новичек

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: новичек

Сообщение dvir » Пн апр 20, 2015 12:12 am

Впринципе не спешите с фитофильтром. У вас есть времени еще как минимум с месяц. Корни растений
не употребляют амиак. Рыб у вас не много, тоесть нужно сейчас больше думать о создании колонии бактерий
в фильтре. А это просто тупо бросать в воду самый дешевый корм, желательно поближе к всосу внешнего
фильтра раз в день по щепотке.

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Пн апр 20, 2015 12:54 am

спасибо. как прилепить фотки?
Насчет света пока ничего, система будет такая: аква в салоне, а трубки выводим на балкон- там растения. хотелось бы клубничку, но начать думаю с чего то попроще хаса, базиликум, перец,помидор. Света там летом более чем(солнечная сторона), а к зиме уже и подсветку организуем.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Пн апр 20, 2015 9:51 am

я спрашивала про свет в аквариуме...
dvir писал(а): Корни растений не употребляют амиак. Рыб у вас не много,
Про аммиак можно поподробнее.
Рыба там крупная, даже очень крупная для такого обьема...

А про фитофильтр - - можно немного поподробнее... Он подразумевает возврат воды в аквариум, как Вы планируете это осуществить с балкона, особенно зимой?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение weboved » Пн апр 20, 2015 9:57 am

galit75 писал(а):спасибо. как прилепить фотки?
например, вот так

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Пн апр 27, 2015 6:44 pm

weboved спасибо. значит обойдемся без фоток. Мария: свет в акве -лампа стандартная ,но бывший хозяин обмотал её синим найлоном, для красоты...да я его и не включаю пока. растения пластиковые, а рыбам хватает, комната светлая. и это не совсем балкон, я не правильно выразилась,просто салон заканчивается большим окном- на всю стену и отгорожено пару метров стеной и шторами, получается небольшой балкончик, у меня там цветочки разные, кактусы. вот....

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Пн апр 27, 2015 6:58 pm

Мария: да. вода из аквариума по шлангу (насос или фильтр- этим муж занимается) будет поступать в поддон, в котором несколько горшков с растениями. примерно так:
http://gidroponika.com/forums/topic1990.html только я, ящик этот не на акву поставлю, а за угол...к окну.
и соответственно, слив будет назад в аквариум. Думаю заводить гуппи....цихлиду надо пристроить... а сома хочу оставить.Он же гуппи не пожрет? Или пожрет...написано он мирный....
Последний раз редактировалось galit75 Вт апр 28, 2015 11:30 pm, всего редактировалось 2 раза.

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Пн апр 27, 2015 7:00 pm

сегодня замеры делали.... все в норме кроме фосфатов.опять с мужем спорим...прям хоть расходись.... :evil: или ...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение weboved » Пн апр 27, 2015 7:31 pm

galit75 писал(а):сегодня замеры делали.... все в норме кроме фосфатов.опять с мужем спорим...прям хоть расходись.... :evil: или ...
и как много у вас их?
имхо, фосфаты - это же не только вред, но и польза. в разумных количествах.
в не разумных выводятся частыми подменами. только проверьте уровень фосфатов в подменяемой воде. если их много в воде из под крана, то можно поискать кого-то рядом с осмосом

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Пн апр 27, 2015 9:34 pm

У меня 4 аквариума и один бак аки аквариум с фитофильтрами... Причем два из них - если бы не фитофильтр , можно было бы назвать издевательством над рыбами, если бы .... в них не вырастало без проблем по 60 - 100 анцитрусов до товарного размера ежемесячно и из них же не уходило в магазин по сотне молинезий и до сотни скаляр раз в два месяца. Про обьем писать не буду, скажу только, что он где то на два порядка меньше, чем было бы разумно. Корм был всегда в аквариуме. Причем это был тетрадискус - т.е. фосфор должен был бы зашкаливать. А он не определялся, также как и азот. Зато растения в фитофильтре и остатки после прополки большого аквариума были очень благодарны за хороший аппетит мальков... Что такое водоросли , плохой аппетит у малька - не знала никогда. Других фильтров, кроме фито - не было ( да и нет)..
По поводу фосфора - дайте растительную нагрузку, хоть ветку воткните в воду, чтобы их убрать.
По поводу Вашего сома - днем он гуппей точно не сьест, но носью хвосты подгрызет. Да и по размерам он будет как слон в посудной лавке в аквариуме с растениями...
Я сходила по тем ссылкам, что Вы привели. Есть несколько замечаний.
1. Там засыпали аквариумный грунт, Вы собираетесь фитогель. я рекомендую туф ( он же керамзит). Он легок, порист, не слеживается. Годится как дом для нитрофицирующих бактерий и корни растений в него легко проникают.
2. Круглые горшки очень не практичны, сажатть растения напрямую в ящик - очень неудобно работать, когда надо что то подправить, пересадить, подрезать и т.д. Для меня оказались очень удобны пластмассовые корзиночки из под шампиньонов...
3. Фиттинги, шланги, уголки , краны, тройники - разного диаметра, идеально подходящие по нетоксичности, по разнообразию и прочему, прочему, прочему - это отделы для капельного полива...

