Дизайн детского кубика

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Дизайн детского кубика

Сообщение weboved » Пн окт 10, 2016 6:54 pm

У ребенка в комнате стоит 10-ти литровый пластиковый аквариум. За несколько лет стенки стали мутными, губки их изрядно поцарапали, а часть зеленых водорослей уже если только шлифовальной машинкой отодрать.
Внутри наяс, мох, сагитария, 3 гуппи и креветки (+ еще есть молли балон, которую он хочет, около 3.5 см).
В связи с чем, решили мы аквариум поменять.
Ну и по случаю поездки на историческую родину, решил прикупить там Aquael 19 литров белого цвета.
(Потом было довольно забавно переть его в ручной клади в самолете, но все удалось и вроде как я даже его нигде не грохнул )))

Итак, сейчас у меня есть задача: оборудовать этот аквариум так, чтобы его дизайн был хоть немного ориентирован на ребенка. Т.е. имел какую-нибудь детскую изюминку, что ли...
Начал искать, но что-то или не так ищу, или плохо нахожу...

Пока остановился только на одном варианте, который думаю немного изменить:
Изображение
а именно заменить камень справа, на какой-нибудь пластиковый домик + добавить пару мелких пластиковых куриц, свинку... :lol: ребенок у меня любит фермы и живность

А дальше... задумался. И вот сразу вопросы.
Вместо черного грунта будет наверно Manado+aquabasic
Газа пока не хочу. Поэтому почвопокровное что-то... элеохарис? что за растение за большим камнем справа (обычно, такие виды требуют газа..)?
А что за растение под деревом слева? или чем бы вы его заменили?

Белая дорожка - что лучше использовать? Камни на ней - можно ли что-то найти в миштале? проверять уксусом?

и вот эта фиговина, в которую, видимо, спрятали фильтр, укрыв мхом... это ж какой пылесборник-то наверно вышел... может, сделать типа двух деревьев?

В общем, буду рад любым советам, идеям и другим видам дизайна для детей.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение MariaS » Вт окт 11, 2016 1:03 pm

Год назад (?) был тут человек из Киева... В теме разное его поздравляли с дедушкой. Он публиковал свои аквариумы аля сценки из жизни и на украинском форуме рассказывал , как их делал. Ник из двух заглавных букв.
В правом углу это и есть сам фильтр... Эрлифтный. Заросший мхом.
В мишталах все эти камни найти можно. Мишталот в районе Ришона не знаю, в районе Петак Тиквы и Кфар Сабы - самая богатая камнем в Бней Ционе ...
Пы.Сы.Вот. НАшла http://www.israquarium.co.il/ru/forum/m ... ile&u=1631

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение Noel » Сб окт 15, 2016 11:30 am

Китайцы продают много разных декораций для аквариума - от аляповатых до основ для дизайна из живых растений ( например - https://www.aliexpress.com/item/Hot-Sal ... 8.5.d9YdDD ). Покопайся там в поиске идей...

Voloha
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 5:06 pm
Откуда: Rishon
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение Voloha » Пн окт 17, 2016 12:12 am

С таким подходом не создать вам детский аквариум. Чтобы сделать детский аквариум надо иметь свой личный детский опыт общения с аквариумами . Какой такой дизайн мизайн ?! Вы строите ребенку декорации ? Декорации в городе на каждом шагу и в каждой подворотне, каждая рекламная вывеска уже вам декорация. У детей (если их еще не испортили родители навязыванием им различных взрослых штампов) существует абсолютно другой взгляд на живых существ, растения и их сосуществование , не испорченых детей абсолютно не интересуют дешевые понты в том числе на тему аквариумистики, ДЕТИ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ТО ЧЕГО ИМ ТАК НЕ ХВАТАЕТ ! - дети хотят видеть УГОЛОК ПРОСТОЙ ОБЫЧНОЙ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. Простой стеклянный аквариум литров на 30-40, установленный без специального освещения на естественный солнечный рассеянный свет, заиленный грунт ,самодельный арлифт с использованием туфа или керамики, парочка крепких эхинодорусов и чего нибудь помельче (перистолистник ,роголистник, бликса или саггитария) парочка ампулярий ,парочка hелен, стайка барбусов неагрессивных (шахматный, вишневый, черный , Шуберта) , два - три отоцинклюса , и у ребенка предела не будет для радости.
все что не делается имеет свой конечный результат

