Про макро и железо .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Про макро и железо .

Сообщение Batir » Сб мар 28, 2015 5:16 pm

1) Вопрос : хотел бы узнать ваше мнение про состав макро , то есть , во всех русскоязычных сайтах есть составы макро то есть нитрат KNO3 и фосфат K2PO4 смешанный в определенном составе ( рецепты есть разные ) , но читая в некоторых англоязычных сайтах сталкивался с составом по мимо нитрат и фосфат , есть еще добавляют магний в определенном составе в макро . Перерыл кучу страниц на русском ничего про магний в составе макро не нашел . Что вы знаете про это ?

Магний и кальций я использую для реминерализацыи осмозы .

2) Вопрос : про железо то есть сомомес , кто пользуется и какими составами .
я развожу на 500 мл дистиллированной воды добавляю Fe2SO4*7H20 1,25 гр и EDTA. 2,5 гр дозировка 10 мл на 100 литров воды .
Тестам от фирмы Fondo на железо не могу определить , или тест не тот или не знаю что , просто кажется что железо не такое концентрированное , что вы думаете про это .
Спасибо .

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Про макро и железо .

Сообщение Leo Angel » Сб мар 28, 2015 5:20 pm

Железо в сильных хелетах (типа EDTA) тестами не определяется.
Об этом в своё время писал С.Ермолаев.
Попытаюсь по свободе найти его статью, где про это пишется.
Так что это не железо и не тест виноваты. Это - химия. :lol:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Сб мар 28, 2015 7:48 pm

Leo Angel писал(а):Железо в сильных хелетах (типа EDTA) тестами не определяется.
Об этом в своё время писал С.Ермолаев.
Попытаюсь по свободе найти его статью, где про это пишется.
Так что это не железо и не тест виноваты. Это - химия. :lol:
EDTA на сколько я понял добовляют чтоб железо не окислялся со временем так ?
А этот состав рецепта он хорош или есть лучше ? я имеею ввиду железо для самомес .
Или есть рецепт с этим железом разводить как то по другому ?
По железу Fe2SO4 есть рецепт на английском в youtube но я как то не очень понял ( английский слабый :-( ) .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Сб мар 28, 2015 7:56 pm

Вот рекомендации Ермолаева по дозировкам http://aquayer.com/index.php?page=dozir ... iy&lang=ru
Вот статья Ермолаева http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Про макро и железо .

Сообщение Leo Angel » Сб мар 28, 2015 7:57 pm

Интересно. Ссылку кинь на Youtube.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Сб мар 28, 2015 8:03 pm

Leo Angel писал(а):Интересно. Ссылку кинь на Youtube.
https://m.youtube.com/watch?v=s0DSHLO5U5E

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Сб мар 28, 2015 8:24 pm

MariaS писал(а):Вот рекомендации Ермолаева по дозировкам http://aquayer.com/index.php?page=dozir ... iy&lang=ru
Вот статья Ермолаева http://aquascape-promotion.com/udobreniya.htm
Эти статьи я уже читал , рецепт по железо взял оттуда , учитоваю KH тоже .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Сб мар 28, 2015 8:32 pm

А какой вариант Вы еще хотите? Есть там же рецепты с заменой части ЕДТА лимонной кислотой, чтобы комплексы были не столь прочные.... Разводить сначала хелатор, потом железо...
А магний - да, он нужен растениям. Но вы же его используете при реминерализации осмозной воды. Потребление растениями магния ничтожно...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Сб мар 28, 2015 8:54 pm

MariaS писал(а):А какой вариант Вы еще хотите? Есть там же рецепты с заменой части ЕДТА лимонной кислотой, чтобы комплексы были не столь прочные.... Разводить сначала хелатор, потом железо...
А магний - да, он нужен растениям. Но вы же его используете при реминерализации осмозной воды. Потребление растениями магния ничтожно...
Ишу лучшие способы разведение железо с этим элементом .
А на счет магния интерестно почему в макро смешывают , конечно не хочется эксперементировать в своем аквариуме .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Сб мар 28, 2015 10:48 pm

Batir писал(а): Ишу лучшие способы разведение железо с этим элементом
Не ищите. Химия - дама капризная, признает только достаточно жесткие правила. Железо растворяют в растворе хелаторов. Хелаторами являются ЕДТА (сильный_ или лимонная кислота (слабый). Хранить в темноте. Все. Точка. Другие способы не работают.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Ср май 06, 2015 4:53 pm

Batir писал(а):1) Вопрос : хотел бы узнать ваше мнение про состав макро , то есть , во всех русскоязычных сайтах есть составы макро то есть нитрат KNO3 и фосфат K2PO4 смешанный в определенном составе ( рецепты есть разные ) , но читая в некоторых англоязычных сайтах сталкивался с составом по мимо нитрат и фосфат , есть еще добавляют магний в определенном составе в макро . Перерыл кучу страниц на русском ничего про магний в составе макро не нашел . Что вы знаете про это ? Магний и кальций я использую для реминерализацыи осмозы .
PO4: NO3 - 1:15 если много рыб и кормишь сухим кормом (пропорция не KNO3:KН2PO4 по весу, а PO4: NO3!!!)
PO4: NO3 - 1:10 если мало рыб и кормишь живым кормом
магний должен быть в пределах 2-5ppm. если ты добавляешь его для реминерализации и доводишь до необходимой нормы, то больше его не нужно. если не хватает то пересчитывается недостача и добавляется либо отдельным раствором либо с мИкро.

