Выбор ламп

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Выбор ламп

Сообщение weboved » Вт мар 24, 2015 9:56 am

Здравствуйте,

Медленно начинаю готовиться к замене ламп летом :-) Собственно, медленно, потому что или хочу их попросить привезти из России или заказать в интернете - еще не решил.

Лампы нужны для моего 60-ти литрового с длинной - 61 см., шириной - 31 см. и высотой 42 см.
Растения у меня неприхотливые, выглядит все примерно так.
Моя крышка преспособлена под одну лампу t8 14w и одну t5 24w, длинной 438 и 450 мм.

Я почитал несколько статей в интернете, и обозначил для себя некоторые ключевые моменты, на которые хотел бы опереться в своих размышлениях.
при подборе ламп по цветовой температуре K чтобы растения под водой выглядели естественно, нужно выбирать лампы с цветовой температурой 7000-8000K
...
Лампы с низкой цветовой температурой K<5400 способствуют росту водорослей." (Руководство ADA 2002/2003)
Фирма выпускает лампы T8 Arcadia Freshwater Lamp¬ с цветовой температурой 7500K. Лампы специально разработаны для пресноводного аквариума. Для идеальной, близкой к природной цветопередачи зеленых оттенков они имеют пик в зеленой части, а для улучшения фотосинтеза растений в синей и красной частях спектра.

Такого же мнения придерживается и фирма Takashi Amano ADA (Japan) выпускающая флуоресцентные лампы T8 ADA NA LAMP с цветовой температурой 8000K CRI=93
Т.е. кажется всё просто - купить две лампы, у которых сумарная температура разделенная пополам была бы близка к 7500-8000K и это было бы оптимальным решением.
Но:
Во первых категорически нельзя судить о характере освещения только по цветовой температуре K лампы без учета качества цветопередачи - CRI
A CRI как характеристика редко заявлен на сайтах производителей.

А потом еще:
CRI и K это два показателя которые могут использоваться только совместно!
Что навело меня на мысли, что замарачиваться так сильно вообще не стоит - просто не получится... но всё таки...

В интернет-магазине есть довольно не плохой выбор ламп под нужную мне длинну:
T8 (14w): 2800K, 5000K, 8500K
T5 (24w): 4100K, 6400K, 8000K, 8500K

Какую бы комбинацию ламп из одной T8 (14w) и одной T5 (24w) вы бы могли посоветовать?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор ламп

Сообщение geveret » Вт мар 24, 2015 12:09 pm

Вы пришли к правильному выводу: сильно заморачиваться не стоит, особенноо, если растения обычные. Главное - чтобы хватало мощности. Цветовая температура (в тех значениях, которые в принципе подходят для роста растений) влияет в основном на визуальный вид аквариума. Хотите получить тёплый цвет с алым оттенком красных растений и желтоватым зелёных - ставьте 2800K и 4100K. Хотите изумрудную зелень и пурпурные красные растения - увеличивайте цифры. Оттенок рыб тоже будет меняться. Синеватые рыбы под тёплым цветом посереют, потеряют яркую синеву, а красные, наоборот, станут ярче. Под холодным светом красивее будут выглядеть синие рыбы, а красные поблекнут.Нейтральные, естественные цвета будут под лампами, обозначенными как Daylight. Это чистая оптика.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выбор ламп

Сообщение sergefl » Вт мар 24, 2015 1:36 pm

Кстати, мы тут уже как-то пытались разложить по полочкам все про свет.
Может пригодится тема: Спектральный состав аквариумного света и его влияние на рост растений

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ламп

Сообщение weboved » Вт мар 24, 2015 5:32 pm

geveret, спасибо за ответ
не, мне пока не так важно как будут выглядеть растения и рыбы. Я хотел бы, чтобы растениям было хорошо, если есть возможность лампами что-то изменить :-)

Удобрения почтой qchem4u, спасибо, в принципе нашел кое-что полезное там - попытаться, чтобы был перекрыт весь спектр
поэтому вероятнее всего выберу t8 (14w) juwel nature и t5 (24w) hilite day.
ну, если конечно других мнений не будет..

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор ламп

Сообщение dvir » Вт мар 24, 2015 7:08 pm

Не бери juwel тем более day. У меня они стоят и я так же как и ты ищу хорошей жизни для растений.
Читал что холодный белый хорошо для водорослей. А теплый былый 3000к водоросли не любят. 9000к
это конечно хорошо для глаз. Кажеться что много света, и ничего не желтит. А кому от этого лучше?
Мне посоветовали взять денерле или гизман. Я остановился на денерле, буду заказывать 2 по 3000к одну
амазон дей 6000к и одну колор.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выбор ламп

Сообщение sergefl » Ср мар 25, 2015 7:57 am

Каждый выбирает то, что считает нужным руководствуясь своими целями и опытом.
Галина писала выше "Главное - чтобы хватало мощности". Это, на мой взгляд, и является определяющим, в вашем случае.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выбор ламп

Сообщение Doc999tor » Ср мар 25, 2015 9:56 am

Ты говоришь: "я бы не заморачивался", а сам не просто заморачиваешься :lol:
Я публиковал когда-то свой лоу-тек - там все растения выглядят как надо, и темпы роста соответствующие.
Питательный грунт, вода из крана, без СО2 и жидких удобрений, свет: спиралки 6500К из магазина через дорогу и лампа Т8 оттуда же, тоже 6500К. Мощность света - 0.7 Вт/л
Заставь сначала растения не растворяться, и потом можно поизвращаться. Тут уже море возможнстей :wink:

Ответить