Нужен ли префильтр для фильтра?

Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Нужен ли префильтр для фильтра?

Сообщение Yan » Ср окт 04, 2006 12:18 pm

До сих пор у меня было 3 небольших внешних фильтра, где я использовал поролоновый префильтр. И все работало нормально.

В последние недели запустил два Атмана EF-4. Фильтры достаточно мощные и префильт мешает их работе. Начинается засасывание воздуха. Пришлось убрать префильтр и поставить прилагающуюся к фильтру решеточку.

Так как решетка эта не мелкая, возникают несколько вопросов:
1. Что делать со всем крупным мусором (листочки растений, мох и т.д.), попадающим в фильтр? Не забьет ли эта грязь фильтр?

2. Не приведет ли это к более частым чисткам фильтра?

3. Как предотвратить засасывание в фильтр мальков (даже в общем аквариуме время от времени появляются мальки)?
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 04, 2006 12:30 pm

1-2-3.Пробовал ли ты использовать крупнопористый поролон с большой поверхностью всасывания?.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 04, 2006 12:54 pm

Что значит с большой поверхностью всасывания?
Я использовал для префильтра поролон с эрлифтов.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 04, 2006 1:00 pm

Для большой помпы такой префильтр обладает очень маленькой поверхностю всасывания. Он сразу сжимается, и напор резко упадет. Если ты возьмешь кусок поролона скажем 7-8 см высоты и площадью 20*25-30 см, все будет в порядке.

AlexNMS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:34 pm
Откуда: Deutschland

Re: Нужен ли префильтр для фильтра?

Сообщение AlexNMS » Ср окт 04, 2006 5:19 pm

Yan писал(а):До сих пор у меня было 3 небольших внешних фильтра, где я использовал поролоновый префильтр. И все работало нормально.
А как часто ты с перефильтром их чистил? Какой объём внешников?

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:04 am
Откуда: Натания

Сообщение Мак » Ср окт 04, 2006 5:34 pm

Alex писал(а):Если ты возьмешь кусок поролона скажем 7-8 см высоты и площадью 20*25-30 см, все будет в порядке.
Актуальный вопрос , где такой поролон используется ? Типа , где такое найти ??? :roll:
Вот так и живём !!!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср окт 04, 2006 8:07 pm

Я вставляю кусок сетки 250 микрон внутрь штатной решотки и раз в 10 дней меняю (их у меня 2). Старую разбираю, чищу, промываю. В аквариуме есть много креветок, поподание молоди в фильтр конечно случается, но это единичные случаи. А вот крупный мусор - листочки и т.д. и т.п. остается вне сетки префильтра. Только ставлю я его на высоте примерно 8-10 см. от грунта. Есть небольшой кусок, на встречу привезу поделюсь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср окт 04, 2006 8:43 pm

Никаких префильтров не использую никогда. Фильтры не открываю годами. Переодически промываю решётчатый наконечник, когда вижу, что он полностью забит растительными остатками. При наличии мальков в акве--оборачиваю этот наконечник сеткой от сачка.

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Ср окт 04, 2006 9:20 pm

Сталкнулся с такой же проблемой, префильтр из мелкопористого поролона. Поменял его на другой, более пористый. Продается в суперах для застелания нижней полки в холодильнике при хранении овощей и фруктов. Этот поролон обматал в два слоя вокруг решеточки.
На работу фильтра не влияет, воздух перестал всасываться вовнутрь, грязь и прочее задерживаются на этом поролоне.
Дима

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср окт 04, 2006 9:33 pm

barbariska писал(а):Сталкнулся с такой же проблемой, префильтр из мелкопористого поролона. Поменял его на другой, более пористый. Продается в суперах для застелания нижней полки в холодильнике при хранении овощей и фруктов. Этот поролон обматал в два слоя вокруг решеточки.
На работу фильтра не влияет, воздух перестал всасываться вовнутрь, грязь и прочее задерживаются на этом поролоне.
Рад слышать :-)

Ответить