Охлаждение...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Вт июн 30, 2015 8:56 pm

Основные проблемы с охлаждением воды вентиляторами начнутся в августе, когда круглосуточно влажность на побережье будет выше 80%. А сейчас - ещё ночи прохладные, влажность бывает низкая, всё хорошо охлаждется. У меня пока что 25-26, стоит 1 маленький компьютерный вентилятор, и крышка раскрыта по максимуму, круглосуточно.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение weboved » Вт июн 30, 2015 9:02 pm

у меня крышка закрыта сейчас полностю. в нее я вмонтировал 2 вентилятора по 40мм 12v, но подключил к ним блок на 9v-1A.
один вентилятор на вдув, другой (с другой стороны) на выдув. температура -27 градусов.
про запас держу блок на 12v, но с ним они шумят, хотя охлаждал он на 1-1.5 градуса лучше.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Вт июн 30, 2015 9:31 pm

geveret писал(а):Основные проблемы с охлаждением воды вентиляторами начнутся в августе, когда круглосуточно влажность на побережье будет выше 80%. А сейчас - ещё ночи прохладные, влажность бывает низкая, всё хорошо охлаждется. У меня пока что 25-26, стоит 1 маленький компьютерный вентилятор, и крышка раскрыта по максимуму, круглосуточно.
Галина,у меня проблем с охлаждением нет!Решил всё технически.В самом зачатии.Испарение -да!Сегодня влил 6 л осмозы,и это с ём хамиши.У меня всё построенно по другому.Чем ниже уровень воды в аквариуме,тем холоднее вода.Сто раз обьяснял ,как Это работает,картинки вставлял,но нет праведника в своём отечестве.Аквариум с крышкой,очень герметичной(Это принцип моего охлаждения)Я своё нашёл и пользую.Всем удачи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Вт июн 30, 2015 9:48 pm

smile1974 писал(а):наконец получил дигитальный термометр( приятная штучка) и температура у меня получается от 26 до 27,5.что радует :-)
Года два или три назад на одной из встреч купила три или четыре таких игрушки... Батарейки выдержали год. После смены батареек выяснилось, что они не очень то хотят вновь работать. Там толи контакты поокислялись до предела, то ли при обесточивании платка вылетает... В общем, реанимировался только один.
Да, с самого начала они показывали температуру среднюю по палате, с разбросом до ТРЕХ градусов. :-) Как в одну, тае и в другую сторону...
Теперь по обсуждаемой теме - года полтора назад сменила свет, теперь он у меня не работает по совместительству обогревателем... Первое лето следила за температурой, но вентиляторы так и не потребовались. Температура не поднималась выше 28 градусов. До этого использовала вентиляторы-подставки для лептопов из Офис дипо, самые простые, и в качестве питания - переходничок для USB. Удобно было тем, что в этих подставках вентиляторы уже были смонтированы один на вдув, другой на выдув и вся конструкция имела Х-образные ножки... Стояло два таких сооружения. В самые противные дни по вечерам ставила напротив аквариума еще и напольный вентилятор.
Этот рассказ я вела к чему - проверьте, как греют Ваши светильники... Может быть, все охлаждение аквариума можно будет свести к тому, чтобы просто увеличить охлаждение ламп или просто , пока есть время, продумать / придумать новый свет... Или просто подумать, как можно открыть / приподнять крышку аквариума и тем самым увеличить теплообмен с окружающим пространством ...
P.S. Вспомните, что теплый воздух поднимается вверх, если предоставить ему такую возможность...

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение smile1974 » Ср июл 01, 2015 10:24 am

MariaS писал(а):Батарейки выдержали год
- надеюсь что у меня продержатся дольше.там есть опция выкл/вкл.
MariaS писал(а): с разбросом до ТРЕХ градусов
в раз-что то многовато. в моем я сравнивал разброс если есть то не такой большой.по крайней мере обогреватель который у меня еще включен :-) и выставлен на 26с включается... иногда.
weboved писал(а):у меня крышка закрыта сейчас полностю. в нее я вмонтировал 2 вентилятора по 40мм 12v, но подключил к ним блок на 9v-1A.
один вентилятор на вдув, другой (с другой стороны) на выдув. температура -27 градусов.
у меня тот же вариант , только есть возможность играться с блоком от 3V до 12V. сейчас стоит на минимуме- 3V.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение MariaS » Ср июл 01, 2015 11:13 am

smile1974 писал(а):там есть опция выкл/вкл.
MariaS писал(а): с разбросом до ТРЕХ градусов
А кто этой кнопочкой пользуется? Включил присобачил градусник - и поехал... Там есть еще кнопочка переключения цельсия - фаренгейт, ею тоже не польпользовалась.
А разброс таким был между четырьмя градусниками такого типа и спиртовым... Каждый из 5 измерительных приборов показывал свою степь... Максимальные отклонения и составили три градуса.
Я не против таких градусников. я против фанатичного доверия им.
И честно, мне не очень понятно , почему все так боятся суточных и сезонных колебаний температуры в аквариуме... В естественной среде обитания рыб и растений тоже стоят термоконтроллеры с регулировкой до одной десятой градуса? Или на рыбных фермах в Азии стоят промышленные холодильники для воды? Термостаты видела только при меристемном выращивании растений, но уже при их доращивании до товарного размера столь жесткого контроля за температурой не заметила...

