Высокие аквариумы

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Высокие аквариумы

Сообщение weboved » Ср июн 24, 2015 12:34 pm

А кто из наших любителей растений имеет аквариумы 50-60-65 сантиметров высотой?
Хотелось бы, так сказать, из первых рук узнать как организовано освещение и что в них растет.

Заметил, что почти все аквариумы, которые в Израиле продают/изготавливают с высотой от 50 см. снабжают ледами. Для цихлидника, мне кажется, это нормально. А как в плане растений?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Высокие аквариумы

Сообщение geveret » Ср июн 24, 2015 1:14 pm

Мой аквариум без крышки 60см, высота слоя воды (от поверхности грунта до поверхности воды) - ровно 50 см. Свет слабоват, примерно 0.5 вт/л, Т5. Из почвопокровки хорошо растёт марсилия и сагиттария, глоссостигма когда-то была, росла плоховато, очень медленно, была недекоративна, пришлось убрать. Но, в принципе, при таком слое воды много чего можно растить, особенно с добавкой СО2.

Освещение на ледах очень декоративно, аквариум выглядит расцвеченным волшебным царством, поэтому леды и ставят. Я не знаю, как растут растения на чистых ледах, я слышала от очень авторитетных товарищей, что бывают большие проблемы, но можно ведь и совмещать. Жаль, Павел давно ничего не писал, а его опыт с ледами был бы интересен многим (http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=4827)
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Высокие аквариумы

Сообщение MariaS » Ср июн 24, 2015 1:21 pm

Сергей, у меня аквариум высотой 85 см, слой грунта - 10 см. прожекторы ЛЕДы. Растения - вы в курсе... Обслуживат не удобно :-( , особенно с моим ростом. Рыбам хорошо - есть возможность и вертикально плавать, не поджимая плавники... Удобно смотреть на рыб. не видна пыль на стяжках. Можно сажать высокие растения (типа криптокарины апоногенолистной). Хорошо вписывается в интерьер...

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Re: Высокие аквариумы

Сообщение Irkut » Ср июн 24, 2015 10:38 pm

У меня аквариум АНУБИАС от грунта до поверхности 50 см,освещение родное 4 лампы Т5 по 39 ват,все нормально растет.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Высокие аквариумы

Сообщение weboved » Чт июн 25, 2015 8:58 am

geveret, спасибо.
смотрю на картинку - если у вас 60 высота, то сколько литров ваш аквариум?

MariaS, 85 см? :shock:
я помню тему про леды, там кажется что литров на 60 панорамный был...
а сколько ледов и каких у вас в использовано?

Irkut, спасибо, а модель случайно не помните?

но в целом, я понял, что высота - не проблема. что уже решает вопрос.

я медленно присматриваю аквариум побольше. и как бы уже определился с моделью, но тут жена сказала, что хочет высокий, мол не нравится ей наклоняться смотреть... в общем, теперь думаю над высокими 140-200 литров.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Высокие аквариумы

Сообщение geveret » Чт июн 25, 2015 1:08 pm

weboved писал(а):сколько литров ваш аквариум?
У меня нестандартный аквариум: он длиной 150см, высотой 60см, но ширина - всего 38см по центру, а по бокам - 36 см, т.е. есть еле заметный небольшой "бетен". За счёт этого бетена он немного расширяет пространство, и смотрится, как обычный. За счёт того, что радиус бетена очень большой, искажения практически не превышают тех искажений, которые возникают в плоском аквариуме за счёт выпуклости стекла под весом воды.
Объём его всего 300 литров, хотя обычно аквариумы на 150 см имеют намного больший объём.

Да, и для любования аквариумом можно иметь рядом кресло, пуфик или хотя бы стул, но лучше всего - стоящая поблизости лёгкая табуретка. Слишком высокий аквариум тяжело обслуживать, как и писала Мария. В основном не хватает длины руки достать до дна.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Высокие аквариумы

Сообщение weboved » Чт июн 25, 2015 3:14 pm

geveret писал(а): Да, и для любования аквариумом можно иметь рядом кресло, пуфик или хотя бы стул, но лучше всего - стоящая поблизости лёгкая табуретка. Слишком высокий аквариум тяжело обслуживать, как и писала Мария. В основном не хватает длины руки достать до дна.
вы абсолютно правы - у меня как раз рядом комп. стол со стулом, за которым меня дома почти нет - жена занимает. поэтому я немного и удивился её желанию... но жена должна быть довольна, поэтому присматриваюсь к высоким аквариумам - руки у меня длинные (эээх, еще бы умелыми бы были :-) )

