Помогите чайнику

Ответить
kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Чт апр 14, 2016 8:12 pm

Вычитал в интернете интересное мнение, что количество рыб на количество литров в аквариуме, само себя отрегулирует. Через какое-то время, останется точно подходящее количество и вид рыбех, для данного аквариума. Слабые и неподходящии .....

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Чт апр 14, 2016 9:45 pm

Нет ничего проще фитофильтра... ни по устройству, ни по занимаемому обьему в акве, ни по времени добааления... про эфективномть очистки воды говорить не буду. По вписыванию в дизайн комнаты - тоже промолчу. За последний месяц зпустила 5 аквариумов обьемом от 25 до 180 литров, все с фитофильтрами, нагрузка рыбами -не 14 штук на 20 литров, а погуще будет. Кормлю каждый день, нормально кормлю. И до этого все было на фитофильтре, но там он вымахал так, что меня из комнаты выживал, надоел, решила просто поменять растение...
По опыту - не надо быть спецом ни в аквариумистике, ни в ботанике для создания фитофильтра. Достаточно иметь руки из нужного места и работающий гугл.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение Gariman » Чт апр 14, 2016 10:15 pm

Мария,Вы как вещий Олег," А Вещий Олег свою линию гнул,
Да так, чтоб никто и не пикнул."Видел два таких фильтра,где всё струится и журчит.Это у Вас, аквариум размером в 30 литров и с растениями ,и в аквариуме 600 литров в офисе у знакомого,где плавали пресноводные скаты,размером с семейную сковородку и только песок на дне.И поверьте таких скатов кормят не сушенным кормом. Но освещение над фитофильтром было МГ.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Чт апр 14, 2016 10:59 pm

Игорь, вы же видели у меня - нет никакого МГ над растениями... И после вашего визита было еще кое что сделано, и в том 30- литровике еще месяц назад плавало десяток меченосцев и штук 30 взрослым нерестящихся анцитрусов... креветок - как говорят у меня на работе - суспензия... во втором - до сотни моллей и полсотни меченосцев. Все это периодически нерестилось... Кормилось в свое удовольствие. Вода менялась по настроению. Кстати, скидываемая в эти аквариумы после прополки в других аквариумах растючка, которая могла быть в бороде или нитчатке, очищалась за пару недель. Быстрорастущие растения деградировались ...
Так что фитофильтр - работает, и хорошо работает. И делается просто, если даже я могла сделать его... Выбор растений огромен и зависит только от личных предпочтений...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение Gariman » Пт апр 15, 2016 7:00 am

Мария,я отлично понимаю,что фитофильтр-это очень хорошо ,для перезагруженного живностью аквариума,или где кормят рыб и не одну,размером в сковороду, мясным фаршем.Но технически не представляю себе "это" в закрытом крышкой аквариуме.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Пт апр 15, 2016 7:53 am

Ну, во первых я не люблю закрытые пространства. пусть даже это аквариум...
А во вторых, в любом закрытом есть дырка, щель... Трубки фильтра куда нибудь выходят? вот вам и достаточное отверстие для создания фитофильтра... Растение не обязательно погружать корнями в воду. Достаточно подать воду из аквариума к корням растения...
Кстати, фитофильтр помогает нормализовать температуру воды в аквариуме...
Игорь, главное захотеть. А как сделать - всегда можно придумать.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Помогите чайнику

Сообщение Datchanin » Пт апр 15, 2016 5:15 pm

Спасибо Стасу за папаротник и 2 литра воды. Опять все просифонил и поменял воды 5 литров. Папоротник плавает. Борьба продолжается.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Сб апр 16, 2016 9:04 pm

Созрел очередной новый вопрос
Активированный уголь.
Когда был куплен аквариум, то в комплект к нему шли маленькие контейнеры (а внутри мешочки) с углём. 6 контейнеров.
Я их как то сразу все и выложил в фильтрующем отсеке. Как я уже писал выше , установка биобалланса была долгая и тяжёлая.
Прошло уже месяца три. Пришло время менять уголь? Или уже давно прошло?
Купил коробку с новым углём Super Activated Carbon C-500

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Сб апр 16, 2016 9:43 pm

Меняй, хужe не будет. В аквариуме, с установленным биобалансом, в активированном угле нет необходимости. Он больше служит для нейтрализации хлора и солей тяжелых металлов а так жe органических соединений и лекарств, если лечили рыбу. Лучше добавить биокерамики, для увеличения полезной площади расселения полезных бактерий.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вс апр 17, 2016 10:13 pm

kosolapi67 писал(а):Меняй, хужe не будет. В аквариуме, с установленным биобалансом, в активированном угле нет необходимости. Он больше служит для нейтрализации хлора и солей тяжелых металлов а так жe органических соединений и лекарств, если лечили рыбу. Лучше добавить биокерамики, для увеличения полезной площади расселения полезных бактерий.
Поменял только что.
Весь уголь конечно туда не засунул. Но грамм 100- 150 думаю упаковал в фильтр. Тем более что Вы сказали что уголёк нейтрализует хлор и соли тяжелых металлов. Ну и пусть нейтрализует, если от него никакого вреда , а только возможная помощь.
И когда мне его опять менять? Уголёк оказался совсем не дорогой. 20 шек упаковка 500 гр., думаю упаковки хватит на 5-6 замен.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Помогите чайнику

