Внешний фильтр

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Doc999tor » Вт ноя 29, 2016 4:55 pm

countur писал(а):Речь идет о губке,которая надевается на всасывающую трубку,она хоть и крупноячеистая,но забивается грязью,обломками и обрывками растений.
Достаточно крупноячеистая губка намертво не должна забиваться листьями. На входе в фильтр все равно стоит пластиковая корзинка, через которую самые крупные листья не должны проходить.
И губка не пропускает крупные частицы внутрь.
У меня очень заросший аквариум, и фильтр не забивается настолько, что из него перестает вода течь

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Вт ноя 29, 2016 6:52 pm

Падает напор ,боюсь что можно проглядеть и спалить насос

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Внешний фильтр

Сообщение Игорь М » Вт ноя 29, 2016 8:53 pm

Уважаемый countur!Поймите одну простую вещь.В наших фильтрах(как правило)стоят магнитные насосы.Не буду вдаваться в технические подробности (если хотите гугл вам в помощь),скажу только,что главным условием работы оных является наличие воды,как смазывающего агента на опорах оси имреллера.Проще говоря если вы полностью закроете выход воды из фильтра,то и тогда помпа находящаяся в воде не пострадает.Главная опасность - воздух в помпе.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Gariman » Вт ноя 29, 2016 10:02 pm

У меня префильтр стоит вертикально в правом углу.Высота всасывающей части примерно 20-25 см,это почти половина высоты аквариума Изображение
Он начинает забиваться снизу.У меня напор визуально не падает.Фильтр просто начинает подсасывать воздух из всех самых герметичных щелей,помпа 4200 л.ч.Он подсасывает из всех соединений по пути всасывания.Где то под фильтрующими губками, и в какой то вогнутости начинает собираться огромный воздушный пузырь,а воздух - это не СО2,он не так хорошо растворяется в воде.Потом он находит выход, и огромный пузырь попадает на импеллер.Помпа перестает качать в худшем случае,или в разы падает производительность.Я делал эмитацию загаженности префильтра.Но перекрывающий кран ставил в воде ,вместо префильтра и я не боюсь остановить внешник на сутки.Ни одной капли утечки.Только потом нужно запустить правильно!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение Gariman » Вт ноя 29, 2016 11:25 pm

Игорь М писал(а): скажу только,что главным условием работы оных является наличие воды,как смазывающего агента на опорах оси имреллера.Проще говоря если вы полностью закроете выход воды из фильтра,то и тогда помпа находящаяся в воде не пострадает.Главная опасность - воздух в помпе.
Тезка,и я себе не мог представить,сколько может отработать завоздушенный импеллер!завоздушенность была минимум трое суток,все это время он крутился на керамической оси и без воды.Но он крутился,а это не тот вариант ,когда запускаешь помпу без воды.Когда уже услышал ,думал ,что трактор работает под окнами ,и запустить постукиванием,покачиванием не удалось.Запускал,как новый фильтр..После этого я придумал вариант на выхлопе,типа детской мельницы,на которую льют воду из чайника.Крутится- значит работает,да еще и не слабо перемешивает воду.Даже производительность плюс - минус можно подсчитать по оборотам в минуту.Придя с работы- первый взгляд на мельницу,как крутится.Импеллер заменил не сразу.Пока нашел,но и особо не торопился.Работает ,и ладно.Эллипс на импеллерной втулке.Керамике хоть бы что.

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внешний фильтр

Сообщение countur » Пт дек 02, 2016 11:37 am

и у меня на выхлопе стоит импиллер СО2,по его вращению видно напор воды-но...хотелось бы предотвратить работу фильтра при слабом напоре

Ответить