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Высокие аквариумы

Сообщение MariaS » Чт июн 25, 2015 4:06 pm

Сергей, в теме про ЛЕДы - самоделку на профиле я специально писала про низкие аквариумы. Это было сделано для аквариума на работе, там обычный панорамник...
А высокий у меня дома. Заказывала по тем размерам, что утвердила мама - под ним тумбочка высотой 85 см, вот для симметрии и аквариум сделали 85... Длиной 80, шириной 40... Свет - 4 ЛЕД прожектора по 10 Ватт ( по паспорту) и на 4 часа включается самодельный ЛЕД-прожектор , вроде бы на 50 (но это только последние 2 месяца... Рядом с аквариумом есть кресло - у пианино. И поскольку он на основном маршруте семьи (из спален к обеденному столу), то очень часто все по очереди замирают у него.... Если что то происходит интересное (нерест, игры и т.д.) то выстраивается полукруг из наблюдателей.. Вообще то, половина семьи большую часть дня сидит - лежит, поэтому пусть хоть немного постоят. Была идея поставить рядом велотренажер, но как то замерла на полпути...

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: Высокие аквариумы

Сообщение natalia547 » Чт июн 25, 2015 5:37 pm

у меня возле аквариума стоит мячт для полатиса .два в одном любуються и тренируют равновесия

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Высокие аквариумы

Сообщение Gariman » Чт июн 25, 2015 5:55 pm

Я свой заказывал.Конкретно зная,что это будет мой, и надеюсь надолго.Какие лампы я поставлю,как буду охлаждать лампы,воду, многое всего.Почти всё было продумано с эскизами,и не за один день.У меня аквариум с т.н "короной" и крышкой,плюс покровное стекло..Исходя из личного опыта,когда сам делал себе аквариумы из оргстекла.Выбрал размер 110*50*50.Сейчас с грунтом высота от ламп до грунта 50 см.Считаю это оптимальным вариантом для моих бытовых ламп.Пытался найти и купить АкваАтлантис ,как у Сергея.Оставил эту затею.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Высокие аквариумы

Сообщение weboved » Чт июн 25, 2015 8:43 pm

Gariman, очень правильный подход.
но, к сожалению, я пока смутно понимаю, каким должен быть мой аквариум на ближайшие 10 лет - живу на съеме и покупать литров на 300, как мне хотелось бы, несколько проблематично. Да и места в сегодняшей квартире столько нет :-(
вопрос денег тоже актуален
пока вот нашел нечто, что мне более менее нравится:
Изображение
80X37X58, белый, стоил около 1000 вместе с тумбой. Про свет не слова, но я уже предполагаю, что или нет или максиум - леды.
Если повезет, завтра доеду до Panoram'ы попробую узнать, сколько будет стоить такой же.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Высокие аквариумы

Сообщение Gariman » Чт июн 25, 2015 9:12 pm

Абсолютно согласен!Но аквариум-он и в Африке аквариум.И не важно схирут ,или твоя личная квартира.Знаю любителей,которые перетаскивают свои аквриумы,раз в год.Просто нужен опыт в перевозке.Аквариум на Вашем фото красивый внешне,но очень высокий,для растительного.Вот с местом,для него - это проблема.Мне семья конкретно выделила пустой "угол" в салоне.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Высокие аквариумы

Сообщение smile1974 » Пт июн 26, 2015 2:38 pm

Очень приятные формы☺ у аквариума.
Правда тумба дрова. Для любителей протирать пыль.
Надо закрытую брать.

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: Высокие аквариумы

Сообщение natalia547 » Пт июн 26, 2015 3:17 pm

у меня аквариум ширина 30 см очень неудобноя ширина в плане света и вентилятора .если можно берите чтоб ширина была больше . и незнаю как некоторые .но на своем опыте убедилась лучше я бы взяла с нормальной крышкой. фирменный и нормальной тумбой а не пылесборником . сегодня видела у Алекса в петах-тыкве не плохой аквариум за 1820 . в тот момент очень хотелось аквариум и была ограничена в бюджете .купила за 800 с такой тумбой как на рисунке .только израильский . пришлось переделювать крышку свет . обошлась та же цена .

natalia547
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 4:02 pm

Re: Высокие аквариумы

Сообщение natalia547 » Пт июн 26, 2015 3:19 pm

если возмети у него и другие вещи он делает скидки .

Ответить