Помогите чайнику

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение Gariman » Вт май 03, 2016 6:58 pm

Datchanin писал(а):Почему?
Ну мне лично приходит в голову термин: "Ленивый Дехканин"!,
Или Датчанин, от слова" Дача"?

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Помогите чайнику

Сообщение Datchanin » Вт май 03, 2016 11:26 pm

Дорогой товарищ, даже тот факт, что к вам в голову что то приходит, уже не может не радовать. Исходя из того, что вы пишите в последние дни.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение weboved » Ср май 04, 2016 7:54 am

Datchanin писал(а):Почему?
Потому что проблем, из-за которых применяют уголь у вас нет.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Помогите чайнику

Сообщение Datchanin » Ср май 04, 2016 9:43 am

Понятно. Спасибо. Я думал это ставится в любом случае. В офисном аквариуме стоит купленный фильтр с уже вставленным углем.
С ув. JOSS

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Пт май 06, 2016 10:31 pm

Маленький такой отчёт
Ездил в отпуск. Отсутствовал ровно неделю.
За неделю 2 раза приходил домой сын и кормил рыбок.
Вернулся. Рыбки все живы и здоровы. Чутка выросли в размерах)


А теперь вопрос: Ещё раз повторюсь, что у меня стоит био фильтр в коплекте с аквой.
В качестве фильтрующего элемента стоит коврик, типпа паралона или прессованный синтепон.
Так вот он не выдерживает недели. Забит грязью.
Причина? Так должно быть или я перекармливают рыбок?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Сб май 07, 2016 7:34 am

Дайте фото вашего фильтра, или хотя бы точное название. Я сам в инете посмотрю. Просто плохо понимаю, что за фильтр у вас.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Сб май 07, 2016 11:16 pm

stasne1 писал(а):Дайте фото вашего фильтра, или хотя бы точное название. Я сам в инете посмотрю. Просто плохо понимаю, что за фильтр у вас.
Ну как я его сфотографирую!? Это аква Boyu 80, 100 л, фильтр встроен в верхнюю крышку. В крышке имеется отсек в который помпа подаёт воду. В отсеке в контейнерах лежат керамика и уголь, сверху всё накрыто ковриком из как бы паралона-синтепона. Трубка с водой прикреплена по всей длине отсека и через неё по 10 отверстиям подаётся вода на коврик. Как минимум раз в две недели приходится менять фильтрующий элемент. Мыть его думаю нет смысла. На коврик не напасёшся. Скоро запасы кончатся, не знаю даже где такой покупать ещё.
Изображение
Изображение

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Вс май 08, 2016 6:58 am

Если вы не добавляете никакие лекарства, уголь надо выкинуть. Керамикой покрыть все дно. Коврик этот судя по всему синтепоновый. Я синтепон выкидываю, но примерно раз в 3 месяца и стелю новый. Синтепон продается метрами в зоомагазинах. Меняю я его тогда, когда вода перестает через него проходить. Чаще не надо . И все! Удачи!
ПЫСЫ: Если синтепон сверху припачкался, то это не значит, что надо срочно что-то делать. Судя по картинке у вас красивый здоровый аквариум. Чем меньше усилий будете прилагать, тем лучше.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Пн май 09, 2016 11:29 pm

stasne1 писал(а):Если вы не добавляете никакие лекарства, уголь надо выкинуть. Керамикой покрыть все дно. Коврик этот судя по всему синтепоновый. Я синтепон выкидываю, но примерно раз в 3 месяца и стелю новый. Синтепон продается метрами в зоомагазинах. Меняю я его тогда, когда вода перестает через него проходить. Чаще не надо . И все! Удачи!
ПЫСЫ: Если синтепон сверху припачкался, то это не значит, что надо срочно что-то делать. Судя по картинке у вас красивый здоровый аквариум. Чем меньше усилий будете прилагать, тем лучше.
Спасибо.
Уголь удалю.
Но синтепон начинает переливать через верх уже через неделю и сверху заметно что он очень грязный. А ещё в трубках от помпы полно грязи ( корма) оседает. Но вода от этого мутная не становится.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Вт май 10, 2016 8:10 am

Синтепон не трамбуйте, кладите рыхло в 2-3 слоя (это если мы говорим об обычном синтепоне, который продается метрами). Мне хватает месяца на 3-4.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Вт май 10, 2016 11:20 am

