Внешний фильтр

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Внешний фильтр

Сообщение countur » Пт ноя 25, 2016 8:02 pm

Сегодня совершенно случайно обратил внимание,что из внешника идет в акву слабенькая струйка воды-причина проблемы банально проста-забилась губка,надетая на вход водозаборной трубки .Получается ,что насос работал без воды и не охлаждался должным образом-так недалеко и до фатального исхода.Кто- нибудь заморачивался этой проблемой?Какое -нибудь сигнализирующее устройство или аварийное отключение?Советы ,типа почаще смотреть за внешником-лесом.
Спасибо за адекватные ответы.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Внешний фильтр

Сообщение Игорь М » Пт ноя 25, 2016 8:19 pm

Если струйка воды была, значит помпа работала и соответственно охлаждалась. Вот если-бы струйки не было,а помпа работала - это завоздушивание ,опасная для помпы ситуация.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внешний фильтр

Сообщение Batir » Пт ноя 25, 2016 8:51 pm

countur писал(а):Сегодня совершенно случайно обратил внимание,что из внешника идет в акву слабенькая струйка воды-причина проблемы банально проста-забилась губка,надетая на вход водозаборной трубки .Получается ,что насос работал без воды и не охлаждался должным образом-так недалеко и до фатального исхода.Кто- нибудь заморачивался этой проблемой?Какое -нибудь сигнализирующее устройство или аварийное отключение?Советы ,типа почаще смотреть за внешником-лесом.
Спасибо за адекватные ответы.
Не желательно одевать губку на вход водозаборной трубки , можно воспользоваться вот таким
http://www.ebay.com/itm/Useful-Stainles ... Y2g7iloaeg

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Пт ноя 25, 2016 9:37 pm

там собственно не губка,а оригинальный крупноячеистый то ,что на иврите называется сфог

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Пт ноя 25, 2016 9:39 pm

Игорь М писал(а):Если струйка воды была, значит помпа работала и соответственно охлаждалась. Вот если-бы струйки не было,а помпа работала - это завоздушивание ,опасная для помпы ситуация.
наверное охлаждалась,но не достаточно

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение stasne1 » Сб ноя 26, 2016 7:25 am

countur, так что, сейчас есть проблемы с работой фильтра? А если нет, то почему недостаточно?
И еще кое что. В аквариуме есть мальки или креветки? Это я на счет того, зачем эта губка нужна.
Мне кажется, она просто снижает производительность фильтра.
Короче, я обхожусь без этого префильтра, потому что не вижу в нем смысла ИМХО.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Gariman » Сб ноя 26, 2016 9:04 am

stasne1 писал(а):Мне кажется, она просто снижает производительность фильтра.
Губка префильтр на всасывание не только снижает производительность фильтра, она может послужить причиной завоздушивания внешнего фильтра, вплоть до остановки и с последствиями.Не один производитель не рекомендует использовать префильтры.
Это http://www.ebay.com/itm/Useful-Stainles ... Y2g7iloaeg -ещё хуже .Я префильтр из губки ,ну та, которая для холодильников, использую, и буду использовать .Только за ним нужно следить.Во время мыть.Сетка,как у Батира по ссылке выдерживает 3 - 5 дней,мой самопал 2 недели,но не больше.Что выигрываю?Реже мою внешник и тёща имеет свеже собранное,концентрированное удобрение для своих цветов.

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Сб ноя 26, 2016 12:26 pm

stasne1 писал(а):countur, так что, сейчас есть проблемы с работой фильтра? А если нет, то почему недостаточно?
И еще кое что. В аквариуме есть мальки или креветки? Это я на счет того, зачем эта губка нужна.
Мне кажется, она просто снижает производительность фильтра.
Короче, я обхожусь без этого префильтра, потому что не вижу в нем смысла ИМХО.
Проблем с работой фильтра тьфу-тьфу нет,мальков и маленьких креветок тоже ,есть парочка бамбуков.Прооизводительность фильтра конечно немного снижается,но совсем немного.Сам фильтр намного меньше забивается всякой дрянью,только приблизительно раз в неделю почистить этот префильтр,не останавливая в это время внешник.Кстати,этот префильтр оригинальный и шел в комплекте.

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Сб ноя 26, 2016 12:28 pm

Gariman писал(а):
stasne1 писал(а):Мне кажется, она просто снижает производительность фильтра.
Губка префильтр на всасывание не только снижает производительность фильтра, она может послужить причиной завоздушивания внешнего фильтра, вплоть до остановки и с последствиями.Не один производитель не рекомендует использовать префильтры.
Это http://www.ebay.com/itm/Useful-Stainles ... Y2g7iloaeg -ещё хуже .Я префильтр из губки ,ну та, которая для холодильников, использую, и буду использовать .Только за ним нужно следить.Во время мыть.Сетка,как у Батира по ссылке выдерживает 3 - 5 дней,мой самопал 2 недели,но не больше.Что выигрываю?Реже мою внешник и тёща имеет свеже собранное,концентрированное удобрение для своих цветов.
а что за губка для холодильников ?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Gariman » Сб ноя 26, 2016 4:06 pm

Продаётся ВЕЗДЕ,губка ,которая ставится в холодильник,для отсека хранения овощей.Самопал префильтра с этой губкой выглядит Изображение

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Сб ноя 26, 2016 8:00 pm

А,ок,не знал что от холодильника

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Doc999tor » Пн ноя 28, 2016 11:32 am

Я бы не переживал сильно.
Я фильтр чищу раз в 3-4 месяца минимум, а чаще намного реже. Губки, конечно, забиваются растительными остатками, но не до такой степени, чтоб спалить фильтр. Надо следить за ним почаще, но раз в пару месяцев смотреть на ток воды обычно не так обременительно.
Аквариумы без растений забиваются и того реже: чистка нужна раз в полгода минимум.
Важно следить за порядком размещения губок: чтобы крупноячеистые губки задерживали крупные мусор, а мелкоячеистые, расположенные за ними, задерживали только мелкую взвесь. Иначе листья забьют синтепон, и он правда перестанет пропускать воду.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение stasne1 » Пн ноя 28, 2016 5:06 pm

Doc999tor писал(а):Я фильтр чищу раз в 3-4 месяца минимум
А я раз в пол года, а иногда и реже. Без префильтра. Поэтому и говорю, что не вижу в нем смысла.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Gariman » Пн ноя 28, 2016 11:02 pm

Я записываю ,когда мою внешник, прямо на корпусе, несмываемой тушью. Изображение
Рекомендую.

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Вт ноя 29, 2016 9:38 am

Doc999tor писал(а):Я бы не переживал сильно.
Я фильтр чищу раз в 3-4 месяца минимум, а чаще намного реже. Губки, конечно, забиваются растительными остатками, но не до такой степени, чтоб спалить фильтр. Надо следить за ним почаще, но раз в пару месяцев смотреть на ток воды обычно не так обременительно.
Аквариумы без растений забиваются и того реже: чистка нужна раз в полгода минимум.
Важно следить за порядком размещения губок: чтобы крупноячеистые губки задерживали крупные мусор, а мелкоячеистые, расположенные за ними, задерживали только мелкую взвесь. Иначе листья забьют синтепон, и он правда перестанет пропускать воду.
Речь идет о губке,которая надевается на всасывающую трубку,она хоть и крупноячеистая,но забивается грязью,обломками и обрывками растений.

Ответить