Пара экспериментов-обзоров

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Пн апр 27, 2015 10:11 am

Апликация на телефоне была предложена мною исключительно в целях оценить то, что не видит глаз...
Кстати, та, что мне удалось найти, имеет погрешность в пределах 10% по сравнению со стационарным люксометром, что мне кажется вполне приемлимым для "аквариумных" целей.
P.S. Кому интересно, называется она LUX-O-METER.
P.S.S. Девушки на работе для Samsung ее не нашли...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Gariman » Пн апр 27, 2015 12:29 pm

Light-0-Metr ?Где стрелочка в дополнении к цифрам показывает что светит,типа луна,солнце?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Пн апр 27, 2015 1:48 pm

картинка наглядно показывает потерю света при проникновении в толщу воды:

Изображение

Уровень потребности в освещенности для различных водных растений в аквариуме:
Изображение
Последний раз редактировалось sergefl Чт апр 30, 2015 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Пн апр 27, 2015 1:55 pm

Gariman писал(а):Light-0-Metr ?Где стрелочка в дополнении к цифрам показывает что светит,типа луна,солнце?
Он самый, и вообще тьма этих апликаций и для андроида тоже. Алгоритм у всех одинаков, только интерфейс разный.
То, что вы можете им померить, это как ваш аквариум освещает вашу квартиру да и то с большой приближенность.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Пн апр 27, 2015 2:06 pm

Нет, Lux-O-metr. от виндуз-маркет...
Кстати. если аквариум освещает квартиру - то это признак отсутствия рук у хозяина аквариума, так как сигнализирует о неправильно выставленных отражателях и прочих приспособ для света... Аквариумное освещение должно освещать аквариум, а не детали интерьера вокруг.
И кстати, не у всех андроидов есть возможность померять освещенность. И не все ОS-i позволяют это делать. У любителей яблок тоже будут проблемы. Про 6 айфон не знаю, но у пятерки очень грубый датчик освещенности экрана и , соответственно, все имеющиеся программы будут работать по принципу от забора до забора

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Пн апр 27, 2015 3:20 pm

MariaS писал(а):Нет, Lux-O-metr. от виндуз-маркет...
в андроиде нет Lux-O-metr, но есть Light-0-Metr
MariaS писал(а):Кстати. если аквариум освещает квартиру - то это признак отсутствия рук у хозяина аквариума, так как сигнализирует о неправильно выставленных отражателях и прочих приспособ для света... Аквариумное освещение должно освещать аквариум, а не детали интерьера вокруг.
если вы имеете возможность померить свет расположив ваш смартфон непосредственно под светильником на глубине грунта, то это замечательно. если вы мерите свет около переднего стекла, то эти данные ничего не стоят.
MariaS писал(а):И кстати, не у всех андроидов есть возможность померять освещенность. И не все ОS-i позволяют это делать. У любителей яблок тоже будут проблемы. Про 6 айфон не знаю, но у пятерки очень грубый датчик освещенности экрана и , соответственно, все имеющиеся программы будут работать по принципу от забора до забора
экран смартфона не является датчиком. датчиком света служит фронтовая камера

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Пн апр 27, 2015 4:03 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
MariaS писал(а):Нет, Lux-O-metr. от виндуз-маркет...
в андроиде нет Lux-O-metr, но есть Light-0-Metr
У меня не андроид, и в моем телефоне есть Lux-O-metr. Или Вы, Удобрения почтой qchem4u, лучше меня знаете, что есть и чего нет у меня?

