Охлаждение...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Сб май 16, 2015 9:18 am

Есть ещё вариант ,в дополнении к принудительному охлаждению.Это заизолирование микро пористой листовой резиной(Мазганщики используют для изоляции труб с холодной водой) задней и боковых стенок.Мне помогает и сильно.Пользуюсь очень давно.Не ужели не у кого такого применения нет?Есть даже на лобовое стекло http://s017.radikal.ru/i414/1410/af/6779fb341afd.jpg Кто будет смотреть на аквариум,если никого нет дома.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение weboved » Вс май 17, 2015 10:49 am

заказал пару 4-х сантиметровых кулеров - 40mm 2pin 12v на ebay (6 шекелей за оба)
хочу из встроить в крышку сзади, один чтобы с одной стороны вдувал, а другой - выдувал.

возникло пару вопросов: подойдет ли блок питания от телефона с такими параметрами:
Input: 230V - 50Hz 7w
Output 12V 500mA
чтобы оба кулера подключить на него

и как удобнее прикрепить провода внутри крышки? супер-клеем, силиконом?

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение Montgolfiere » Вс май 17, 2015 11:48 am

Привет Сергей, буду делать то же самое, только планирую на свою длину 1,2 метра поставить 4 куллера, и кстати планирую покупать такие которые имеют защиту от пыли. Блока питания, который ты упомянул, на два вполне хватит. Я вот еще думаю может в схему вставить обычный переменный резистор, и регулировать силу обдува. Также была мысль брать куллеры со светодиодами, но это уже не функционал а больше для красоты.
По поводу проводов думаю не стоит заморачиваться, главное места соединений с куллерами заизолировать, а так их хоть на двухсторонний скотч можешь посадить.
И да, куллеры можно чтоб работали постоянно.
А вот по поводу градусников и самой ситуации - у меня то же самое, с момента как поставил новый свет, температура с утра 24-25, а за день до 29 доходит. Правда внутренний фильтр дает постоянную аэрацию воздуха.
И градусник точно такой же. Может в них проблема?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вс май 17, 2015 12:33 pm

Ребята, Приоткрывайте крышку на ночь!!! У меня в открытых с утра 21 -22, в закрытом 24...
Правда, свет не греет воду.
Блок питания - на него еще парочку таких кулеров повесить можно. Провода можно чем угодно, кроме суперглю - он даже высохший долго остается токсичным. мне больше всего нравится для таких целей двухкомпонентный стоматологический - он точно не токсичен... А соединения лучше вывести за пределы аквариума или использовать что то типа термоизоляции - подпаял, одел эту фигню, нагрел и она загерметизировала. Просто конденсат такая вещь гадкая, везде проникает...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение weboved » Вс май 17, 2015 12:46 pm

Montgolfiere, спасибо
если ты хочешь 4 + регулировать, то может быть проще сделать переключатель на 3 режима: выключены, включены 2, включены 4?
а можешь для примера дать ссылочку на кулеры с защитой от пыли?

MariaS, спасибо. надо будет продумать как практично и красиво вывести провода наружу и там уже их соединять.
крышка у меня не открывается с тех пор, как я добавил туда еще лампу. а просто снимать и отодвигать каждый раз - это надо помнить, да и там всякие шланги с проводами мешаются.
а обычный силикон подойдет? или лучше искать именно безвредный для аквариума?
Не по теме
какая же прелесть когда форум открывается на работе. две недели не открывался из офиса, мог читать-писать только из дома и это был ужассс..

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вс май 17, 2015 1:47 pm

Если внимательно дочитать до конца надпись на самом дешевом силиконе из Home-center & Ace , то обнаружите, что он годится для аквариума... Честное слово, сама была удивлена... Его самый крупный недостаток - сохнет сутки...

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение smile1974 » Вс май 17, 2015 2:00 pm

Сергей ты видел вот такой Изображение у меня.
очень удобно. регулируешь ватами скорость. сейчас у меня стоит на минимуме 3 V .вентиляторы 12 V.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Вс май 17, 2015 5:53 pm

У меня на 110 длины,3 вентилятора,но они по 0,5 А ,процессорные, Которые с тремя проводами.Такой б.п. их не потянет.У меня стоит от лептопа ,по моему 4 А . 12 В.Регулировка тупая.Диоды последовательно.На каждом диоде падение,порядка 1,5В.Есть день и есть ночь.Шаон шабат ,который для команды, слаботочный контакт.Думаю ,что и обыкновенный можно переделать.С включением света,включается максимально заранее заданное напряжение,таймером перемыкаютя диоды.Когда свет выключается,таймер ещё минут 15 не размыкает перемычку,чтобы охлатить лампы,а потом пониженное питание,лишь бы конденсата не было.Но регулировка идет по Вольтам,а не по ваттам.Пользуюсь давно.Дома днём только тёща ,а ей вой пропеллеров ,подключенных на максимальные 12 В. абсолютно не мешают.

