Охлаждение...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение Leo Angel » Пт май 22, 2015 12:30 am

Расскажу про своё охлаждение.
Все аквы у меня открытые. Все делались на заказ.
Одна из причин открытых аквариумов - это именно температура воды летом.
Да и много других причин, о которых думал на стадии разработки проектов.
Крышка, встроенный свет, конденсат под крышкой, дополнительный нагрев воды при наличии крышки - это всё не про меня.

И всё равно, не смотря ни на что, пришлось думать об охлаждении.
Сперва купил USB-вентилятор для компов, направил его на зеркало воды.
Вот так:

Изображение

Опустил немного таким образом температуру. Но недостаточно.

Поэтому перешёл к "плану B". Взял компьютерный вентилятор на 12В, запитал его от блока питания на те же 12В, соорудил "держалку" для крепления на аквариум. Вот, короче говоря, такая конструкция получилась.

Изображение

Зацепил её на боковое стекло и направил тоже на воду.
Температура опустилась за день с 27 до 25 градусов.

Изображение

Чтобы ещё опустить температуру сделал и поставил второй такой вентилятор. Даже в самую жару температура выше 23-24 градусов не подымалась.

В другом аквариуме вентиляторы встроил прямо в подвесной светильник. Эти вентиляторы тоже дуют на воду. И тут тоже выше 25 градусов температура воды даже в самую жару, что пока была, не поднимается.

Ещё один способ уже опробовал недавно. Поскольку вода сильно испаряется и приходится её каждый день доливать, то утром перед работой набираю в 4-х литровую канистру осмоса (долив делаю чистым осмосом) и бросаю на день в морозильник.
Придя домой после работы, достаю канистру, жду пока вода немного согреется и медленно доливаю в аквариумы недостающее количество.
Температура ещё немного падает.

Вот такие мои комбинированные способы охлаждения воды.

P.S. Холодильники - это, конечно, хорошо и круто.
Но, во-первых, это расходы на покупку (и немалые).
Второе. Расходы на электричество.
Третье. Место для холодильника тоже нужно найти.
Четвёртое. Может, действительно, оказаться, что мощности фильтра не достаточно для прокачки ещё и холодильника. И что тогда? Покупать ещё и новый внешник?
Пятое. Шум от холодильника! Это многие отмечают.
Шестое. Закон сохранения энергии никто не отменял. Чтобы что-то охладить, что-то должно нагреться.
Gariman писал(а):...аквариум охлаждаем, а комнату обогреваем...
А если холодильник стоит в закрытом ящике под аквариумом, то температуру внутри ящика можно себе представить...

Короче, хорошо и круто, но Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Doc999tor » Пт май 22, 2015 12:55 am

geveret писал(а): Виктор, если у тебя открытый аквариум - то у тебя уже есть охлаждение через испарение. Можно не беспокоиться.
Проблемы возникают в основном в закрытых аквариумах, где освещение встроено в крышку.
У меня самый закрытый аквариум - освещение встроено в крышку из толстой фанеры в палец толщиной (сендвич), крышка полностью закрытая, внутри парилка.
Мхов не так много, так по мелочи. Папоротники - болбитис, микросориумы нескольких разновидностей. Буцефаландр нет :cry:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Пт май 22, 2015 9:27 am

Есть минусы при активном дутье на воду.Но в принципе терпимые и исправляемые.Были проверенны на старой панораме.При таком охлаждении http://s56.radikal.ru/i151/1505/cd/ae869049878e.jpg очень испаряется вода,приходится почти каждый день добавлять.Осмозы у меня в то время не было.Лил водопроводную,повышалась жёсткость.От ряби на воде выбивается СО2,а я экономил каждый пузырёк (лимонка и сода).Я развернул вентилятор,т.е поставил его на вытяжку,как на фото.Задняя щель- это входяший свежий воздух.Немного снизилась охлаждение.Но ушла рябь и бешенная испаряемость.Новый проектировал по этому же принципу.Крышка закрывается герметично,приклеена по периметру микро пористая резина и на стекло аквариума на который одевается крышка и на посадочное место,куда ложится подъёмная часть http://s019.radikal.ru/i631/1505/06/b0a9573cf077.jpg Охлаждаемый воздух идёт только тем путём,который мне нужен,в зависимости от времени года.Эта ,переставляемая триска http://s04.radikal.ru/i177/1505/4a/2f91b0702d76.jpg разделяет входящий воздух на 2 потока.Один идёт под покровным стеклом,охлаждая воду,второй охлаждает лампы.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Пт май 22, 2015 2:46 pm

Doc999tor писал(а): Буцефаландр нет :cry:
Теперь понятно, почему.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Пт май 22, 2015 9:46 pm

ГАля, у меня есть. Оба Ваших вида перезимовали, лето пережили... Мхи и папоротника ( и Ваши в том числе) тоже сохранились... СО2 нет, холодильника нет, кулеров нет... Осмоза только на долив. Зимой и грелок нет. Свет - ЛЕДы бытовые, описывала уже не один раз...
Единственное но - аквариумы открытые, это да... Но летом у нас мазган не включается - меня с ребенком нет дома, а родители его боятся включать... А вечером уже не так жарко, и они не хотят, боятся простудиться... Так что температура как на улице, если не хуже... Опять таки но - у меня течения во всех аквариумах не слабое, вода водопадом/фонтаном летом обязательно во всех аквариумах бурлит... Там где засилье рыбы - еще и воздух булькает не слабо...
Прошлым летом температура воды выше 28 не поднималась... Сама удивлялась.
Граудусников два - один антикварный, спиртовой.. Лет 15 ему уже...Второй электронный... Оба показывают одну и ту же температуру ( _+ 0,5 градуса)...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Сб май 23, 2015 10:42 am

Мария, вы совершенно правы, открытый аквариум для условий Израиля - лучшее решение.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение filter78 » Сб май 23, 2015 8:25 pm

Изображение

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение filter78 » Сб май 23, 2015 8:28 pm

поставил на 27 можно и ниже!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение Игорь М » Сб май 23, 2015 8:32 pm

Слева на тумбочке беретта без обоймы (на всякий случай) ~{4 :lol:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Сб май 23, 2015 9:03 pm

filter78 писал(а):поставил на 27 можно и ниже!
А для кого или для чего 27?Вы воду охлаждаете или нагреваете в данный момент?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Сб май 23, 2015 9:14 pm

А главное для кого в Вашем аквариуме нужна такая температура? Или "чтобы було"?

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение filter78 » Сб май 23, 2015 9:38 pm

Без холодильника 33 было

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Охлаждение...

Сообщение sergefl » Сб май 23, 2015 10:46 pm

Игорь М писал(а):Слева на тумбочке беретта без обоймы (на всякий случай) ~{4 :lol:
Беретта скорее всего того, от кого ручки на тумбочке резинкой перетянуты... ;-)

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение smile1974 » Вт июн 30, 2015 3:29 pm

наконец получил дигитальный термометр( приятная штучка) и температура у меня получается от 26 до 27,5.что радует :-)
2 небольших вентилятора , включены 24 /7, правда на минимум 3V.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Вт июн 30, 2015 7:00 pm

smile1974 писал(а):наконец получил дигитальный термометр( приятная штучка) и температура у меня получается от 26 до 27,5.что радует :-)
2 небольших вентилятора , включены 24 /7, правда на минимум 3V.
Теперь остается узнать ,на сколько эти градусники врут?У меня всегда стоит и обыкновенный спиртовый , на боевом дежурстве в параллель к дигитальному.Вы сами убедитесь на сколько дигитальные могут врать,в связи с просадкой батарейки.Самые лучшие дигитальные,-это,когда можно сзади ,отключить питание.
По поводу вентиляторов 12 В,включенных на 3 настоящих вольта.то Вы не раскрутите их даже помогая пальцем.У меня вентиляторы 12 В
0,39 А. Которые на 0,14 А (новые) начинаются просто вращаться,ни а какой струе воздуха нет даже речи.У меня на вентиляторы стоит стабилизированный источник питания,от лептопа 12В 4А.Проверьте свои градусники.

Ответить