Удобрения почтой qchem4u писал(а):если вы имеете возможность померить свет расположив ваш смартфон непосредственно под светильником на глубине грунта, то это замечательно. если вы мерите свет около переднего стекла, то эти данные ничего не стоят.
Ну не надо же примерять свою ... на других!!!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Пн апр 27, 2015 4:19 pm

MariaS писал(а):
Удобрения почтой qchem4u писал(а):
MariaS писал(а):Нет, Lux-O-metr. от виндуз-маркет...
в андроиде нет Lux-O-metr, но есть Light-0-Metr
У меня не андроид, и в моем телефоне есть Lux-O-metr. Или Вы, Удобрения почтой qchem4u, лучше меня знаете, что есть и чего нет у меня?
MariaS, для вас еще не начали изобретать специальных приложений... поэтому вы все еще видите мои сообщения :-)
MariaS писал(а):
Удобрения почтой qchem4u писал(а):если вы имеете возможность померить свет расположив ваш смартфон непосредственно под светильником на глубине грунта, то это замечательно. если вы мерите свет около переднего стекла, то эти данные ничего не стоят.
Ну не надо же примерять свою ... на других!!!
Моя ... будет на вас велика :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Пн апр 27, 2015 4:51 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а): MariaS, для вас еще не начали изобретать специальных приложений... поэтому вы все еще видите мои сообщения :-)
Для моего телефона есть специальные приложения... я же писала - из виндуз-маркета... У меня Виндузфон...
И к сожалению. ваши сообщения вижу не только я, но и новички и не очень опытные аквариумисты... Которые следуя Вашим ... советам, впляпываются по самое ... то место...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Пн апр 27, 2015 5:17 pm

MariaS писал(а):
Удобрения почтой qchem4u писал(а): MariaS, для вас еще не начали изобретать специальных приложений... поэтому вы все еще видите мои сообщения :-)
Для моего телефона есть специальные приложения... я же писала - из виндуз-маркета... У меня Виндузфон...
И к сожалению. ваши сообщения вижу не только я, но и новички и не очень опытные аквариумисты... Которые следуя Вашим ... советам, впляпываются по самое ... то место...
Вы гоните, MariaS, переводя любую дискуссию в личные оскорбления. Мне жаль времени отвечать на ваши выпады. Если ваши советы кому-то помогают, то я очень за вас и за них рад.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Gariman » Пн апр 27, 2015 6:59 pm

Уважаемые!В принципе примерно + - нормально пашут эти апликации.Единственный датчик,это датчик освещенности.Топить конечно же мобильник,даже в герметичной упаковке лично не собираюсь,тем более,был очень против Хозяин этого прибора..Проверяли в разных помещениях,с разными лампами,на солнце,но на один мой телефон.Усреднённый коэфициэнт позволяет мне очень прилично померять освещенность,на воздухе,а на краю засветки в аквариуме,можно только определить ,что лампам-кирдык.От 20 % до 40% за год.Но опять же в попугаях.У меня бытовые лампы.Очень сильно влияет температура ламп!У меня мощное охлаждение ламп.Могу померять лейзером, сколько конкретно.Но мне было достаточно,по старинке-ладонь.Тепло,но держать запросто можно.У меня привычка,раз в год менять лампы.На каждой группе пишу день замены на самой лампе.Попробуйте дотронуться до бытовой лампы Pl-L 55 ватт в офисе? Выдержит ладонь?Удачи.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вт апр 28, 2015 9:34 pm

ну и последнее из заказа - обогреватель Aquael Neoheater 50w

Изображение

Причина покупки довольно проста - китайские обогреватели стоят на ebay дешево, но ломаются не вовремя и за каждую зиму 2-3 штуки уходят в помойку. Нормальные фирмы у нас несколько дороги и их еще поискать в магазинах надо, а если учесть, что аквариумы у меня маленькие, то для них вообще почти ничего не найти.
Выбранная мной модель подходит для 25л - 50л, что вполне удовлетворяет всем моим аквариумам.

Я не буду повторять тех. характеристики и странные маркетинговые фразы, но отмечу, чем именно мне понравилась эта модель:
1. заявлен, что не бьеться - я пару раз ронял и разбивал обогреватели.. что ж, есть шанс проверить и этот :)
2. регулировка нажатием кнопки - проверено, удобно
3. можно устанавливать в как панелью наружу, так и внутрь, т.е. крепление к стеклу это позволяет.
В остальном, прост... положил в воду, включил в сеть. Он сразу показал температуру воды - 25. Вода из аквариума, на градуснике там 25. Нажал несколько раз кнопочку, выбрал 30 градусов. Через пару секунд по ледам индикаторам пробежали огоньки - все, начал нагревать. Через 5 минут а примерно в 3 литрах воды показывал 27. Собственно, проверил, что работает :-)

Изображение

В остальном - если проживет зиму, то буду рад.