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение Montgolfiere » Вс май 17, 2015 8:25 pm

Серега, смотри, вот такие вот пылезащитники на куллеры, или посмотри сразу на похожие товары
http://www.ebay.com/itm/291112470884?_t ... EBIDX%3AIT . Кстати эстетика будет очень приличная.
По амперажу блока питания, простая арифметика, посмотри сколько потребляют вентиляторы и просуммируй- это самый простой вариант.
Например куллеры которые потребляют 0,2 мА (например вот http://www.ebay.com/itm/Lots-4-Blue-Qua ... 5731.m3795) две штуки вполне потянет блок питания для мобильного с выходом 5 вольт, 1000 мА, а если взять блок на 2000мА, так вообще с головой будет. Кстати я так и планирую

Мария, а по поводу свет не греет воду так я не знаю, может у меня уникальный светильник или лампы, так вот, пока я ставил его без ножек (правда защитное стекло я с него снял, поскольку перегрев самого светильника был колоссальный, поскольку я сэкономил на куллерах у продавца а заказанные с е-бея еще не пришли. а так тепло выходит прямо на воду. и именно после этого перегрев и начался воды. Хотя именно и в этот момент я установил внутренний фильтр Эхинэм, ну неужели он так греет воду?

А вот блок питания предложенный smile1974, тебе вполне подойдет и удобно, только не заморачивайся переходниками - просто обрезай провода и вперед

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вс май 17, 2015 10:55 pm

У меня ЛЕД-прожекторы.. Руку прикладываю у стеклу - темпертура максимум 39 (лень лезть за температурным датчиком, сказать точнее!). Расстояние до воды - 10 см. ВОду не греют!
ДО этого были галогеновые прожектора. Зимой обходилась без обогревателей, летом четыре кулера (нормальные, по 12 сантиметров) круглосуточно на полную мощность, воду подменивала через день на холодную, флейту фильтра выставляла так, чтобы увеличить испарение (Самсон Петергофский отдыхал по сравнению с фонтанами из фильтра) и все равно вода бывала за 35... Как рыба выживала - не пойму, единственное обьяснение - подьем температуры был постепенный. Так что , что такое нагрев воды от освещения - знаю. Очень хорошо знаю.
Сейчас вода 22 - 23 градуса, кулеры убраны в ящик,прошлым летом все ждала, когда их надо будет устанавливать - но так и не дождалась, в этом году если придется доставать - придется по новой искать блоки питания - старые использовала для ЛЕДовских светильников типа того, что "сварганила" для аквариума на работе.
В ЛЕДовских светильниках греются в основном драйвера (на маломощных, н а ЛЕДе , который Вы мне подарили, Андрей, кулер охлаждает одновременно и сам ЛЕД и драйвер, так что он тоже холодный. Когда собрала , проверяла - темература была около 40 градусов... И он работает всего 4 часа в день...
Внутренние фильтры вряд ли греют воду - у меня во всех аквариумах стоят внутренние фильтры.. Их выключение на температуру не влияет...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение weboved » Пн май 18, 2015 7:09 pm

ну и денек сегодня :)
в общем, пока мой временный кулер держит 25-26 градусов, что уже не плохо
Не по теме
сейчас ехал в автобусе 40 минут - все окна открыты, кондиционер не работал - сломался :evil: смотрел на людей, задумался о рыбах в жару...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Пн май 18, 2015 9:03 pm

Знал о погоде сегодня.Приоткрыл шлюзы на день.25 градусов вода Долил 6 литров осмозы.Это за двое суток .Температура днём в квартире порядка 33 в плюс.У меня тёща обучена как действовать!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вт май 19, 2015 10:50 am

В районе 11 ночи добрела до аквариумов... 25... Без всего... В обычном режиме... Дома кондиционер не включали - родители сами ЭТО не делают...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Вт май 19, 2015 5:51 pm

MariaS писал(а):В районе 11 ночи добрела до аквариумов... 25... Без всего... В обычном режиме... Дома кондиционер не включали - родители сами ЭТО не делают...
Мария,ну так у Вас же открытый!А меня ещё и покровные стёкла.И вентиляторы работают круглый год,в разных режимах.Ночной конденсат убирают.
Ув.weboved.Маленький совет.Вентиляторы,для охлаждения ламп,лучще оба на выдув.Они ещё и немного воду охлаждают,убирают перенасыщенную влажность ,которая мешает естественному охлаждению воды.Я даже гигрометр крепил под покровные стёкла,почти 100%.При таких условиях вода перестаёт испаряться. Но нужны отверстия с противоположной стороны,для захвата свежего.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вт май 19, 2015 10:56 pm

Gariman писал(а): Мария,ну так у Вас же открытый!
Да. Зато дома сейчес 32... в аквариуме большом - 27... А в маленькихх 26... Но там есть "фонтанчики" от фильтров - помп...
Последний раз редактировалось MariaS Чт май 21, 2015 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить