Трубки вместо термо-кабеля

leonber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 12:07 am
Откуда: Хайфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трубки вместо термо-кабеля

Сообщение leonber » Ср ноя 07, 2018 10:41 am

Gariman писал(а):
Пн ноя 05, 2018 6:55 am
Самодельными кабелями я заморачивался в начале.Потом выбросил из головы.Я не знаю,что будет выделять при нагреве изоляция такой самоделки в воду,да и экспериментировать и перезапускать 300 литров это ещё та работа!
Ну, я не думаю, что будет проблема с "потливостью" изоляции - из простого соображения: выделения летучих веществ означают деградацию свойств самого материала, чего разработчик естественно стремится избежать (а нагрев как раз является его нормальными рабочими условиями - вполне штатной ситуацией).
Максимум - перед полной сборкой аквариума дать шнуру "повариться в собственном соку" и проверить результат "методом канарейки" - запустив после смены воды рыба, которого не жалко - всплывет-не всплывет... :)
А еще - мой 45-литровый "тренировочный" аквариум перебрать - не такая уж и катастрофа... :)
Gariman писал(а):
Пн ноя 05, 2018 6:55 am
Вряд ли Вам кто то ответит на этот вопрос.Все фирменные кабели тупо идут для определённого объёма воды.Кабель греет не всё дно и укладывается волной с определённым шагом.Там смысл-создать циркуляцию воды в грунте.Холодная вода заходит и выходит нагретая.Этого не добиться используя полный нагрев дна.Толщиной грунта ни кто не заморачивался,расчитывая на здравый смысл.У меня стоит переделанный двухканальный бытовой термометр.Один щуп прикручен к кабелю и зарыт,второй в воде.Достаточно разницы температуры в 0,5-1 градус,чтобы работало.Если температура выравнивается (очень редкое явление)-перехожу на дискретное,через таймер включение и выключение по времени.
Это нарытый в инете и личный опыт пользователя.
Кстати - блеснула мысля: а не соорудить ли "кондиционер" обитаемого пространства на элементах Пельтье?
Вода из аквариума тянется компактной центробежной помпочкой (у меня, кстати, одна такая где-то завалялась) в плоский водяной радиатор (оригинально - для охлаждения компьютеров), на котором сэндвичем налеплены (можно с двух сторон) Пельтье, воздушный радиатор и вентилятор.
Результат - Пельтье внутренней стороной охлаждает проточную водy в радиаторе, а тепло с внешней рассеивается в воздух.
Так нагрев дна можно сделать и и избыточным, для гарантированной "тяги" в грунте, и не перегревать аквариум - при любой погоде.

Ответить