Цена: $ 21 (по сегодняшнему курсу рубль-usd)

Заключение следует...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Batir » Вт апр 28, 2015 11:53 pm

А можно ссылку откуда это ?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Ср апр 29, 2015 1:25 pm

Заключительная часть: логистика заказа

Всё, что я тут немного описал + пара баночек корма, тест на амиак, немного других аксессуаров, были заказаны в интернет-магазине zoonemo.ru
Это интернет-магазин при двух реальных магазинах в Москве, специализирующийся на доставке по городу или в регионы России. Возможно, что само направление интернет-магазина у них открыто недавно - нюх подсказывает :)

Заказ я делал в воскресенье (выходной в этом магазине), в понедельник со мной связались по email из которого мы быстро перешли в скайп, где мне подтвердили наличие, цены и возможность доставки курьером в указанный мной день.
В тот же день все оплатил и выслал им подтверждение оплаты. Оплачивал со своего российского банковского счета. На след. день мне подтвердили, что деньги пришли и заказ в работе.
В назначенный день доставки я связался с ними с утра и получил подтвержление, что все ок и все будет доставлено получателю в обговоренное с ним время.
К слову, доставили все ок, всё, что я просил проверить перед доставкой - проверили. В общении, менеджер (хозяйка интернет-магазина?) была мила, отзывчива и вообще очень приятно было у них заказывать.

А получал мой заказ в Москве посредник из Израиля.
Есть люди (к слову, очень приятные в общении), которые помогают таким как я доставляя чужие заказы к нам. Стоимость их помощи по моему заказу составила 50 шекелей, что, относительно цен почты России и вообще мировых доставок, довольно низкая. Естественно, что цена зависит от веса, хрупокости и возможно каких-то еще факторов.
Кроме того, у них свои правила: еда, лекарства, и заказы дороже 200 долларов они не возят - это связано с нашими таможенными правилами.
Уточняю, что именно не дороже 200 долларов при личном ввозе в страну не подлежит налогам и т.п., а не как $75 при почтовых доставках.
Забирают заказы у них из Модиин Илита.
К сожалению, есть только один недостаток... :-( У них так много желающих воспользоваться их помощью, что ждал я ... около 2 месяцев.
Но этот недостаток перекрывается и стоимостью услуг российской почты, и их стоимостью, и надежностью - я точно знал, что мои лампы никто кидать почтовой коробкой не будет :-)
Кроме того, посредник проверил, что всё, что указано в заказе доставлено. Курьерская услуга (и немного чаевых) были мною оплачены сразу с заказом, поэтому посреднику надо было только все проверить и получить.

По поводу возможных заказов в этом интернет-магазине:
они могут отправить международным отправлением - это я спросил буквально на днях, специально для этого поста.
Проблема в том, что оплату они принимают или наличными, или на их рублевый банковский счет. Т.е. нет ни paypal, ни кредиток, ни webmoney и т.п... что естественно очень не удобно.
Кроме того, услуги почты России будут тоже стоить не дешево. Да и вообще я ей не доверяю - работал с ней много, знаю..

В целом же, если кто-то заинтересуется контактами людей, доставлявщих мне заказ, то пишите в личку. Если любой другой интерент-магазин в плане оплаты в Москве вам подойдет и сможет доставить в нужный день все им, то проблем с доставкой быть не должно. Но ждать - да, может быть долго..

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение sergefl » Ср апр 29, 2015 1:41 pm

Ваш опыт интересен и полезен, но в наш глобальный век, прочитав ваш расказ, приходит на ум единственное слово: геморой!

Ответить