Пара экспериментов-обзоров

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Сб апр 25, 2015 11:35 am

Вчера утром я получил небольшой заказ оборудования для аквариумов из Москвы. И хотел бы немного поделиться информацией о заказанном, вдруг кому-то будет полезно.

Изображение
На фото как раз наиболее интересные части заказа - 2 светильника для маленьких аквариумов Aquael Decolight Led Sunny (6w) + лампа на замену к ним Leddy Tube Plant (6w), отражатель Juwel HiFlex для 438 мм. ламп t8-t8 и обогреватель Aquael heater 50w.

Как вы знаете, я не особый специалист в технических характеристиках, не специалист и в аквариуме, но, возможно, именно мой взгляд новичка на это оборудование поможет таким как я просто и понятно определить, как описанное мной оборудование работает/может работать в аквариуме без заумных слов и на реальных примерах с фото.

В начале я опишу свой вчерашний эксперимент, который постарался фотографировать шаг за шагом. Важно заметить, что делал я его уже поздно вечером, чтобы уличное и домашнее освещение было абсолютно одинаковым и ни коим образом не сказалось на фото. По этой же причине, все фото делал с одной и той же точки (на штативе) и при одних и тех же настройках фотоаппарата. В общем, старался подойти к вопросу фото с максимальной профессиональностью, не смотря на свой делитантский опыт в этом деле, чтобы по фотографиям было понятна разница :-)

Этот пост внутри будет разбит на несколько частей, где каждая будет описывать отдельный товар из указанного выше списка.
А конце я постараюсь описать всю логистику заказа, вдруг кому-то это будет полезно.

Начну я со светильников и лампы Aquael, т.к. это была самая интересная часть заказа для меня :-)

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Сб апр 25, 2015 12:53 pm

Итак, мной были заказаны два светильника Aquael Decolight Led Sunny (6w) и запасная лампа к ним Leddy Tube Plant (6w).

Цена одного Aquael Decolight Led Sunny (6w) - 24 usd
Leddy Tube Plant (6w) - 24,5 usd
(в переводе из рублей на доллары по сегодняшнему курсу)
Меня несколько удивило конечно, что просто лампа для светильника для растений стоит дороже, чем просто светильник с базовой лампой, ну да ладно..

В интернете было довольно сложно понять, чем сам светильник отличается от лампы. У многих интернет-магазинов фото вообще перепутаны, на сайте aquael тоже не было четко понятно что есть что.

Светильник состоит из двух частей: черный корпус, который крепиться на аквариум и в который крепиться лампа, и лампа.
Лампа цельная - т.е. электрический кабель, выключатель, вилка и сама лампа - это цельная конструкция. Соответственно, если у вас перегорит лампа, то вам надо менять все это, что является на мой взгляд самым большим недостатком.

По умолчанию к светильнику Aquael Decolight Led Sunny (6w) идет лампа Led Sunny (6w). Найти светильник, чтобы в нем была лампа Leddy Tube Plant (6w), расчитанная больше на растения, мне не удалось. Видимо, это такой хитрый маркетинговый ход, заставляющий потребителя переплатить почти дважды, чтобы получить желаемое.
И это можно считать недостатком №2.

Недостаток №3 - к этому светильнику подходят только эти лампы aquael. Т.е. нет возможности купить что-то другое и просто вкрутить в патрон. (Патрона, как вы поняли прочитав выше - нет)

Обе лампы Sunny (6w) и lant (6w), являются взаимозаменяемыми, т.е. вы без проблем можете менять их внутри этого светильника.
(Но имейте ввиду, что и светильник и лампы есть двух видов - 6w и 3w, в моем заказе и обзоре есть только 6w)

