то почитал потом на форумах отзывы и как-то перехотелось

upd: нашел фото в телефоне
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: помогите новичку

Сообщение Gariman » Пн мар 09, 2015 6:18 pm

Свою вторую,покупную не вымачивал.Покупал в Джунглях,Ашдод.Понравилась формой.Но она маленькая,так,что бы анциструсы могли что то поточить.Привязал груз и кинул в аквариум.С первой ,которую нашёл и тоже понравилась ,но была огромной,пришлось повозиться.Вымачивал в накопителе воды офисного дома,откуда вода идет в туалеты,плюс каждую неделю доставал и драил диском с металлической щеткой.Пока не перестала образовываться на поверхности слизь.Пожила в аквариуме пару месяцев,и благополучно была выброшена,т.к. занимала место.Но если Вам нравятся коряжки,то просто личный опыт,как вымочить.Удачи

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: помогите новичку

Сообщение Natan » Пн мар 09, 2015 6:49 pm

Еще вопросик!!! Допустим я найду нужную корягу и у меня ее получиться вымочить ну и тд. Скажите её всеравно нужно будет каким то способом прикреплять к дну аквариума? Я так понял они всеравно всплывают после всех необходимых процедур и подкрашуют воду.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: помогите новичку

Сообщение Gariman » Пн мар 09, 2015 8:05 pm

После месяца, размочки не всплывает.Хотите быстрый вариант?Сутки кипячения в крепком растворе соли,потом сутки со сменой воды через каждые 6 часов.Я пробовал,но слишком нудно,у меня коряга вошла в шабатний чайник,это была проба пера,так ,взял кусок корня и сварил.Утонула,и тут же выкинул.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: помогите новичку

Сообщение weboved » Пн мар 09, 2015 9:30 pm

В зависимости от формы ее можно придавить каменем или привязать его снизу.

Свою последнюю коряжку я купил в магазине. В кастрюлю не влезла, в бак унитаза тоже. Поэтому просто промыл ее и сунул к рыбам, придавив камнем. Через меся уже не всплывала. Но класть вот так просто в аквариум довольно рисковано - думаю, мне просто повезло, что не было последствий

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: помогите новичку

Сообщение Gariman » Пн мар 09, 2015 10:50 pm

weboved писал(а):В зависимости от формы ее можно придавить каменем или привязать его снизу.

Свою последнюю коряжку я купил в магазине. В кастрюлю не влезла, в бак унитаза тоже. Поэтому просто промыл ее и сунул к рыбам, придавив камнем. Через меся уже не всплывала. Но класть вот так просто в аквариум довольно рисковано - думаю, мне просто повезло, что не было последствий
Мне тоже повезло с магазинной!Я думаю ,что моя ,покупная прошла термообработку в духовке.Была лёгкая , уж слишком.Поэтому тоже не извращался,а сразу утопил в аквариуме.Но с природными, забоялся.

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: помогите новичку

Сообщение Natan » Вт мар 10, 2015 6:14 am

Все решено на выходные еду на кинерет, охотиться за коряжками

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: помогите новичку

Сообщение weboved » Вт мар 10, 2015 6:26 am

Моя магазинная точно обработку не проходила. Продавец характеризовал ее как driftwood :)

Natan, очень сильно советую почитать в интернете про возможные последствия при использовании коряг из других водоемов без предварительной обработки, чтобы лучше понять возможные последствия

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: помогите новичку

Сообщение MariaS » Ср мар 11, 2015 12:20 am

Не надо из водоемов,, типа Кинерета и прочих луж... я подбираю в парках и лесах... иногда попадаются очень классные. Из одной такой сделала заднюю стенку в акве. Под анубиасы, папоротники и буцики. Мне очень нравитсяё как получилось. Ту корягу не вымачивала, полгода подсушивала и все... последствий для аквариумных обитателей не заметила... чтобы не всплывала, прижала камнем и все...

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: помогите новичку

Сообщение Natan » Ср мар 11, 2015 6:19 am

Ну как бы там ни было услышав все предложения подчитав инфы в интернете на выходные еду на поиски, может камешков красивых наберу☺

Natan
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 5:48 pm
Откуда: Зихрон Яаков

Re: помогите новичку

Сообщение Natan » Ср мар 11, 2015 6:24 am

Скажите еще пожалуйста, а фильтр в аквариуме должен работать постоянно? И для моего аквариума можно поставить co2? У меня бликса плохо себя чувствует и я прочитал что для бликсы нужен co2, да и вообще для всех растений было бы полезно.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: помогите новичку

Сообщение weboved » Ср мар 11, 2015 8:48 am

Фильтр должен работать постоянно, иначе с него просто не будет толку. В фильтре живут полезные бактерии, если фильтр отключается они довольно быстро погибают.
Лучше выбрать бесшумный фильтр и включить его на постоянную работу

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите новичку

Сообщение dvir » Ср мар 11, 2015 12:33 pm

По поводу со2 в такой обьём аквариума проблематично. Можно всю живность погубить. Лучше не спешить с этим.

Ответить