Batir писал(а): 2) Вопрос : про железо то есть сомомес , кто пользуется и какими составами .
я развожу на 500 мл дистиллированной воды добавляю Fe2SO4*7H20 1,25 гр и EDTA. 2,5 гр дозировка 10 мл на 100 литров воды .
Тестам от фирмы Fondo на железо не могу определить , или тест не тот или не знаю что , просто кажется что железо не такое концентрированное , что вы думаете про это .
Спасибо .
как уже тебе ответили хелированное железо тестами не определяется. но железа в твоей пропорции недостаточно.
EDTA при высоком pH не эффективно, нужно более сильный хелатор DTPA.
а лучший источник железа - глюконат железа.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Ср май 06, 2015 7:54 pm

А при каком ph это железо то что я использую в каком количестве надо ?
А чем лучше заменить , на счет железо ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про макро и железо .

Сообщение MariaS » Ср май 06, 2015 10:34 pm

Чем ниже рН, тем устойчивее комплекс железо - хелатор, тем труднее его использовать растению... Количество необходимого железа зависит также от вида растений, их количества и активности их метаболизма... Если сказать нормальным человеческим языком, то количество необходимого обьема раствора подбирается эмпирически, то есть экспериментально. Не спеша, Давая время на проявление последствий внесения измененой дозы удобрений...
Магазин Вам ответит, заменить надо на глюконат железа... Почитайте http://www.aqa.ru/forum/kupil-glyukonat ... 9799-page1 , http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... -know.html, http://aquascape-promotion.com/aquaforu ... t-zheleza/
А аквариумисты Вам посоветуют ориентироваться на свои растения...
У меня складывается впечатлениею. что сейчас в двух соседних домах из кранов течет разная вода, и количество микроелементов надо подбирать индивидуально. Но Вы льете реминерализованную воду, поэтому у Вас есть только один ориентир - цвет растений и самочувствие обитателей...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про макро и железо .

Сообщение Batir » Чт май 07, 2015 12:20 am

MariaS писал(а):Чем ниже рН, тем устойчивее комплекс железо - хелатор, тем труднее его использовать растению... Количество необходимого железа зависит также от вида растений, их количества и активности их метаболизма... Если сказать нормальным человеческим языком, то количество необходимого обьема раствора подбирается эмпирически, то есть экспериментально. Не спеша, Давая время на проявление последствий внесения измененой дозы удобрений...
Магазин Вам ответит, заменить надо на глюконат железа... Почитайте http://www.aqa.ru/forum/kupil-glyukonat ... 9799-page1 , http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... -know.html, http://aquascape-promotion.com/aquaforu ... t-zheleza/
А аквариумисты Вам посоветуют ориентироваться на свои растения...
У меня складывается впечатлениею. что сейчас в двух соседних домах из кранов течет разная вода, и количество микроелементов надо подбирать индивидуально. Но Вы льете реминерализованную воду, поэтому у Вас есть только один ориентир - цвет растений и самочувствие обитателей...
Я понял , Спасибо :-)

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Про макро и железо .

Сообщение sergefl » Чт май 07, 2015 8:34 am

Усваивание железа растениями из хелата железа не зависит от pH воды. От pH воды зависит устойчивость хелата железа, т.е способность железа оставаться связанным хелатором, т.е в доступной для растения форме. Чем сильнее хелатор, тем при более высоких pH хелат не распадается и железо остается доступным.

Хелатор это вещество, связывающие железо и недающее ему окислится и превратиться в недоступную для растений форму оксида, который в свою очередь выпадает в осадок. EDTA является слабым хелатором и полученный на его основе хелат железа распадается при 6.5pH. Есть разные виды хелаторов из которых DTPA сохраняет связку с железом до 7.5pH.

Любой хелат железа труднее усваивается растениями, чем глюконат железа. Хелат это синтетическая молекула, а глюконат органическая. При одной и той же дозе из глюконата растения получают больше железа, чем из хелата. На основе глюконата железа Сикем изготавливает свой Florish Iron, тоже AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+, ADA ECA и другие сделаны из глюконата.

Буду рад аргументированным точкам зрения не совпадающими с моей.

Ответить