Посмотрим, на показатели ламп, чтобы понять, что они из себя представляют кроме 6w.
Изображение
Кроме этого, производитель пишет на упаковке кучу "воды":
высокая световая отдача (по сравнению с обычными люминисцентными лампами) - ну может мои фото что-то и покажут.
стандарт водонепронецаемости IPX8 - не проверял, но лампа выглядит надежно + нашел, что их можно использовать ввиде погружного освещения
экономичность (по сравнению с их акваэлевскими модулями более старого образца) - врядли я смогу это сравнить
удобноство установки - очень спорный момент. в чем-то удобно, а в чем-то и нет
долгий срок службы без потери мощности в 50 тыс. часов - время покажет :)

Ок, посмотрим на крепеж лампы к светильнику:
Изображение
Вроде бы все просто - указанным крепежом лампа просто "въезжает" в крепление на светильнике. При том, что светильник может менять угол крышки относительно крепежа к аквариуму, то процедура и правда проста.
Но во время обзора мне пришлось это делать несколько раз, при том, что основание светильник было впритык к стене и хоть это было и не крайне сложно, но и сказать, что просто я не могу.
Имхо, выкручивающася лампа была бы проще.

Все эти светильники и лампы я покупал для своего настольного кубика 30x30x30см., 27 литров, на котором и проводил вчерашние опыты.

До покупки на нем просто лежала лапма Hagen T8 Sun-Glo 15W (46см) - 4200K, 840 люменов
Изображение

Собственно, вот и она:
Изображение

Заменем её на базовый светильник Aquael Decolight Led Sunny (6w):
Изображение

Теперь заменим в светильнике лампу на Plant (6w):
Изображение

Потом я просто поставил два базовых светильника Aquael Decolight Led Sunny (6w):
Изображение

Ну и на последок заменил одну из базовых ламп на Plant (6w)
Изображение

Теперь, для простоты сравнения я сделал вот такой коллаж:
Изображение
по ссылке это же фото, но в большем размере

Из плюсов данного светильника:
1. он решает мою задачу - не хотел оставлять t8 с проводами
2. даже если поставить один из них, то свет ярче
3. занимает не много места

Ну и вопрос ко всем: посмотрев на тестируемый аквариум и все возможные варианты, какой светильник/лампу/сочетание вы бы посоветовали оставить?

Продолжение следует... :)

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение schremer » Сб апр 25, 2015 2:38 pm

Интересно :-)
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вс апр 26, 2015 11:18 am

Следующий заказанный мною товар - рефлектор Juwel HiFlex 438мм для ламп t5 24w или t8 15w.

Изображение

У меня изначально не заладилось с рефлекторами. Год назад я, пытаясь увеличить свет в своем 60-ти литровом Juwel Record 600, в котором изначально идет всего одна лампа t8 15w, уже покупал рефлектор Juwel.
Покупал в одном из наших магазинов, но что-то после установки такового я не заметил разницы и решал вопрос света другим путем.
Собственно, вот так аквариум выглядит сейчас: t5 24w + t8 15w с рефлектором.

Изображение

Тут же, увидев, что в этом интернет-магазине есть другой вид рефлектора Juwel решил дать ему шанс. Цена шанса - $8.5 (по сегодняшнему курсу рубль-доллар)

В описании пишут про 100% света, но я не верю рекламе.

На фото ниже как раз оба эти рефлектора: справа - мой старый, а слева новый. Собственно, заинтересовал он меня двумя вещами:
1. Другая форма - он круглый
2. У него более яркая поверхность

Изображение

Получив его и распокавав, я был поражен, что и тот и другой отличаются не только формой, но и качеством выполнения. Старый был всего лишь алюминиевым(?) кусочком листа, согнутым и довольно блеклым.
А тут же - красивый пластмассовый короб, удобное крепление для клипс ламп и... очень удобная замена отражающей поверхности - она выезжает из пазов и менять её будет просто.

К сожалению, мне пришлось изрядно помучаться, чтобы старый рефлектор засунуть под впихнутую мной t5, а под t5 15w одеть новый. Хотелось бы наоборот, но просто это не возможно.