Alexis писал(а): Но синтепон начинает переливать через верх уже через неделю и сверху заметно что он очень грязный. А ещё в трубках от помпы полно грязи ( корма) оседает. Но вода от этого мутная не становится.
1, В трубках не грязь, а отмершие бактерии. Если их вымывает в аквариум, рыбы их с удовольствием сьедят.
2. у вас не синтепон, а зрень, походая на то, что в Израиле называют скотчем для чистки кастрюль, только слегка помягче. По логике ее надо класть вниз под керамику. А для того , чтобы не засорялась керамика, можно одеть на всасывающую трубку префильтр и положить сверху губку.
А вообще проверьте, как организован слив из фильтра. Во всех встречаемых мною фильтрах в крышке приходилось уввеличивать количество дырок для слива воды. вне зависимости от мощности помпы.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вт май 17, 2016 11:26 pm

MariaS писал(а):
Alexis писал(а): Но синтепон начинает переливать через верх уже через неделю и сверху заметно что он очень грязный. А ещё в трубках от помпы полно грязи ( корма) оседает. Но вода от этого мутная не становится.
1, В трубках не грязь, а отмершие бактерии. Если их вымывает в аквариум, рыбы их с удовольствием сьедят.
2. у вас не синтепон, а зрень, походая на то, что в Израиле называют скотчем для чистки кастрюль, только слегка помягче. По логике ее надо класть вниз под керамику. А для того , чтобы не засорялась керамика, можно одеть на всасывающую трубку префильтр и положить сверху губку.
А вообще проверьте, как организован слив из фильтра. Во всех встречаемых мною фильтрах в крышке приходилось уввеличивать количество дырок для слива воды. вне зависимости от мощности помпы.
Ок.
1. Что, прям так и помыть в акве эти бактерии? Накормить лакомством деток?
2. а) Да, наверное это оно самое . Только я не понял,.... На всасывающем приёмнике воды ( он находится на дне аквы и по трубке вода поступает в насос ( 600л\ч) ) ) имеется такая как бы колба с прорезями, ну что бы рыбку не засосало. Вот туда я могу положить кусочек синтепона. Но если он сам сасорится, то вода вообще перестанет поступать в фильтрующий отсек....... И что же делать? Конечно , это был бы отличный вариант первоначальной грубой отчистки . Изображение
Вот в этот отсек можно конечно вставить кусочек синтепона........, аваль ....

в) На керамике тоже много грязи когда я её мою в воде из аквы. Это тоже отмершая бактерия ?

с) Слив из фильтрующего отсека нормальный. Добавочных дырок сверлить нет необходимости.

d) Температура в акве поднялась 27.8 .........
Последний раз редактировалось Alexis Вт май 17, 2016 11:36 pm, всего редактировалось 6 раз.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Вт май 17, 2016 11:26 pm

Ой

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Помогите чайнику

Сообщение weboved » Ср май 18, 2016 6:31 am

Да, можно засунуть немного губки туда. Когда напор воды будет падать это будет значить, что она засорилась - промываете под краном и дальше ставите.
Уберите нагреватель до... декабря :))) 27 - еще не страшно, но будет. Подумайте как будете крышку открывать, чем доливать испарившуюся воду ну и следите за показаниями температуры

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение MariaS » Ср май 18, 2016 11:12 am

Оденьте на свою колбу крупнопористую губку (можно взять в зоомагазинах или одну из губок от второго фильтра). Или засуньте внуть - у Вас очень большая блямба на фильтре.
Синтепон ставят обычно на выходе, он предназначен для тонкой очистки, на входе для грубой очистки ставят круанопористую губку.
Керамику можно, наверное, прямо в аквариуме прополаскать. Если у вас на ней собираются только бактерии, нет листиков и прочей гадости. Но керамику обычно промывают не чаще раза в полгода. За это время на нее много чего может сесть. Сьедят ли все это рыбы, особенно в стрессе от полоскания чего либо в аквариуме? Вам решать... у меня мягкие трубки у фильтра, и когда в них появляется бурый налет, я их просто мну и он вылетает в аквариум. Рыбы устраивают небольшую драчку в погоне за этой добавкой к рациону.

Ответить