Про макро и железо .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Чт май 07, 2015 9:51 am

Удобрения почтой qchem4u писал(а):. EDTA является слабым хелатором и полученный на его основе хелат железа распадается при 6.5pH. Есть разные виды хелаторов из которых DTPA сохраняет связку с железом до 7.5pH.
Буду рад аргументированным точкам зрения не совпадающими с моей.
С Вашими знаниями химии спорить не возможно :lol:
для начала - какой, на Ваш взгляд, рН дистиллята?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Чт май 07, 2015 10:53 am

MariaS писал(а): ...какой, на Ваш взгляд, рН дистиллята?
дистиллированноя вода слабокислая, ее рН варьируется в пределах 5.5-6.5 в зависимости от способа дистиляции, температуры, хранения и тд.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Чт май 07, 2015 11:08 am

график стабильности хелированного железа в зависимости pH и вида хелатора:
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Чт май 07, 2015 12:50 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
MariaS писал(а): ...какой, на Ваш взгляд, рН дистиллята?
дистиллированноя вода слабокислая, ее рН варьируется в пределах 5.5-6.5 в зависимости от способа дистиляции, температуры, хранения и тд.

Первая же ссылка поиска в Google со словами "значение кислотности дистиллированной воды" отправляет нас к учебнику 11 класса... http://him.1september.ru/article.php?ID=200701207
Читаем:
"В зависимости от значения рН различают следующие реакции среды:
рН < 7 – кислая (рН = 0–3 – сильнокислая, рН = 4–6 – слабокислая);
рН = 7 – нейтральная;
рН > 7 – щелочная (рН = 8–10 – слабощелочная, рН = 11–14 – сильнощелочная).
... следует, что рН дождевой воды в норме должен составлять около 6,0. На практике кислотность дождевой воды оказывается выше этого значения (рН < 6).
Моча 6,0
Дождевая вода 6,0
Слюна 6,9
Cлеза 7,0
Химически чистая вода 7,0
Кровь 7,4
Водопроводная вода 7,5
Морская вода 7,5–8,0"
Ну и так далеее...
Вторая ссылка ( http://water.64z.ru/pH.php) в этом же поиске дает то же значение рН для дистиллированной воды, без указания на возможные изменения этого значения при различных условиях...

Способ дистилляции воды мне известен только один. Буду рада узнать что - либо новое в этой области.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Чт май 07, 2015 1:30 pm

MariaS писал(а):....
Моча 6,0
Слюна 6,9
Cлеза 7,0
Кровь 7,4
Судя по поведению, подозреваю, что есть люди и с более кислотными показателями...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Чт май 07, 2015 4:11 pm

Есть. Наверняка данные усреднены. И заболевания также также вызывают изменения кислотно-щелочного баланса в организме..

Просто форум - общественное место, и хотелось бы читать верную информацию или информацию, полученную из собственного опыта.
А когда публикуют что то чужое, то хотелось бы знать, откуда это взято, чтобы можно было оценить правильность приведенной информации.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Чт май 07, 2015 8:41 pm

Вся информация основана на собственных знаниях и опыте.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Чт май 07, 2015 10:44 pm

Ну если Ваши знания настолько глубоки, то вызывает сомнение наличие у Вас аттестация зрелости - в Ваше время его не давали в школах без экзамена по химии.. А про изменение рН у дистиллята при разных способах хранения или разных способов дистилляции - эти перлы надо бы отправить в рубрику "давайте посмеемся"...

P.S. Кому не нравится размер картинки в подписи магазина или раздражает ее цвет - увеличьте в настройках уровень защиты от спама, и картинка пропадет... Будет только прямоугольник с надписью "изображение"...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение Gariman » Чт май 07, 2015 11:29 pm

Из личного опыта.Все разведённые растворы храню в холодильнике при + 7.Особенно железо.Даже стараюсь обернуть фольгой.Доливаю в автомат минимальное , 300 мл.в тёмную тару, это 30 дней по 10 мл в день.,но буду уходить на меньшие дозы разбодяживания и хранения.Это всё личное наблюдение.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Пт май 08, 2015 8:47 am

MariaS писал(а):Ну если Ваши знания настолько глубоки, то вызывает сомнение наличие у Вас аттестация зрелости - в Ваше время его не давали в школах без экзамена по химии.. А про изменение рН у дистиллята при разных способах хранения или разных способов дистилляции - эти перлы надо бы отправить в рубрику "давайте посмеемся"...

P.S. Кому не нравится размер картинки в подписи магазина или раздражает ее цвет - увеличьте в настройках уровень защиты от спама, и картинка пропадет... Будет только прямоугольник с надписью "изображение"...
У меня не только есть аттестат зрелости с отличной оценкой по химии но и диплом университета, где химия сдана также на отлично.
Остальное оставляю без комментариев на вашей совести.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение geveret » Пт май 08, 2015 10:28 am

Стало интересно. Всегда считала, что дистиллированная вода имеет слегка кислую реакцию.
Я не химик, поэтому просмотрела разные источники.
Очень хорошая статья о дистиллированной воде размещена в ивритской версии википедии. Там написано, что Ph=7, но только при 25 градусах. Дана таблица, как меняется Ph в зависимости от температуры. Там же интересная таблица, из которой видно, что Ph Кока-колы ниже Ph столового уксуса :wink:
В русскоязычной версии википедии написано, что дистиллят воды имеет Ph= 5,4-6,6. Старые советские ГОСТы на дистиллированную воду дают это же значение - 5,4-6,6

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение Doc999tor » Пт май 08, 2015 10:40 pm

Еще момент: Фосфаты и конкретно КН2РО4 с железом да реагируют и последнее выпадает в осадок.
Этим кипит интернет, хотя я самой реакции так и не нашел. До экспериментов тоже руки не доходили.
Но я макро добавляю при выключении света, а железо перед включением после включения газа.

Комментарии приветствуются :roll:

Магний я добавляю регулярно по чуть-чуть.

Ответить