Вышло вот так:

Изображение

Извините, за качество этого фото - фотоаппарат стоял на штативе и на него уже был отснят тестируемый для рефлектора аквариум, поэтому крышку пришлось фотографировать на старый айфон.

После этого одел крышку и включил свет. В аквариуме сейчас t5 24w со старым рефлектором и t8 15w с новым:

Изображение

Вы видите разницу? Тогда давайте посмотрим, что будет, если совместить эти две фотографии.
Итак, слева - до установки рефлектора, справа - после.

Изображение

Как раз по цвету крышки можно определить где проходит граница между фото - справа видно как рефлектор затемнил просвечивание крышки.

Тут мне вспоминается цитата из российского сериала:
"- Видишь суслика?
- Неееет"
- И я не вижу... А он есть."

Собственно, что на фотографиях, что вживую - видите увеличение света? Я - нет. А оно есть :) "100%".

Надеюсь, если кто-то будет искать информацию про эти рефлекторы и/или про увеличение света в Juwel Record 600 ему этот пост поможет сохранить кучку времени и немного денег.

Продолжение следует... :)

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение geveret » Вс апр 26, 2015 2:01 pm

На самом деле рефлектор действительно помогает: он отражает в аквариум тот свет, который иначе бы без пользы ушёл в крышку. Но, конечно, добавляется не 100%, а намного меньше.
Однако, в Вашем случае мне не понятен вопрос: что Вы хотите осветить? :roll: Никакие лампы не пробьют ту массу быстрорастущих растений, которые не пропускают свет ко дну. Попробуйте хотя бы часть из них убрать (постричь), и ещё раз провести тестирование. По освещённости дна можно будет сравнить результаты.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вс апр 26, 2015 2:19 pm

geveret писал(а):На самом деле рефлектор действительно помогает: он отражает в аквариум тот свет, который иначе бы без пользы ушёл в крышку. Но, конечно, добавляется не 100%, а намного меньше.
Однако, в Вашем случае мне не понятен вопрос: что Вы хотите осветить? :roll: Никакие лампы не пробьют ту массу быстрорастущих растений, которые не пропускают свет ко дну. Попробуйте хотя бы часть из них убрать (постричь), и ещё раз провести тестирование. По освещённости дна можно будет сравнить результаты.
я в процессе отодвигал их в сторону и пытался ориентироваться на тень рыб - это, к сожалению, не сфотографировать, но особого эффекта я не заметил.
аналогично было когда я ставил первый рефлектор - там и растений почти не было.
я верю, что при более мощных лампах, более контрастном дне, менее засаженном аквариуме эффект от рефлекторов есть - видел на других форумах фотографии.
но это все не про то оборудование, которое у меня описано выше. может эффект и есть, но визуально его нет.
т.е. как раз цель этого обзора наглядно показать тем, кто думает как побороть эту/подобную крышку и лампу аналогичной мощности, что рефлектор - не решение проблемы.

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение schremer » Вс апр 26, 2015 2:49 pm

Я заметил существенную разницу, когда просто обклеил всю крышку изнутри алюминиевой клейкой лентой http://www.ebay.com/itm/Aluminum-Foil-H ... 3cf602b1c2. Это, конечно, очень субъективно, но визуально посветлело.
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вс апр 26, 2015 2:51 pm

schremer писал(а):Я заметил существенную разницу, когда просто обклеил всю крышку изнутри алюминиевой клейкой лентой http://www.ebay.com/itm/Aluminum-Foil-H ... 3cf602b1c2. Это, конечно, очень субъективно, но визуально посветлело.
спасибо, попробую.
а то рефлекторы перекрыли большую часть кормушки - кормить стало не так удобно

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение dvir » Вс апр 26, 2015 5:30 pm

