Создание растительной банки

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн авг 28, 2006 11:29 pm

Да, PH в акве как раз не удивила.
Удивила PH в кране :-)
Сейчас сменил 30% воды - часа 2 заливал. PH поднялся до 6.7, если конечно приборы не врут.
Т.е. все не так страшно.
А стиками ведь дороговато измерять? Или есть дешевые стики?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн авг 28, 2006 11:44 pm

Я не знаю сколько они стоят. Или люди добрые несут или в лабораториях клянчу :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн авг 28, 2006 11:55 pm

Я своей электронике, свежеоткалиброванной, больше верю.
А черт ее знает, чего там образуется - наверное, выдувая СО2, повышаем рН, но чтобы настолько? И я ведь уже писала - мел выпадает (или что-то очень похожее). Похоже, идут процессы, как в зарослях роголистника на свету. Вдаваться в детали пока недосуг.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 29, 2006 12:00 am

Галка, ну не выпадает кальций за 5-6 мин, даже из нашей супержёсткой воды.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс окт 01, 2006 12:53 am

Пришло время поделиться новостями.
К сожалению новости не очень приятные.
Так получилось, что в течение последнего месяца часто уезжал за гранитзу - отпуск, командировки..
Постоянно следить за акваримумом небыло времени. Ну и получил ресультат соответствующий.
Рыбы, что радует, в порядке.. Но сам аквариум..
Впрочем, по порядку.
После отпуска ( отсутствовал 5 дней ), вернувшись, обнаружил, что аквариум стал похож на джунгли.
Хигрофила разрослась так, что заполнил собой примерно половину аквариума ( в центре ), да и остальные быстро-растущие не поленились. Единственным огорчением была Роталла Валичи - она так хорошо развивалась в начале, а тут совсем сникла - явно задавили ее соседи, сожрали все питание и заслонили свет. При этом водорслей практически небыло - ну может самая малость, на стекле, но гораздо меньше, чем ожидалось.

На радостях я затеял прополку, и, как теперь понимаю, это было моей первой ошибкой - Прополку я сделал слишком резко..
Второй ошибкой стало то, что я убрал перерыв в освешении днем, сократив кол-во часов вечером. Обшее время "дня" практически не изменилось, но как видно это повлияло на температуру - все таки днем банку легче согреть лампами, чем вечером.
Тут то праздник и начался. Сразу поперли водорсли - постепенно, но по нарастающей. Я сразу уменьшил световой день, но это слабо помогало. Я точно не знаю, что это за тип водорслей, но судя по описанием - нитчатака. Сначала она появляется на стекле в виде тоненьких ниточек длиной 0.5-1.0см. Потом такие же ниточки появляются на листях растений.
В этот момент мне срочно нужно было уехать в коммандировку на 3 дня. Вернувшись, я обнаружил, что вода в аквариуме стала мутной и зеленой - задней стенки не видно. Причем явно проблема не в фильтре - похоже вода просто "зацвела". Сразу сделал замену 40% + уменьшил световой день до 3(!) часов. Немного помогло, но сегодня, спустя 3 дня, я вижу что муть возврашается.

Рыбы вроде нормально себя чуствуют, но вид этот аквариум имеет тот еще.
Буду рад любым советам.
Темпрература не поднимается выше 28 ( вечером 26-27 ).

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс окт 01, 2006 8:58 pm

Уедь в командировку еще на неделю :wink: .
А если серьезно, вероятно действительно слишком активно прополол, и равновесие сбилось. Растения стали расти медленнее, соответственно активизировались водоросли, т.к. питания там видимо хватает.
Варианты на мой взгляд такие:
1. Попробовать оставить все как есть и перестать кормить рыбу в течении недели-двух. И ждать пока все наладится.

2. Попробовать поменять побольше воды в течении недели-двух, но это возможно приведет к более бурному росту водорослей.

У меня пока других идей нет

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср окт 04, 2006 4:35 pm

Алекс, спасибо за советы.
В коммандировку правда не получилось, но я решил оставить все как есть и не кормить. Иногда по ночам бросаю одну таблетку, а так - ничего. Благо все население - меченосцы и стурисомы, а растительной пищи там хватает ( надеюсь ненадолго :) ).
Обидно - давно пора уже завершить заселение аквы как планировал, но пока боюсь. Подожду положительных изменений.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср окт 11, 2006 12:09 pm

Вроде начало налаживаться.
Водоросли еще есть конечно, но меньше. А главное - вода почти полностью очистилась. Рыбы тоже в порядке - я их кормил раз в 2-3 дня. Буду переходить понемногу на ежедневное кормление. Да, меченосихи разродились, что тоже радует :)
Если так дальше пойдет, скоро начну добавлять жильцов.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 11, 2006 3:54 pm

