Сайдекс

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сайдекс

Сообщение Reagent » Вс окт 18, 2015 1:25 pm

MariaS писал(а):Сфйжекс = Seachem Flourish Excel = glutaraldehyde по действующему веществу. Различаются концентрацией и "ароматизаторами"...
Сайдекс с альгицидами а вот с углеродом там вроде никак.
Если ниче не путаю.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сайдекс

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 4:43 pm

Reagent писал(а): Если ниче не путаю.
К сожадению, путаете....
Сергей, :call: , не хочу тут разводить бодягу....

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сайдекс

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 4:44 pm

Reagent писал(а): Если ниче не путаю.
К сожалению, путаете....
Сергей, :call: , не хочу тут разводить бодягу....

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сайдекс

Сообщение Montgolfiere » Вс окт 18, 2015 5:14 pm

Ребята, вот, прочтите эту статью

Опасный Сайдекс или Обратная сторона панацеи.
Пишу после личной переписки с Maksimiks - автором комментария к предыдущему посту. Честно скажу, очень напугали меня некоторые подробности использования препарата Cidex (Сайдекс) для аквариума с растениями в том случае, когда в доме есть маленькие дети.
Но нет худа без добра. В любом случае, спасибо большое за предупреждение о сайдексе. Итак, с разрешения автора, привожу описание возможных последствий при использовании препарата Сайдекс в аквариуме.
"Сходу про сайдекс:
обсуждение http://dezsredstva.ru/communication/blo ... &post_id=2
Инструкция : http://www.merkuriy.com/good/78 (указано что аллерген)
Касательно здоровья, то после нескольких месяцев активного использования сайдекса дома (аквариум в кабинете, в метре от рабочего места) и на работе (аквариум в полуметре от рабочего места )получил сильнейшие астматические приступы, хотя ранее никогда не знал что это такое, если честно, очень испугался.
Плюс к этому, теперь стал использовать сайдекс, только когда крайне необходимо, крайне редко использую профилактически, обычно минимального контакта хватает для начала достаточно неприятных головных болей. Ранее такого не наблюдалось. Видимо организм теперь так реагирует.
В любом случае материалов по токсичности глутарового альдегида достаточно.
Для 95% аквариумистов сайдекс не опасен именно по причине "закрытости" аквариума, т.е. происходит минимальный контакт с окружающей средой, а вот любителям подвесных светильников нужно быть аккуратнее.

Так получилось, что у меня маленький кабинет 2.5х2.5 метра, а аквариум имеет площадь соприкосновения с воздухом 120х45см, т.е. испарение происходило очень активно..."
Еще пост на украинском форуме. Привожу его также полностью:
"Я выше уже писал, при длительном использовании сайдекса в ОТКРЫТОМ аквариуме, у меня наблюдались головные боли. У супруги - резкое обострение аллергии, в принципе, она даже не в курсе от чего это было, но после прекращения сайдекстерапии симптомы прошли у обоих, при чем достаточно быстро...
Возможно, применение закрытого крышкой аквариума не дает такого активного попадания сайдекса в атмосферу комнаты, что в свою очередь и не сказывается на самочувствии.
Для себя определил сайдекс как средство экстренной помощи в ситуациях, когда другие методы не помогают, но злоупотреблять им не буду, в первую очередь из-за симптомов отравления полученных при его использовании.

Еще вспомнил, у собаки, в этот же период, возникла очень сильная аллергия, вплоть до вызова на дом ветеринара, собака спит в комнате с аквариумом. Но опять же все это можно считать совпадением, да и французские бульдоги подвержены аллергии, но после прекращения внесения в аквариум глута, аллергия у собаки прошла...

Скажу сразу о его, возможно, вредном действии я прочитал уже после прекращения его внесения в аквариум.

Напомню, площадь поверхности воды в моем аквариуме 0.54 м2, да и испарение воды 2-3 литра в сутки... Но еще раз повторю - аквариум открытый, возможно поэтому эти симптомы и возникли. А может сайдекс вообще не при чем - просто делюсь наблюдениями.

И еще, тему с названием "Сайдекс зло" я бы создавать не стал... А вот структурировать все данные, включая влияние на растения, рыб, людей, животных, это считаю необходимо сделать...."


Конечно, в отношении использования такого действенного препарата, есть смысл говорить о концентрации паров, дозах препарата и объеме помещения, где он применяется, но тем не менее, я лучше перестрахуюсь. :) Конечно, открытый аквариум - это большая площадь соприкосновения воздуха помещения и воды со средством. Согласно информации по первой ссылке, ПДК глутарового альдегида в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3. Это количество уже указывается как аллергическая концентрация. С другой стороны, 5 мг/м3 - это же "очень концентрированно пахнет". Да? Нужно у химиков спросить обязательно.

Еще раз повторю, меня достаточно напугали для того, чтоб вообще не использовать в ближайшее время сайдекс :).

Напомню о том, традиционно считается, что препарат Сайдекс, будучи добавлен в большой объем воды аквариума с растениями, в дозах 12 мл\100л, очень быстро потребляется этими же растениями, или разлагается бактериями до CO2 и H2O. Вопрос в том, насколько быстро это происходит? За 24 часа? 48 часов? Этого никто не знает. Зависит от объема биомассы, количества бактерий в фильтре, возраста аквариума и многого чего еще. Временные промежутки относительной безопасности очень нечеткие. Тут, мне кажется, снова нужно разбираться с концентрациями в объемах и дозировках, которые помогут добиться безопасного использования этого, в общем-то хорошего продукта для борьбы с водорослевыми обрастаниями в аквариуме, но, тем не менее, очень опасного дез.средства для человека и животных. Опасного в том случае, если использовать его бездумно и на авось.