Я тоже перешел на этот вид рефлекторов от juwel. У них еще плюс в том что отражающюю фальгу
можно менять. Продаются отдельно ленты.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение geveret » Вс апр 26, 2015 7:05 pm

weboved писал(а): может эффект и есть, но визуально его нет.
Стоп, стоп. Для чего мы меняем "родное освещение" на более интенсивное? Для того, чтобы лучше было видно рыб? Отнюдь.
Дополнительные лампы мы ставим для требовательных растений, которые при недостаточном свете плохо растут, покрываются водорослями, выглядят неопрятно и уныло. Только растения с хорошей скоростью роста выглядят всегда чистыми и свежими. А достаточная скорость роста (наращивание зелёной массы) зависит как раз от достаточного количества фотонов, из корых растение умеет строить свои ткани. Значит, даже невидимое нашему глазу (кстати, очень несовершенный инструмент), любое отражённое количество света улучшит внешний вид растений. Отражённый свет - это ведь не что иное, как дополнительные фотончики :), которые вместо того, чтобы "бомбить" аквариумную крышку и своей энергией разрушать её, отлетают от отражателя, как мячики от стенки, и попадают на наши бедные растения, которые вместо солнечного света со всем его радужным спектром вынуждены довольствоваться его жалким подобием, излучаемым всякими разными лампами.

Это я про пользу отражателей. Ими, любыми, не стоит пренебрегать.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Вс апр 26, 2015 7:51 pm

geveret писал(а):
weboved писал(а): может эффект и есть, но визуально его нет.
Стоп, стоп. Для чего мы меняем "родное освещение" на более интенсивное? Для того, чтобы лучше было видно рыб? Отнюдь.
конечно нет :) просто я использовал рыб как показатель увеличения света - если тень четче/темнее, значит освещения прибавилось, если нет, то нет...
спасибо за пояснения, я, если честно, как раз думал, что глазами должно улавливаться.
добавлю фольгу на крышку в придачу к двум рефлекторам - их снять сейчас тяжелее, чем установить :-) пусть будут ;)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Вс апр 26, 2015 8:12 pm

Для смартфонов есть апликация люксометр. Свет можно оценить не только на "глаз"!!!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение MariaS » Вс апр 26, 2015 8:12 pm

Для смартфонов есть апликация люксометр. Свет можно оценить не только на "глаз"!!!

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение Leo Angel » Вс апр 26, 2015 8:42 pm

Пробовал пользоваться такой апликацией.
Не работает... Нормально...
Поскольку моя работа связана с освещением (уличным), то кое-что могу добавить.
На результаты измерений, полученные с помощью "настоящего" люксметра, можно полагаться.
Но необходимо учитывать, что сила света падает в воде, и на глубине 40-45см - это уже около 50%.

Мы делали замеры на улице.
Проверяли разницу в силе света от ламп высокого давления, которые почти повсеместно стоят на наших улицах, и ледовых фонарей.
Глазом на некоторых улицах не было видно разницы. А по люксметру - получали увеличение силы света почти в полтора раза.
И плюс экономия эл.энергии.

Кроме того, я замерял силу света в комбинированном светильнике с LED'ами и 2ХТ5 24W на расстоянии 45см с отражателем на Т5 и без отражателей.
С отражетелями было на процентов 25-35 выше. Хотя глаз не видел отличия.
А прибор улавливал.
Вот без отражателей в пустой акве - 6430 Lx.

Изображение

С отражателями на Т5 получалось без воды около 8700 Lx.

Так что даже если глаз не улавливает разницу, она есть.
И растения без сомнения это почувствуют!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пара экспериментов-обзоров

Сообщение weboved » Пн апр 27, 2015 8:19 am

Leo Angel писал(а): Так что даже если глаз не улавливает разницу, она есть.
И растения без сомнения это почувствуют!
Leo Angel, спасибо!

если все это так (а вам и Галине я доверяю полностью), то можно сказать, что "суслик есть" :)

Ответить