Сообщение Datchanin » Вс апр 17, 2016 10:16 pm

Други, какие будут еще идеи. Не помогает ничего.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вс апр 17, 2016 10:39 pm

Datchanin писал(а):Други, какие будут еще идеи. Не помогает ничего.
Как чайник чайнику скажу: у моего соседа тоже мальнький аквариум как и у тебя. Он тоже долго боролся. А потом опустил руки. Кто был лишний издох и вода вдруг стала блестящая.
Я так думаю что маленький аквариум стоит перезапустить. Т.е набрать новой воды, сначала хорошо его почистив, включить фильтр, положить туда керамические камушки, включить воздух на полную, накрыть его чёрной тканью и дать так побулькать неделю или даже другую. Потом откроешь ткань и уваля- вода должна уже блестеть.
Но это только в теории. Как на практике с маленькими аквами я не знаю. У меня петух живёт уже давно в 4 литрах. Там всегда вода блестит. Я её меняю 100% каждые 5-6 дней ))))

А вообще необходимо терпение и как мне тут советовали НЕ делать никаких резких движений. Но мы своей "помощью" только расстягиваем процессс становления. Как прошедший через этот кошмар, рекомендую оставить акву в покое. Только корми рыбок и доливай испарившуюся воду. Тут или рыбы сдохнут или вода заблестит.

А у тебя лежат в фьльтре керамические камушки? Там живут бактерии которые и сделают воду блестящей в одно прекрасное утро).

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Пн апр 18, 2016 12:11 am

не делай резких движeний, как то заменить 100% воды или промыть под краном фильтр. В твоем случае можно только навредить и сделать eще хужe. Продолжaй подмены по 20-25% воды, каждый день и надейся на чудо. Не знаю, как без биофильтра вырастут колонии полезных бактерий в 22 литрах, но мир полон чудес...можeт быть вырастут и размножaться на камнях и в воде...опять жe, как узнать без тестов????

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Пн апр 18, 2016 10:36 am

Alexis писал(а):
kosolapi67 писал(а):Меняй, хужe не будет. В аквариуме, с установленным биобалансом, в активированном угле нет необходимости. Он больше служит для нейтрализации хлора и солей тяжелых металлов а так жe органических соединений и лекарств, если лечили рыбу. Лучше добавить биокерамики, для увеличения полезной площади расселения полезных бактерий.
Поменял только что.
.
Адсорбционные способности активированного угля (а именно такой обычно используется в аквариумистике) не безграничны, обычно их хватает на 2-4 недели и то этот срок зависит от качества угля. После этого активированный уголь в неконтролируемом режиме начинает выделять все, что перед этим накопил. Делайте выводы сами, с какой частотой его надо менять. Кстати, нитрофицирующие бактерии в порах угля тоже заводятся, как и на прочих поверхностях в аквариуме....
kosolapi67 писал(а):не делай резких движeний, как то заменить 100% воды или промыть под краном фильтр. В твоем случае можно только навредить и сделать eще хужe. Продолжaй подмены по 20-25% воды, каждый день и надейся на чудо. Не знаю, как без биофильтра вырастут колонии полезных бактерий в 22 литрах, но мир полон чудес...можeт быть вырастут и размножaться на камнях и в воде...опять жe, как узнать без тестов????
что узнать бех тестов? появились ли нитрофицирующие бактерии? Могу сказат и так, не глядя на аквариум и тесты, - появились, они есть и в обыной воде из под крана... Другое дело, достаточное ли их количество для нейтрализации продуктов жизнедеятельности. Но и здесь тесты не очень то нужны. Мутность воды сейчас связана скорее всего с наличием мелких частиц в воде, а не с становлением аквариума...
Поэтому то и советовала промыть губку... Кстати. какая у вас губка? мелко или крупно пористая? попробуйте добавить к губке синтепон или поставить второй маленькй фильтрик с синтепоном...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Пн апр 18, 2016 2:09 pm

Datchanin где ты живешь? если в центре поможeм чем сможeм. Есть тесты и можeт быть аквариум побольше...ничего не обещаю , но один знакомый хотел отдать банку-позвоню ему сегодня и спрошу.

Ответить