Охлаждение...

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение filter78 » Ср май 20, 2015 8:59 pm

холодильник купите и не мучайтесь!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Ср май 20, 2015 9:13 pm

filter78 писал(а):холодильник купите и не мучайтесь!
Ответ достойный! Простой вопрос. А, Вы, лично себе купили?

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение filter78 » Ср май 20, 2015 9:36 pm

Ну да!и забыл о проблеме!500 на yad2!с гарантией!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Ср май 20, 2015 9:48 pm

А кто мучается? После первого лета с освещением 200 ватт металгалиднымми прожекторами и не налаженной системой кулеров, когда температура воды поднималась до 37, сейчас подьем в августе до 30 градусов считаю нормальным...
Страшно не столько подьем температуры, сколько ее резкое изменение, сильное испарение воды ( и соответственно резкое изменение ее физико-химических показателей) и ухудшение растворение газов в воде... Если найти алгоритм поддержания стабильности этих показателей в разумных пределах или хотя бы избежать их резких изменений - то лето будет естественным сезоном в аквариуме, так же как и зима без обогревателей... Это только продлит жизнь вашим рыбам...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Ср май 20, 2015 10:00 pm

filter78 писал(а):Ну да!и забыл о проблеме!500 на yad2!с гарантией!
Моё Вам уважение!Вам очень повезло! А есть чем похвалиться?Не стесняйтесь!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Удачи!

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение Montgolfiere » Чт май 21, 2015 3:17 am

Всем привет. Хочу рассказать и свою ситуацию на данный момент.
Позавчера нашёл на работе куллер с питанием от 220V. Решил взять и временно воспользоваться. Вчера утром кинул в банку предварительно заготовленный пакет льда. Свет решил не включать. Дополнительно включил аэрацию. И о чудо, температура упала и целый день держалась на уровне 26 градусов. Правда повторюсь, без света. Завтра включу половину света и посмотрю как будет. Если при одном куллере такой эффект, то думаю если будет стоять 5-6 куллеров, то и свет можно будет использовать в штатном режиме. Правда аэрация таки дополнительная просто необходима.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Doc999tor » Чт май 21, 2015 10:44 am

Всем привет. Хочу рассказать и свою ситуацию на данный момент.
И я тоже расскажу.
У меня нет кулера. Нет холодильника. Нет вентиляторов. Есть аквариум и 6 ламп. Дома позавчера было 33. В аквариуме даже не смотрел, чего расстраиваться.
Растения, простите за тавтологию, растут. Водорослей практически нет.

Может, проблема не в бобине?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Охлаждение...

Сообщение sergefl » Чт май 21, 2015 12:15 pm

filter78 писал(а):Ну да!и забыл о проблеме!500 на yad2!с гарантией!
~{4 Что за холодильник?

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Охлаждение...

Сообщение slava_VA » Чт май 21, 2015 2:20 pm

Doc999tor писал(а):
Всем привет. Хочу рассказать и свою ситуацию на данный момент.
И я тоже расскажу.
У меня нет кулера. Нет холодильника. Нет вентиляторов. Есть аквариум и 6 ламп. Дома позавчера было 33. В аквариуме даже не смотрел, чего расстраиваться.
Растения, простите за тавтологию, растут. Водорослей практически нет.

Может, проблема не в бобине?
Ага и у меня тоже нет ничего. 2х39 на 100 литров... Жарковато... Ну и что... Пока не умерли...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Чт май 21, 2015 4:58 pm

Doc999tor писал(а):Может, проблема не в бобине?
Виктор, если у тебя открытый аквариум - то у тебя уже есть охлаждение через испарение. Можно не беспокоиться.
Проблемы возникают в основном в закрытых аквариумах, где освещение встроено в крышку.

И всё же есть растения, которые сильно страдают от длительного периода высокой температуры, вплоть до гибели. Пример, который я знаю - некоторые мхи, некоторые папоротники и некоторые буцефаландры. Если у вас их нет - можно охлаждением не заморачиваться. Если есть и хочется их сохранить - придётся.

Нельзя ведь утверждать, что вообще можно любое растение выращивать при любой температуре.

Конечно же, дело не только в температуре. В природе бывает тоже жарко. Но в природе высокая температура сопровождается повышением освещённости, а в аквариуме этого не всегда можно добиться. Ну, и соответственно, при высокой температуре надо больше и СО2, и удобрений.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Чт май 21, 2015 5:36 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
filter78 писал(а):Ну да!и забыл о проблеме!500 на yad2!с гарантией!
~{4 Что за холодильник?
Сергей,аквариумные холодильники расчитаны на определённый объем аквариума,и соответственно их мощность .Для моего 275 л нужно 1 НР = 735 W Мощностью.Они намного дороже обычных мазганов.И сами понимаете,аквариум охлаждаем,а комнату обогреваем и серьёзно.Комната обогревает аквариум,и так по кругу.Это как в детском классе. Открой дверцу бытового холодильника и подожди,когда он охладит комнату! Абсурд.Когда то Павел из Кфар Сабы пытался решить эту проблему,пытался вынести компрессор наружу.А за 500 шек можно такое купить?С титановыми испарителями?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Охлаждение...

Сообщение sergefl » Чт май 21, 2015 8:12 pm

Gariman писал(а):
Удобрения почтой qchem4u писал(а):
filter78 писал(а):Ну да!и забыл о проблеме!500 на yad2!с гарантией!
~{4 Что за холодильник?
Сергей,аквариумные холодильники расчитаны на определённый объем аквариума,и соответственно их мощность .Для моего 275 л нужно 1 НР = 735 W Мощностью.Они намного дороже обычных мазганов.И сами понимаете,аквариум охлаждаем,а комнату обогреваем и серьёзно.Комната обогревает аквариум,и так по кругу.Это как в детском классе. Открой дверцу бытового холодильника и подожди,когда он охладит комнату! Абсурд.Когда то Павел из Кфар Сабы пытался решить эту проблему,пытался вынести компрессор наружу.А за 500 шек можно такое купить?С титановыми испарителями?
Да, Игорь, я в курсе, спасибо! Есть небольших размеров такие как Тесо ТR10 1/8 hp или ТR15 1/5 hp и тд.
У нас на холмах не так жарко, чтобы покупать такую штуку. У нас проблема скорее нагреть, чем охладить. Я недавно только обогреватель отключил...
Должно быть шумная это вещь холодильник и пишут, что текут они часто. Интересен опыт тех у кого он есть продолжительное время.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Чт май 21, 2015 8:29 pm

Сергей,ну подождём ответа,особенно Фильтра,а ведь он отличается "Умом и сообразительностью "

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Охлаждение...

Сообщение schremer » Чт май 21, 2015 10:25 pm

Всем привет!

Снял со старого кулера интеловский вентилятор и закрепил на крышке - температура упала с 30 до 27:) И это вселяет надежды на лето :lol:

Изображение
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Чт май 21, 2015 10:42 pm

Ребята!!! Делайте открытыые аквариумы...
Сегодня было полчаса, думала поставить флейту "фонтанчиком" ( сделать охлаждение). Посмотрела на термометр - 23. Не поверила, взяла термометр из другого аквариума - 23... Решила пока ничего не делать....

Ответить