все ли пользуются osmosis?

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Эйлат » Вт июл 21, 2015 12:10 am

Знаю что такое TDS и РРМ... У меня нет этого тестера, да и нет в этом необходимости. В Эйлате вода опресненная + частично из подземных источников. За 7 лет жития в Эйлате ни разу не пользовался фильтром. И пью воду из под крана. Никогда не было накипи в чайнике и даже намека на высокое содержание солей. Потому и мягкая, я же писал КН-1, с первой капли тестера желтая. Когда жил в центре, так там без фильтра задница. Так и вода из Кинерета. Пока дойдет... А здесь все рядом... можно сказать через дорогу :wink: свои опреснители. Самая чистая в Израиле. }~3

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Пн авг 17, 2015 3:18 pm

sergefl писал(а):
MariaS писал(а):Померь сначала воду из под крана... Скорее всего, тебе осмоза не нужна, если правильно написано место жительства...
А так, если нет никаких специфических растений, требовательных именно по жесткости, то ТДС 400 будет самое то. Иначе можно заработать радикулит
Если человек спрашивает как смешивать осмозу, то вероятнee предположить, что воду из крана он уже померил и она его не устраивает.
Что касается TDS, то его значение выражается в мг/л оно же ppm и в 400ppm могут расти только "базисные травы". Если вы имеете в виду кондуктивность, то и 400 ms/cm почти в два раза больше, чем нужно.

Изображение
Сергей Привет :-) А можно как то конкретнее про это ? Меня интересует что вообше измеряет tds , и сколько нужно придержывать в нашем случаи в травниках с более сложными видами растений . Спасибо . И если можно на линк на таблицу .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Пн авг 17, 2015 3:19 pm

sergefl писал(а):
MariaS писал(а):Померь сначала воду из под крана... Скорее всего, тебе осмоза не нужна, если правильно написано место жительства...
А так, если нет никаких специфических растений, требовательных именно по жесткости, то ТДС 400 будет самое то. Иначе можно заработать радикулит
Если человек спрашивает как смешивать осмозу, то вероятнee предположить, что воду из крана он уже померил и она его не устраивает.
Что касается TDS, то его значение выражается в мг/л оно же ppm и в 400ppm могут расти только "базисные травы". Если вы имеете в виду кондуктивность, то и 400 ms/cm почти в два раза больше, чем нужно.

Изображение
Сергей Привет :-) А можно как то конкретнее про это ? Меня интересует что вообше измеряет tds , и сколько нужно придержывать в нашем случаи в травниках с более сложными видами растений . Спасибо . И если можно на линк на таблицу .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Пн авг 17, 2015 3:20 pm

sergefl писал(а):
MariaS писал(а):Померь сначала воду из под крана... Скорее всего, тебе осмоза не нужна, если правильно написано место жительства...
А так, если нет никаких специфических растений, требовательных именно по жесткости, то ТДС 400 будет самое то. Иначе можно заработать радикулит
Если человек спрашивает как смешивать осмозу, то вероятнee предположить, что воду из крана он уже померил и она его не устраивает.
Что касается TDS, то его значение выражается в мг/л оно же ppm и в 400ppm могут расти только "базисные травы". Если вы имеете в виду кондуктивность, то и 400 ms/cm почти в два раза больше, чем нужно.

Изображение
Сергей Привет :-) А можно как то конкретнее про это ? Меня интересует что вообше измеряет tds , и сколько нужно придержывать в нашем случаи в травниках с более сложными видами растений . Спасибо . И если можно на линк на таблицу .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Пн авг 17, 2015 3:22 pm

:lol: Аж три раза , ну блин интернет .

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Игорь М » Пн авг 17, 2015 4:39 pm

Батир, привет! Можно я вставлю свои пять копеек. На сколько я знаю TDS показывает электпопроводность и в случае подачи в акву удобрений его измерение теряет всякий смысл. ИМХО

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение geveret » Пн авг 17, 2015 9:17 pm

Игорь М писал(а):На сколько я знаю TDS показывает электпопроводность и в случае подачи в акву удобрений его измерение теряет всякий смысл. ИМХО
Позвольте с Вами не согласиться. Почему-то считается, что удобрения сильно поднимают TDS, но это совсем не так.
В моём случае добавка дневной дозы удобрений повышает TDS всего на несколько единиц, в пределах ошибки измерений. Например, с 234 ppm до 238 ppm.

При этом за последние годы солёность воды упала с !!! 600-700ppm до 150-250ppm.

А знать солёность хотя бы приблизительно очень полезно - с одной стороны, это убережёт от лишних трат на покупку растений, которые гарантированно не смогут расти в вашей воде, с другой - при низком TDS нельзя будет списать плохой рост на жёсткую воду и заставит искать другие причины неполадок в аквариуме.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Вт авг 18, 2015 12:50 am

Ответ получился какой то не понятный ? :-( А можно как то по конкретнее , или ссылку ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение MariaS » Вт авг 18, 2015 10:43 am

Батир, конкретно хотите?
ВСЕ полученные от Вас растения прекрасно растут в воде прямо из крана на не питательном грунте без СО2 и удобрений. Охлаждение - только в рабочее время кондиционер.
Ребята!!! Устраивайте из дома физико-химическую лабораторию, лейте все, что продается и достается - и будет Вам }~7 или ~{5 ... Мигрень так точно будет обеспечена...
Простите за резкость, но ... Это выводы из моего личного опыта и наблюдениями за аквариумами форумчан...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Вт авг 18, 2015 12:14 pm

Дааа :?:) , я хотел бы услышать ответы на вопросы , если кто знает .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Вт авг 18, 2015 12:24 pm

MariaS писал(а):Батир, конкретно хотите?
ВСЕ полученные от Вас растения прекрасно растут в воде прямо из крана на не питательном грунте без СО2 и удобрений. Охлаждение - только в рабочее время кондиционер.
Ребята!!! Устраивайте из дома физико-химическую лабораторию, лейте все, что продается и достается - и будет Вам }~7 или ~{5 ... Мигрень так точно будет обеспечена...
Простите за резкость, но ... Это выводы из моего личного опыта и наблюдениями за аквариумами форумчан...
Я верю , но , как они выглядать и как растут ? По тому как я брал у других растение где условие были ну без питательного грунта или без co2 у меня они выглядят как будто ожыли , определенные виды растений меняют свой образ по тому в какой среде они находятся .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение MariaS » Вт авг 18, 2015 1:03 pm

Batir писал(а): , как они выглядать и как растут ?
Как выглядят? - Сейчас нормально, так же, как и когда брала. До этого месяц, если не больше, болели, недели две вообще думала, что пропадут, жалела, что взяла и погубила... фотографии сделаю, как время появится...
Как растут - нормально. Для выгонки на продажу - медленно, но подрезать приходится... Надо бы еще один аквариум заводить... Только куда ставить - не знаю. А то растения растут, новые сажать некуда, да и старые - выкидывать жалко...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Gariman » Вт авг 18, 2015 5:54 pm

Batir писал(а):Ответ получился какой то не понятный ? :-( А можно как то по конкретнее , или ссылку ?
Батир!Лично я считаю для аквариумистики, TDS метр- бесполезной игрушкой.Осмозы для долива набрать,- и всё !Чтобы знать,что мембрана не сдохла.Это личное мнение.Удачи.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Batir » Вт авг 18, 2015 10:07 pm

Gariman писал(а):
Batir писал(а):Ответ получился какой то не понятный ? :-( А можно как то по конкретнее , или ссылку ?
Батир!Лично я считаю для аквариумистики, TDS метр- бесполезной игрушкой.Осмозы для долива набрать,- и всё !Чтобы знать,что мембрана не сдохла.Это личное мнение.Удачи.
Да спасибо , я тут вычетал про него .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: все ли пользуются osmosis?

Сообщение Gariman » Пт авг 21, 2015 11:34 am

Игорь М писал(а):Батир, привет! Можно я вставлю свои пять копеек. На сколько я знаю TDS показывает электпопроводность и в случае подачи в акву удобрений его измерение теряет всякий смысл. ИМХО
Решил проверить,на ск. поднимается TDS ,за неделю ,если подавать Микро Удо и калий.У меня летний режим подмены воды в пятницу утром.Во вторник доливается осмоза.В пятницу сливается 60 литров,наливается 60 литров,а остальное,которое испарилось компенсируется осмосом.
Сегодня слитая вода 375 PPM,залитая из крана 130 PPM + осмоза.Получилось ,после часа перемешивания - 307 PPM.После внесения Калия и Микро 309 PPM/Посмотрим на следующей неделе,что из этого выйдет.Можно попробовать подменить больший объём,но резко это делать не хочу.

Ответить