Пара экспериментов-обзоров

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Чт апр 30, 2015 1:59 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а): померить показания ваших ламп в люксах на нулевом уровне (прямо под лампой)

Задумалась, может есть какой то смысл в этих словах и решила проверить...
Есть : два ЛЕД прожектора 10 Ватт, один от апреля 2013 (дата производства написана на корпусе), второй - декабрь 2014.
Положение первое - прожектор лежит прямо на датчике. первый выдает 102.650 lx, второй - 650.790 lx.
Положение второе -расстояние между детчиком и прожектором равно высоте от прожектора до уровня грунта, первый - 89, второй 112...
Мерилось не апликацией (телефон жалко), а нормальным лабораторным... Под слоем воды мерять не буду - нам прибор еще для работы может понадобиться, да и места пустого на дне найти трудно для этой бандуры...
Ну и что жто может вообще дать? количество пыли в воздухе?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Gariman » Чт апр 30, 2015 5:51 pm

Ну эспериментировать,так эспериментировать!Температура стекла лампы ,когда включены все 330 ватт,в закрытой коробке -57,2градуса.Воздух в квартире 24,6.Могу поднять обороты вентиляторов ещё на 40 процентов.У меня сейчас зимний вариант.О освещенности -16000 люкс на покровном стекле одна .Если тупо умножить на 6, то 96000 люкс. Но это не показатель.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение slava_VA » Чт апр 30, 2015 8:48 pm

Gariman писал(а):О освещенности -16000 люкс на покровном стекле одна .Если тупо умножить на 6, то 96000 люкс. Но это не показатель.
Игорь прости, но что то я не понял..... Что это за измерения? Лампы 25-30 Вт около 1200 люмен, лампы 40-50 Вт около 1800 люмен, лампы 60-80 Вт около 2500 люмен. По твоим расчётам у тебя 96000 люмен на кв.метр, как это??? :shock: ~}5 ~}5 ~}5 Может я чего не так посчитал...???

P.S. Люксы и люмены один к одному переводят.
P.P.S То есть если у тебя допустим лампы по 80 ватт, то их должно быть 38.... Вообщем мы в Кармиэле заметили бы свет в конце тонеля :-) ...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Gariman » Чт апр 30, 2015 9:37 pm

Попытаюсь объяснить.У меня три линейки по 110 Ватт.Каждая- две лампы PL-L 55 Ватт перекрывают по длине мой аквариум 110 см.От лампы ,до покровного стекла 20 мм.Я клал мобильник на покровное стекло.Получилось под одной лампой,посредине, 16000 Люксов,а не люменов.Я топить мобильник не собираюсь.Удачи всем.
Но я же писал,что это не показатель.Так не измеряют
P.S. Лампа PL-L 55 W - 4800 Люменов.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вс июн 14, 2015 9:07 pm

schremer писал(а):Я заметил существенную разницу, когда просто обклеил всю крышку изнутри алюминиевой клейкой лентой http://www.ebay.com/itm/Aluminum-Foil-H ... 3cf602b1c2. Это, конечно, очень субъективно, но визуально посветлело.
спасибо, закончил сейчас модернизацию крышки
ставил кулеры + заодно обклеивал
ну, скажу я вам, процесс - еще тот }~7 то порвется лента, то скорчится.... но я смог :banana:
Изображение
ссылка на большое фото

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение geveret » Пн июн 15, 2015 1:20 pm

Должно быть лучше. ~{4
Зрительно разницы не видно, но этому есть простое объяснение. Если фотографировалось на автомате, то нет смысла в сравнении "было, стало", потому что фотоаппарат автоматически настраивается на оптимальную экспозицию для получения качественного фото.
Нужно сравнивать, делая оба снимка при постоянной экспозиции, т.е. при не изменяющихся настройках фотографирования, и только тогда должна быть заметна разница.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Пн июн 15, 2015 1:34 pm

geveret писал(а):Должно быть лучше. ~{4
Зрительно разницы не видно, но этому есть простое объяснение. Если фотографировалось на автомате, то нет смысла в сравнении "было, стало", потому что фотоаппарат автоматически настраивается на оптимальную экспозицию для получения качественного фото.
Нужно сравнивать, делая оба снимка при постоянной экспозиции, т.е. при не изменяющихся настройках фотографирования, и только тогда должна быть заметна разница.
я в ручном режиме снимал, при одинаковых настройках.
разница может быть в том, что делал снимки в разные дни. Хотя старался делать как можно позже вечером (когда темно), чтобы наиболее близка была цветопередача.
Возможно, чтобы разница была более заметна, надо снять рефлекторы - я пока их оставил.

Мне кажется, тут еще вот какой момент: если кто-то делает это в большом аквариуме, где лампы более мощные, то эффект сильнее.
У меня же 2 довольно слабые... 25 и 18 ватт.

В любом случае, я рад, что сделал это :-)

Сегодня попробую еще поменять 18 ватовую лампу на другую, может, чуть поярче будет.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Doc999tor » Вт июн 16, 2015 10:51 pm

Роголистник больше стал!
Точно не одна и та же фотография :lol:

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Эйлат » Вт июл 21, 2015 12:27 am

Фотографии разные, но на фото "было" грунт освещен ярче. Если, конечно, нет верхних плавающих. Но это может быть и из-за качества снимка, если снималось в автоматическом режиме.

Ответить