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение maxim » Пн окт 17, 2016 4:11 am

С сколько ребенку лет, и хочет ли он(она) сам заниматься аквариумом..?
губит людей не пиво, губит людей вода.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение Gariman » Пн окт 17, 2016 9:22 am

maxim писал(а):С сколько ребенку лет, и хочет ли он(она) сам заниматься аквариумом..?
Вопрос конечно интересный!У меня внуку год и восемь.Но уже есть аквариум,круглый,20 литров с пластиковым растением и одним петухом.Всё с разрешением родителей!Зато ,как только проснётся бежит кормить,причём сам,но с помошью мамы.И не забывает!Утренний моцион.Когда возврашается из садика,те же дела.Естественно мама и папа меняют раз в неделю воду,простейшим способом.Четверть слили и долили.Наверно растёт аквариумист.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение weboved » Ср окт 19, 2016 9:53 am

maxim, ему 9, заниматься вряд ли будет. Ухаживать буду я.

У него сейчас стоит 10 литров и он с интересом наблюдает что там внутри происходит. Года полтора уже.
Просто стенки из пластика и стали мутными - очень плохо видно.
А так там вполне себе живут куча креветок, три гуппи, роголистник, наяс, мох на куске дерева, анубис, маленькая буцефландра и что-то еще. Просто этого из-за стенок совсем не видно.
Фильтр обычный навесной, лампа акваел. Грунт аквабайсик и манадо.
Но ребенок переодически спрашивает можно ли ему купить туда какую-нибудь фигурку типа черепа или там аквалангиста, чтобы воздух выпускала и т.д.
Т.е. определенные желания есть - ему хочется детской тематичности :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение MariaS » Ср окт 19, 2016 10:21 am

Череп видела в зоолабазе в субботу. Сделан хорошо, вначале вообще решила, что настоящий, но к нему приделана бирка сделано в поднебесной... А так у Oliver Knott была целая серия аквариумов с дизайном аля Звездные войны с большим количеством черепов
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/ ... 62f45670cb
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/ ... e=58AAA695

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение geveret » Ср окт 19, 2016 9:46 pm

Нужен именно череп. Все друзья будут в восторге.

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение maxim » Чт окт 20, 2016 3:03 am

Я первый СВОЙ аквариум попросил в 6-7 лет, специально выделил свой , потому как в доме аквариумы были и не один десяток. Но я хотел именно свой и конечно с водолазами , подводными лодками и тд, на что получил ответ - зачем тебе вся эта гадость, аквариум мне свой поставили , с какой то простой растючкой и живородками. Если честно поначалу особого интузиазма он у меня не вызывал , пока в один прекрасный день меня не подозвали к аквариуму посмотреть на новых жильцов. В аквариуме плавали 4 черных вуалевых телескопа величиной меньше грецкого ореха каждый. Более забавного для меня зрелища тогда не было, четыре черных комочка как маленькие батискафы гоняли друг за другом по всему аквариуму. У меня сразу изменилось отношение к аквариуму, меня стало интересовать как за ним ухаживать и что делать чтоб моим питомцаМ было хорошо. Желание засунуть в него водолаза или другой кусок пластика отпало само собой. Так что в этом плане я в одном лагере с Володей, создайте красивый уголок природы, выберете вместе с ребенком питомцев и пусть у него развивается и вкус и чувство ответственности за своих питомцев.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение Doc999tor » Вс ноя 06, 2016 4:45 pm

geveret писал(а):Нужен именно череп. Все друзья будут в восторге.
Да! Крутая тема! Я себе, как место выделю, тоже поставлю.
В идеале, надо еще красные или синие леды в глазницы вставить на манер ночной подсветки
:twisted:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение MariaS » Вс ноя 06, 2016 7:28 pm

Витя, а чем тебе не нравится череп?
Вон в Лос Анджелесе на аквариумной выставке первое место в категории авторских аквариумов занял аквариум со скелетом...
А леды нужны зеленые... Или желтые. Для большего натурализма.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дизайн детского кубика

Сообщение Doc999tor » Пн ноя 07, 2016 3:40 pm

MariaS писал(а):Витя, а чем тебе не нравится череп?
Вон в Лос Анджелесе на аквариумной выставке первое место в категории авторских аквариумов занял аквариум со скелетом...
А леды нужны зеленые... Или желтые. Для большего натурализма.
Почему не нравится? Наоборот :wink:

Ответить