Спасибо огромное моему читателю за предупреждение и предостережение. Спасибо интернету вообще. Здоровья всем. Берегите себя.

ссылка на оригинал http://nataboa.blogspot.co.il/2012/01/blog-post.html

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Сайдекс

Сообщение Игорь М » Вс окт 18, 2015 6:50 pm

Montgolfiere писал(а):Опасного в том случае, если использовать его бездумно и на авось.
Вот это и есть резюмэ всей этой писанины.ИМХО

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сайдекс

Сообщение Gariman » Вс окт 18, 2015 7:53 pm

Игорь М писал(а):
Montgolfiere писал(а):Опасного в том случае, если использовать его бездумно и на авось.
Вот это и есть резюмэ всей этой писанины.ИМХО
Я подавал и подаю шприцом Seachem Flourish Excel ,но вручную,но каждый день,если не забываю, 10 мл. на 250 литров чистой воды.Боюсь включать на "автомат",После сбоя таймера с калием.Всё таки 330 мл ,сдохнет всё живое и не живое..

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сайдекс

Сообщение Reagent » Вс окт 18, 2015 8:14 pm

Montgolfiere писал(а):Еще вспомнил, у собаки, в этот же период, возникла очень сильная аллергия, вплоть до вызова на дом ветеринара, собака спит в комнате с аквариумом. Но опять же все это можно считать совпадением, да и французские бульдоги подвержены аллергии, но после прекращения внесения в аквариум глута, аллергия у собаки прошла...
Брехня мой французик, точнее француженка, залезла на полку и отлакала добрую порцию пока ее не засекли и ниче только аппетит усилился, правда там был не Сайдек а Флоришь :lol:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сайдекс

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 8:46 pm

Игорь , который гореман, Вам слова об аллергии у собаки ни о чем не говорят?
Покраснение и слезотечение, тещины капли для глаз... Плотно закрытая крышка, пары...
Любая химия в аквариум, добавленная без особой необходимости, кому нибудь да принесет вред...
То ли аквариуму, то ли хозяину.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сайдекс

Сообщение Gariman » Вс окт 18, 2015 11:04 pm

MariaS писал(а):Игорь , который гореман, Вам слова об аллергии у собаки ни о чем не говорят?
Покраснение и слезотечение, тещины капли для глаз... Плотно закрытая крышка, пары...
Любая химия в аквариум, добавленная без особой необходимости, кому нибудь да принесет вред...
То ли аквариуму, то ли хозяину.
Мария ,начнем по порядку.Я на этом сайте и на многих других Gariman,так меня называл отец.От имени Игорь.Мария,как Вам удаётся насрать в душу любому человеку ,поменявши буквы ? Я не гореман ,я Гариман это по русски и пожалуйста с Большой буквы.Хорошо бы извиниться.Я таких вещей не прощаю. Удачи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сайдекс

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 11:12 pm

Gariman писал(а):орошо бы извиниться.Я таких вещей не прощаю.
Простите пожалуймта. Пишу с таблета. Проклятая f9, или автозамена. Одну букву исправила , вторую не заметила...
Игорь, не будьте склочником. Говорили же об аллергии на химвещества, в частности на Ваш сайдекс

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сайдекс

Сообщение Gariman » Вс окт 18, 2015 11:19 pm

Эти понты колотить можно любому ,кроме меня.Не прощаю! Как на это?Буду ловить на любом говне!А я это умею.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сайдекс

Сообщение MariaS » Вс окт 18, 2015 11:26 pm

Gariman писал(а):Эти понты колотить можно любому ,кроме меня.Не прощаю! Как на это?Буду ловить на любом говне!А я это умею.
Лучше к врачу сходите , к аллергологу . .. на сандекс проверьтесь... если такие тесты есть у врачей

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сайдекс

Сообщение Montgolfiere » Пн окт 19, 2015 8:31 am

MariaS писал(а):
Gariman писал(а):орошо бы извиниться.Я таких вещей не прощаю.
Простите пожалуймта. Пишу с таблета. Проклятая f9, или автозамена. Одну букву исправила , вторую не заметила...
Игорь, не будьте склочником. Говорили же об аллергии на химвещества, в частности на Ваш сайдекс

Игорь, не злитесь, правда, эта автозамена уже действительно достала! я когда пишу с телефона как минимум в день пару слов с этого супер умного словаря удаляю, которые впрочем иногда сам и по ошибке пробелом и заношу. так что думаю Мария случайно и не стоит переходить с технического аспекта на выяснение личностных интересов!

По теме, сам добавлял эксэль на старте, действительно замечал эффект. но сейчас уже даже на макро и микро плюнул - рыбы сделали свое дело, грунт стал круче всякого амано)))все что у меня есть растет. Да, согласен, сложного у меня ничего нет, да и не профи я чтобы с вами например или с Марией тягаться, или с другими тут присутствующими метрами. Но мне нравится то что растет )))

Ответить