Выбор места для аквариума

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Чт авг 27, 2015 10:12 am

В связи с грядущим аквариумным пополнением (juwel 180), встал у меня вопрос выбора места.
Выбор мест довольно не большой, по одному из которых я бы и хотел с вами проконсультироваться.

Посмотрите, пожалуйста, на фото комнаты:
Изображение

Красным прямоугольником помечено возможное расположение аквариума.

Вопрос первый: солнце.
Окно выходит на восток. Где-то в 6.30 (сегодня) солнце появляется из-за домов напротив. Скроется за другими высокими домами где-то около 8.30. Т.е. сейчас летом прямые солнечные лучи могут падать на аквариум около 2 часов.
При этом есть возможность закрыть пару трис (как это на фото), что затенит аквариум. Думаю, на всякий случай, можно закрыть левую торцевую сторону аквариума(пометил зеленым) непрозрачной бумагой, чтобы тоже затенить лишнее.
Вопрос лишь в достаточности... :?:

Вопрос второй: кондиционер
Он висит на стене прямо напротив под потолком. Примерные потоки воздуха обозначил синими стрелками. Пользуемся кондиционером и жарким летом и зимой.
Летом пользуемся когда температура поднимается от 32 градусов, до них не включаем. Предполагаю, что холодный воздух в жару не сильно повредит 180 литрам со светом (2 t5 x 45w в закрытой крышке)
Зимой я бы сказал, что работает намного больше, т.к. очень холодно. Боюсь ошибиться, но этой зимой начали греться где-то в середине января и до середины марта. Т.е. он может быть включен на тепло 10-11 часов с небольшими перерывами.

Понимаю, что место не идеальное. Но хотелось бы понять на сколько много оно создаст мне проблем в будущем.

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение Montgolfiere » Пт авг 28, 2015 7:49 am

Серега - а по моему место хорошее. возможно тут даже и не нужно будет трисы закрывать.
а вот заморачиваться кондиционером не думаю что стоит. Летом будут вентиляторы, зимой обогреватель в аквариуме. Там свой микроклимат, очень инертный до изменений температурного режима в квартире. Все таки не баночку 20 литров берешь. 180 это уже нормальный объем.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение Gariman » Пт авг 28, 2015 8:13 am

У меня почти такое же,но перевёрнутое расположение.Только аквариум стоит не у стенки,а на угле.Имеется доступ к задней стенке.И там же стоят вёдра и бутылки с осмозой http://s019.radikal.ru/i628/1508/6a/0748e8db67be.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1508/43/d808411c1c25.jpg

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение stasne1 » Пт авг 28, 2015 9:59 pm

weboved, а что если телевизор передвинуть на красный квадрат, а аквас поставить на место телевизора?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение Игорь М » Пт авг 28, 2015 10:26 pm

По моему идея с перестановкой телека не плохая

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Сб авг 29, 2015 7:29 am

stasne1 писал(а):weboved, а что если телевизор передвинуть на красный квадрат, а аквас поставить на место телевизора?
Думал об этом, но не удобно будет тв смотреть и домашние против.
Разницы в плане солнца там почти нет, только в плане кондиционера

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение sergefl » Сб авг 29, 2015 2:56 pm

Сергей, ставь смело там, где наметил, никаких проблем не будет ни со светом ни с мазганом. Возьми не 180, а 240л. Успехов!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение Gariman » Сб авг 29, 2015 5:04 pm

sergefl писал(а):Сергей, ставь смело там, где наметил, никаких проблем не будет ни со светом ни с мазганом. Возьми не 180, а 240л. Успехов!
Согласен!Но если ничего не трогать и не изменять (переставлять розетки квалим,мазганы), а я смотрю у вас две двойки, то можно попробывать на семейном совете предложить убрать ,по моему называется мольберт,сдвинуть двойку, которая возле окна, вправо до конца и между двойками поставить аквариум под углом.Он не будет мешать смотреть телевизор ,будет задняя подсветка под углом , а не в глаза .Кстати, как вы перенаправили холодный воздух из мазгана?Он же дует в принципе в голову,сидящим напротив телевизора.Удачи.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Сб авг 29, 2015 5:57 pm

sergefl писал(а):Сергей, ставь смело там, где наметил, никаких проблем не будет ни со светом ни с мазганом. Возьми не 180, а 240л. Успехов!
спасибо, Сергей
не, уже взял - rio 180, с рук но в очень не плохом качестве
просто впереди 2 поездки заграницу, поэтому он просто стоит печально в стороне :-)

Gariman, спасибо, кстати, надо подумать над этим

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение sergefl » Сб авг 29, 2015 8:01 pm

weboved писал(а): ...не, уже взял - rio 180, с рук но в очень не плохом качестве
просто впереди 2 поездки заграницу...
Кстати про заграницу... Советую пробить магазины по аквариумистике заранее и посетить. Можно хорошие полезные вещи себе привезти и еще возврат налога получить! Я где-то делился методами поиска, да и не только я.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Сб авг 29, 2015 8:54 pm

sergefl писал(а):
weboved писал(а): ...не, уже взял - rio 180, с рук но в очень не плохом качестве
просто впереди 2 поездки заграницу...
Кстати про заграницу... Советую пробить магазины по аквариумистике заранее и посетить. Можно хорошие полезные вещи себе привезти и еще возврат налога получить! Я где-то делился методами поиска, да и не только я.
я уже посмотрел, но не те страны. там в реальных магазинах дороже, чем в аквариумистике

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Вт окт 13, 2015 7:37 pm

возник вопрос...
читал, что избыточная кривизна может привести к тому, что аквариум лопнет. что такое "избыточная" - не знаю.
ставлю аквариум (180 л.), но плитка на полу уложена криво... взял уровень, подгонял долго, но все равно получается криво. местами кривизна до 2мм... можно оставить так или будут проблемы? или будут другие проблемы, например с уровнем воды внутри?

посмотрел на другие аквариумы - там разница по уровню меньше милиметра

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение Gariman » Вт окт 13, 2015 8:54 pm

У меня пол идеально ровный в этом углу,просил шипуцников ,они сделали.Проверил.Тумба тоже идеальная.Мерял пелесом плиточников ,а это 110*50 *50,- идеально. Подвела подкладка под аквариум,я зажал 200 шек,на специальный коврик,для спорта,по моему, как у ИгоряМ,а он он жесткий.Поставил типа изоляции ,микропорки.Через год перекосило на 3 мм.Не приятно,но не критично.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор места для аквариума

Сообщение weboved » Сб окт 17, 2015 10:16 pm

Gariman писал(а):У меня пол идеально ровный в этом углу,просил шипуцников ,они сделали.Проверил.Тумба тоже идеальная.Мерял пелесом плиточников ,а это 110*50 *50,- идеально. Подвела подкладка под аквариум,я зажал 200 шек,на специальный коврик,для спорта,по моему, как у ИгоряМ,а он он жесткий.Поставил типа изоляции ,микропорки.Через год перекосило на 3 мм.Не приятно,но не критично.
Спасибо, Gariman. После вашего ответа решил ставить туда. Ну, постарался отравнять как мог, но на моих полах это мертвый номер.
Зато понял, что может быть в когда нибудь появившейся своей квартире я, как и вы, уделю внимание ровности пола в нужных местах :-)

В общем, уже поставил.

Изображение

Тема закрыта :-)

Ответить