А кого ты хочешь еще в банку?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср окт 11, 2006 4:07 pm

Думал добавить стайку коридорасов и небольшую стайку барбусов ( но этих - когда остальные подрастут, чтобы не издевались ). Коридорасов - точно, барбусы пока под вопросом. Собственно больше никого не планировал :)

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн окт 30, 2006 5:03 pm

Наконец-то рыбы начали нормально питаться.
Когда-то пытался кормить стурисом таблетками 'Sera Viformo', но почему-то кроме меченосцев ей никто не интересовался. Неделю назад взял коридорасов и купил им таблетки хикари. Ели, но не так чтобы с особым азартом. На последней встрече Ян упомянул о Сере, и я, придя домой, обнаружил, что у меня как раз эти самые таблетки и есть.
Вчера попробовал в кач-ве эксперимента дать коридорасам 'Sera Viformo'.. Что тут началось! В общем, сбылась мечта идиота. Все 10 коридорасов сидели на пятачке 5х5см и жрали как угорелые! Зрелище просто потрясное - этакое пастбище. Что самое интерсное - вскоре к ним присоединились стурисомы, которые ( наконец-то! ) заинтересовались чем-то кроме водорослей, и я впревые увидел те самые "круглые животики" у стурисом. К сожалению, несколько позднее, чем хотелось бы - из 6 осталось 3. Остальные просто исчезли - я даже остатков не нашел, наверняка умерли от голода, несмотря на ночные кормления :-( Но зато оставшиеся растут и выглядят прекрасно. Меченосцы пытались тоже перехватить - какое там! Сантиметровые коридорасы выхватывали кусочки у них из-под носа! А стурисомы даже проявляли некую враждебность друг к другу :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн окт 30, 2006 7:03 pm

Вся враждебность у стурисом - это изгибание хвоста ну толкание соперника. Никаких рваных плавников или ран :-) .
А в плане баланса, водорослей и т.п. все наладилось?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт окт 31, 2006 4:00 am

Да, именно так и было - самый крупный "стурисом" изгибался дугой и пытался оттолкнуть своих собратьев. Приэтом коридорасы ему совершенно не мешали :-)
С водорослями борюсь.. Световой день сократил до 3 часов - с 20:00 до 23:00. Убрал все коряги/камни кроме одной чтобы можно было нормально чистить дно во время смены воды... Убрал почти все растения, которые больше добавляли органического мусора, чем толку/красоты. Оставил только 3-4 вида. Кормлю раз в день. Вода чистая, но на стекле все еще растет нитчатка. Удобрения не добавляю вообще. Посмотрим, что дальше будет. По крайней мере рыба вроде чуствует себя хорошо, ну а растения - на втором плане.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт окт 31, 2006 2:39 pm

:-) И у меня так же - много поначалу возилась с растениями, но рыбы в конце концов задвинули их на дальний план.
Олег писал(а):Наконец-то рыбы начали нормально питаться.
Когда-то пытался кормить стурисом таблетками 'Sera Viformo', но почему-то кроме меченосцев ей никто не интересовался.
.......
Вчера попробовал в кач-ве эксперимента дать коридорасам 'Sera Viformo'.. Что тут началось! В общем, сбылась мечта идиота. Все 10 коридорасов сидели на пятачке 5х5см и жрали как угорелые! Зрелище просто потрясное - этакое пастбище. Что самое интерсное - вскоре к ним присоединились стурисомы, которые ( наконец-то! ) заинтересовались чем-то кроме водорослей, и я впревые увидел те самые "круглые животики" у стурисом.-)
Т.е. стурисомы стали есть те же таблетки, на которые раньше не реагировали, только в компании коридорасов? :shock:
Может быть, раньше им что-то мешало? (стресс, аммоний или нитрит)?
У меня была обратная картина - коридорасы отбирали у лорикарий таблетки Хикари для водорослеядных.
А как они пасутся, это конечно зрелище. Особенно вечером, в рассеянном свете люминесцентной лампы :roll: У меня на языке вертится "цып-цып", а кое-кто ассоциирует со стадом поросят - из-за возбужденно трясущихся хвостиков.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 31, 2006 4:16 pm

galka писал(а): А как они пасутся, это конечно зрелище. Особенно вечером, в рассеянном свете люминесцентной лампы :roll: У меня на языке вертится "цып-цып", а кое-кто ассоциирует со стадом поросят - из-за возбужденно трясущихся хвостиков.
Ближе все-таки к поросятам. :lol:
Ян

Ответить