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Вт апр 28, 2015 8:37 pm

фосфаты 10 , но пока нет растений, я переживаю за рыбок их и так всего две. но странно, я ведь грунт хороша промыла и кормлю самую малость. откуда столько? вот специально сделала папку в фейсбук. там все подробно. Буду очень длагодарна за советы и замечания. спасибо.

https://www.facebook.com/angelika.leshi ... 184&type=3

подмены раз в неделю 2 ведра. а можно неотстояную лить, или нет, отстаивать пока не в чем. :oops: налила в поддон. так она за ночь стекла видать он дырявый, благо, что его оставили в ванной, так бы и соседей затопили.

Мария!!!! хочу к вам в гости.... ~{9 торт и чай (кофе) гарантирую( возьму с собой!!!) Хоть одним глазком глянуть на ваше оборудование. что бы избежать ненужной суеты и ошибок.
мы уже купили мешок керамзита! у меня квадратные горшки которые встанут в большой длинный ящик ( я его назвала поддоном, опять не правильно выразилась :oops: )
"по разнообразию и прочему, прочему, прочему - это отделы для капельного полива..." а за это прям большое человеческое спасибо.
С любимым не разговариваем, он все эти "поддоны" тестирует, залил мне всю квартиру...уже который раз. Решили Он сам по себе, гидроустановку делает, а я с аквапоникой разбираюсь...так что завтра в этот отдел и потопаю и за рассадой.
корзиночки для шампиньонов я тоже облюбовала( уже штук 30 собрала) Но благоверный решил с размахом...и прикупил большие.

еще вопрос, я фильтр может, как то ни так поставила, прят волны не по детски создают течение в акве.или это ничего?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Вт апр 28, 2015 10:41 pm

Направьте струю от фильтра в стенку, будет разбиваться...
Для рыб такой фосфат не есть гуд, воду можно лить прямо из под крана. Забирайте каждый день понемногу для полива растений (благо сейчас жарко и обьем воды для полива увеличился) и вливайте из под крана. Для удобства можно прямо на выхлоп фильтра одеть шланг и поливать, а потом его одеть на кран и долить аквариум...
В качестве метода борьбы с фосфатами можно попробовать не кормить рыб пару дней и проверить показатели. Некоторые корма сами по себе повышают фосфат. Рыба у Вас взрослая, выдержит голодовку, только здоровее будет.
Страницу в Фейсбуке посмотреть не смогла, отправила запрос...
Вам бы растений как нибудь передать...

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Вт апр 28, 2015 11:19 pm

Струя уже в стене, сообразила почти сразу, спасибо. ой , а вот это я не сообразила, с ведрами таскалась....ой прям низкий вам поклон. ~}4
я растения в акву не хочу, хочу клубнику и помидоры.... :-) но вот гуппешкам ,наверное надо будет? Я просто не знаю каких еще кроме гуппи рыбок прикупить? А своих, как водится.... "в хорошие руки"

galit75
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:03 pm
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение galit75 » Ср апр 29, 2015 12:54 am

еще вопрос, а на иврите людвигии, гигрофилы, кабомбы, лимнофилы, криптокорины эти растишки как звучат, и есть ли они в наших пенатах?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: новичек

Сообщение weboved » Ср апр 29, 2015 6:42 am

Многие растения, которые вы указали есть у форумчан. Кто-то их продает, кто-то просто делиться, но в любом случае это дешевле, а главное - надежнее, чем в магазине. Имхо, растения от форумчан сильнее.
Аналогично с рыбой.
Просто посмотрите темы в соответ. ветке форума - и сразу поймете, что у кого есть, а остальное - можно и спросить :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичек

Сообщение MariaS » Ср апр 29, 2015 12:47 pm

galit75 писал(а):еще вопрос, а на иврите людвигии, гигрофилы, кабомбы, лимнофилы, криптокорины эти растишки как звучат, и есть ли они в наших пенатах?
Гуппям растения желательны...
Все. и многое другое, не проблемно в Израиле. Названия смотрите тут http://www.israquarium.co.il/Plants/PlantsIndex.html
Но, как написал Сергей, лучше попросить на форуме. Раз в месяц ( каждую третью субботу) в Петак Тикве проходят встречи, на которых по предварительной просьбе можно получить в подарок или купить значительно дешевле, чем в магазинах, все живое, что можно увидеть в аквариуме и чем кормить это все. Ближайщая встреча 16 мая.
На форуме очень много написано о растительных аквариумах.
Лучшая статья всех времен и народов, на мой взгляд, это статья Игоря Златковского в одном из журналов.
Про рыб и прочих обитателей можно почитать тут http://www.mtf.israquarium.co.il/. Авторы - местные, со многими сможете встретиться на встречах в ПТ.
Если захотите завести растения раньше, чем состоится встреча, просто пишите в разделе Продажа/Обмен... Позвоните /свяжитесь с Витей (http://www.israquarium.co.il/ru/forum/m ... file&u=853), он в веселой доходчивой форме расскажет о запуске малобюджетного растительного аквариума...

Ответить