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение Эйлат » Пн июл 20, 2015 12:19 am

Доброго времени, народ!
Живу в Эйлате и как ни кого мучает температура. Но справляюсь самодельным охладителем с холодной водой, помпой и температурным контроллером. Пока помогает. Немного геморройно менять воду, но 2-3 раза за день терпимо. Что будет в августе... пока не знаю. Но есть идеи автоматизировать и думаю успею до жары. Промышленные чиллеры дороговаты... но по их принципу у меня стабильно работает охлаждение воды... Температура в боксе с холодной водой максимум догонял до 2,2*. Так что охладить можно до 15-18* с 28* в Акве. )

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Пн июл 20, 2015 7:53 am

Градирню сделали? В Эйлате это может быть очень продуктивно. Или что-то другое?
Расскажите, очень интересно.
И ещё просто интересно: пробовали ли вы охлаждать вентиляторами? Если да, то какая температура получалась? В Эйлате из-за очень низкой влажности это должно быть намного эффективнее, чем на побережье в центре.

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение Эйлат » Пн июл 20, 2015 11:30 am

Будем знакомы, меня зовут Илья
Не... не градирня. Градирня в Эйлате стоит почти в каждом доме и у меня стоит мецанен. Поэтому насчет сухости, увы. У кого мазган, так там проще, но накладно.
Мой задачей было сделать охладитель без какого либо присутствия металла. Я сделал обычный охладитель. В пенопластовой коробке холодная вода и через нее по шлангу протекает вода из аквариума, прогоняемая помпой и контролируемая термоконтроллером. Пока это только эксперимент, но уже успешно работает. Было много разных проб с размером шланга, скоростью проходимой воды... На данный момент делаю 2-3 смены холодной воды и забыл о шуме вентиляторов, постоянной доливки воды, да и пыль гонит в Акву, а когда жарко, так теплый воздух. Да, если у вас сомы и коридорасы, так это тоже лё беседер.
Понижал температуру в боксе максимум до 2.2*. Это и хорошо и плохо.
Хорошо, что воды охлажденной хватит на дольше, а плохо - резкий перепад температуры. При низкой температуре за 15 сек. понижает почти на 1 градус! (от 25.4 - 24.7) Оптимальная температура для охлаждения - 15 - 18*. Охлаждает плавно и ровно до установленной температуры за 1 минуту. Ну, понятно, что чем выше температура, тем больше времени. Может охлаждать, пока температура в боксе не сравняется с температурой в Акве. Теперь задача охлаждения воды в боксе сделать автоматической. Но я на пути к этому, август не за горами. )
Ставить систему мазгана немного не рационально, для меня. Живу на схируте, да и оговорюсь сразу - испытания проводились на аквариуме в 35 литров. Поэтому, для автоматического охлаждения воды в боксе, устанавливаю систему охлаждения от минибара. Не так греет комнату и охлаждает до нужной температуры небольшое количество воды.
Эксперимент продолжается...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Охлаждение...

Сообщение geveret » Пн июл 20, 2015 1:10 pm

Эйлат писал(а):...для автоматического охлаждения воды в боксе, устанавливаю систему охлаждения от минибара.
~{4 Понятно. Эта система, к сожалению, годится только для очень маленьких аквариумов. Для больших - народ пробовал охлаждать бутылками с замороженной водой, но выяснилось, что это не работает, даже есть где-то в сети расчёты. Получается, что мощности холодильника не хватает. Уж очень большая теплоёмкость у воды, нужно много энергии снижать температуру.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Пн июл 20, 2015 5:11 pm

Ув.Илья! Я знаком с вашим проектом по Российскому сайту.Лучше открыть новую ветку,но немножко изменить название!Думаю многим будет интересно увидеть Ваше решение этой проблемы,и конечно же с фото.Я лично подобного решения в Израиле не видел!Но готовьтесь ответить на вопросы - куда выходят окна, и есть ли у Вас сквозняк в квартире ночью ?Удачи.

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение Эйлат » Пн июл 20, 2015 6:08 pm

geveret писал(а):
Эйлат писал(а):...для автоматического охлаждения воды в боксе, устанавливаю систему охлаждения от минибара.
...народ пробовал охлаждать бутылками с замороженной водой, но выяснилось, что это не работает...
Охлаждение бутылками не будет работать по нескольким причинам. Вода не циркулируется, охлаждается только верхний слой воды, который быстро нагревается и испаряется, плохая теплоотдача и это временная мера.
У меня вода поступает порциями постоянно холодная и по всему объему аквариума. А объем охлаждаемой воды зависит от размера бокса - "холодильника" и количества охлаждаемой воды.
Gariman писал(а):Ув.Илья! Я знаком с вашим проектом по Российскому сайту.Лучше открыть новую ветку,но немножко изменить название!Думаю многим будет интересно увидеть Ваше решение этой проблемы,и конечно же с фото.Я лично подобного решения в Израиле не видел!Но готовьтесь ответить на вопросы - куда выходят окна, и есть ли у Вас сквозняк в квартире ночью ?Удачи.
За не имением места аквариум стоит на подоконнике. Направление юго-восток. Сквозняка как такового нет. Вернее он есть, но не касается аквариума, т.к. он стоит в углу.
А фото выкладывают здесь где-то отдельно? Судя по тому, что требует указать URL.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Пн июл 20, 2015 6:47 pm

Я бы порекомендовал то,чем пользуюсь лично- это http://_radikal_.ru/ Лучше зарегистрироваться там,а сюда кидать ссылки,можно картинки.Только соедините где стоят чёрточки внизу. Сайт опять чудит.

Эйлат
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 5:43 pm
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Re: Охлаждение...

Сообщение Эйлат » Вт июл 21, 2015 12:13 am

Спасибо за совет, но он уже глючный... половину фоток не показывает.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Охлаждение...

Сообщение Gariman » Вт июл 21, 2015 6:59 am

Эйлат писал(а):Спасибо за совет, но он уже глючный... половину фоток не показывает.
Если фото удалено,то оно и не откроется.

Ответить