Создание растительной банки

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт окт 31, 2006 4:19 pm

Да нет - вроде ничего не мешало.. Ну разве что более наглые и активные меченосцы.. Вода вроде в порядке была.. У меня такое ощущение, что коридорасы просто показали им пример :-)

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пт ноя 17, 2006 11:51 pm

Как это обычно бывает, когда думеашь, что все наладилось, появляется новая забота :)
К делу - сегодня прикупил пару кустиков крипты и апаногетона, промыл, дезинфецировал, и высадил.. присел полюбоваться..
И обнаружил, похоже, грибок.. На хвостовых "нитях" и брюшных плавниках стурисом. К сожалению не смог сделать нормальную фотку, попробую описать.
Цвет - коричневый. Висит кусочками, похожими на крупные крошки.. По ходу особо крупные куски отваливаются судя по всему.. Явно сжирая ткани плавника. Т.е. вместо длинных нитей остались коротенькие стрелки.
Я испугался, и минут 40-50 рассматривал остальных рыб.
Результаты веселые - грибок ( если это грибок ) присутствует у всех стурисом и даже у одного коридораса на спинном плавнике.
При этом рыба активная, ест/двигается нормально, никаких изменений в поведении..
Никаких ран/наростов на теле не видно. Только на плавниках..

В общем - SOS. Помогите советом.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 17, 2006 11:58 pm

Олег, в твоей банке с растениями, всё равно рыб ни от чего вылечить нельзя. Не повредив при этом пейзаж. Поэтому я бы не трогал ничего. Ну может подмены почаще и фильтрацию усилить.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 18, 2006 12:01 am

Может это бактериалка? У тебя есть свободный пустой аквариум? И что-нибудь из амтибиотиков?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Сб ноя 18, 2006 2:10 am

Аквариум пустой есть, литров на 40, антибиотиков нет :?:)
Растений кстати немного - после бума водорослей я оставил самые неприхотливые.
Световой день - 4 часа.
А можно как-то точно узнать что это?
Жалко рыбу.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб ноя 18, 2006 8:13 am

Возьми кого-то из рыб сегодня в Петах Тикву на встречу. Может народ поставит диагноз.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн ноя 20, 2006 10:41 pm

Вчера поменял фильтр - обьем и производительность где-то на 50% выше предыдущей.
Сменил 30% воды. Завтра сменю еше 25%. Посмотрим что получится.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вт ноя 21, 2006 9:47 pm

Похоже сработало!
Сегодня после работы минут 20 рассматривал стурисом/коридорасов...
Коридорасов полностью не осмотрел - много их, да и слишком шустрые, но на стурисомах никаких видимых признаков болезни не нашел! Чистые как первый снег :-)
Всем спасибо за советы. Гоша - с меня бутылка. Буду продолжать наблюдения.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт ноя 21, 2006 9:55 pm

Видимо в нашем деле все-таки самое главное правило - не делать излишних телодвижений :lol: .
Я рад, что все обошлось.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс мар 25, 2007 11:40 pm

К сожалению проблема на исчезла, как видно я этот грибок "придавил" но не уничтожил :-(

В добавок, у коридорасов здорово укоротились усы ( у некоторых их практически не осталось )
Перерыл PlanetCatfish, прочел, что данная проблема возникает в двух случаях:
1. грунт острый, и рыба царапает усы. На усах сначала возникают царапины, ну а дальше понятно.
2. грунт недостаточно чистый

Обработка метронидазолом ничего не принесла.
4 дня назад обработал средством против фунгуса, 2 подхода с перерывом в 48 часов + смена воды еще через 48 часов.
Так вот, сегодня, после 2-го сеанса, не нашел никаких признаков грибка (?).
Сменил воду, при этом конечно поднялась муть. И буквально через 10 минут все вернулось на круги своя.
Выглядит это так: на брюшные плавники ( и иногда на хвост ) как будто "налипают" частички грунта. Как видно сам грибок прозрачный, и его не видно. Причем на меченосцах никаких следов этого чуда нет и никогда не было.
Коридорасы при этом активные, питаются, но плавники и усы подгнивают. Растут слабенько, но все живы.

Грунт у меня "Amano". Сифонить его практически невозможно. Вообще, я очень сожалею, что связался с этим грунтом.
Похоже что проблема именно в том, что бактерия там обосновалась, благо питания достаточно, т.е. случай (2).

Сдается мне, что придется перезапускать эту банку, причем выбросив этот чудо-грунт и засыпав обычный мелкий кварц - нет у меня сил с ним бороться :evil:

Простите за несколько сумбурный пост.
Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 26, 2007 10:47 am

Держись, Олег. Я тебе очень сочуствую. Я с амановским грунтом дела не имела, но денерлевское грунтовое закладывала 2 года назад. О чем пожалела уже. Оно тоже мутит воду, особенно когда пропалываешь криптокарины и эхи, прущие по нему как бешенные. Но коридорасам ничего не было, как и лорикашкам, и через год стурисомам . Перезапускать эту акву никак не решусь, хотя трава уже гораздо хуже растет, рыбы мне дороже - сифоню без жалости.
Но ведь ты еще несколько банок запускаешь, может туда мелини пересадить? А еще можно попробовать чай или торфяной экстракт добавлять, они бактерицидные, но вода пожелтеет и что будет с растениями - трудно сказать.
В общем, не зря амановские аквариумы в основном с харацинкой - красиво и нет таких проблем. А что скучно, так это же потом обнаруживается :wink: .

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн мар 26, 2007 11:47 am

Олег а UV-стерелизатор тут может помоч?

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн мар 26, 2007 12:37 pm

Я не знаю.. Вчера на небольшом пятачке снял верхние 3-4 см. грунта. Внизу что-то весьма подозрительное, выглядит как тысячи микро-корешков перепутанных, но это не корешки, так как растений в том районе нет. Похоже грунт еще и заилися. Этот грунт явно не подходит для всяких экспериментов - как видно его нужно засыпать, посадить растеия и больше к нему не притрагиваться, иначе он крошится и распадается на микро-частицы.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт мар 27, 2007 10:34 am

Может там что-то вроде торфа?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт мар 29, 2007 7:24 am

Олег, а какие параметры воды (интересуют аммония и нитраты).
Не должены грибок или гниение плавников у коридорасов долго держаться, если они в норме.
Ян

Ответить