Новый аквариум 600 л

Ответить
Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Пт мар 31, 2017 9:15 pm

sergefl писал(а):
almuk_73 писал(а):
filter78 писал(а):привет ну как аква поживает?
...

Никак не получается держать на приемлимом уровне PH. ниже 7.2 не опускается, а хочется что бы был 7. Думаю аквариуму нужно прото дозреть.
сколько pH утром и сколько вечером? какой kH?
KH 4-5 ph 7.6 утром и после подачи газа 7.3-7.2 где то. Никак не куплю JBL Proflora Direct. Пользуюсь похожим реатором пока, но китайским. Растворяет он хуже судя по отзывам, зато весь аквариум в белой пыли от пузырьков. 3 пузырька в секунду.

Вчера вернулся домой, увидел ужас, ризоклониум 10 см пучки на всем. Перед отъездом сделал крупную пересадку, и подмена 40% не помогла. Но это легко чистится. Эдогониум исчез, но сейчас есть спирогира, с ней сложнее. Вот завтра проведу тесты, на фосфаты. Только вчера получил их. Где то видимому перекос по макро, а теста на фосфаты небыло. Оно конечно вычищается, но до конца ее не очистить. Креветок амано и отоцинклюсов никак не получается приобрести. Нет пока в продаже.Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Посадил несколько живородок, что бы хоть кто то щипал нитчатку. Внутреник ловит обрывки водорослей после чистки. А вообще его быть не должно.

Ну ко всем еще и ксенококус с GDA. руки не дошли почистить стекло.
Изображение
Изображение

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение Smilodon » Сб апр 01, 2017 3:28 am

almuk_73 писал(а):отоцинклюсов никак не получается приобрести. Нет пока в продаже.
Сам искал их где-то с недели две, но на прошлой купил в бат-яме. В начале этой недели (пн-вт) видел отиков у Шими в Холоне и у Алекса в Петах-тикве.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение Datchanin » Сб апр 01, 2017 12:25 pm

Если в Холоне магазин рядом с махсаней хошмаль, будьте осторожны. Привез оттуда болячку. Еле вытянул последних рыб антибиотиком. Спасибо Володе с Ришона.
С ув. JOSS

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Сб апр 01, 2017 12:48 pm

Smilodon писал(а):
almuk_73 писал(а):отоцинклюсов никак не получается приобрести. Нет пока в продаже.
Сам искал их где-то с недели две, но на прошлой купил в бат-яме. В начале этой недели (пн-вт) видел отиков у Шими в Холоне и у Алекса в Петах-тикве.
А где именно в Бат-Яме? Мне всеж ближе север :)

Update. Спутал Батям с кирьят Ям лол.
Ну тогда придется ехать в цетнр.

Отики конечно счистили бы зеленый налет. У меня один всего выжил из трех. Трудится непокладая присоски. Но одного катострофически мала. Бывает вижу листик какой нибудь чистый на треть и на 2 трети в налете. Супер рыбка, но очень редкая и капризная. Заказал у себя на севере 20 штук. Но пока тишина. Продавец говорит завоза нет еще.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение weboved » Вс апр 02, 2017 11:13 am

Datchanin писал(а):Если в Холоне магазин рядом с махсаней хошмаль, будьте осторожны. Привез оттуда болячку. Еле вытянул последних рыб антибиотиком. Спасибо Володе с Ришона.
нет, магазин Шими в другом месте - שנקר 61
около махсаней хашмаль - нетфиш.

а осторожным надо быть с рыбой из всех магазинов!
для меня это не правило, а закон - любая рыба с магазинов уходит на карантин 3-4 недели.

сразу в общий аквариум могу выпустить рыбу только от нескольких здесь форумчан

отоцинклюсов советую спросить в зооцентре на сахаров в ришоне и рядом в петпоинте (если очень срочно и готовы переплатить).
в зооцентре на них бывает мивца, я последний раз покупал их по 3.5 (или 5? не помню) шекеля за хвост, при обычной в 8-9. в пет-поинте если будут, то будут дороже

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение smile1974 » Вс апр 02, 2017 6:00 pm

almuk_73 писал(а):
Smilodon писал(а):
almuk_73 писал(а): У меня один всего выжил из трех.
минимальная
weboved писал(а):нет, магазин Шими в другом месте - שנקר 61
стайка 10 штук.

Код: Выделить всё

нет, магазин Шими в другом месте - שנקר 61
שנקר 59 - там 2 магазина

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение smile1974 » Вс апр 02, 2017 6:02 pm

weboved писал(а):в зооцентре на них бывает мивца, я последний раз покупал их по 3.5 (или 5? не помню) шекеля за хвост
ты не ошибаешься? меньше 10 не видел. в зоосентер несциона 12 шек...

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение Smilodon » Вс апр 02, 2017 6:12 pm

smile1974 писал(а):
weboved писал(а):в зооцентре на них бывает мивца, я последний раз покупал их по 3.5 (или 5? не помню) шекеля за хвост
ты не ошибаешься? меньше 10 не видел. в зоосентер несциона 12 шек...
Я брал у Моше в бат-яме по 8 (если брать 10-ок), а у Шими они по 14 шекелей.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Вс апр 02, 2017 7:43 pm

Спасибо всем за наводки.
Буду звонить.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение MariaS » Вс апр 02, 2017 9:26 pm

Рискну здоровьем и дам совет - уменьшите свет, процентов на 30, недели на две...
И еще оттики не едят нитчатку, а ее у вас.... немножко много....

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Пн апр 03, 2017 9:11 am

MariaS писал(а):Рискну здоровьем и дам совет - уменьшите свет, процентов на 30, недели на две...
И еще оттики не едят нитчатку, а ее у вас.... немножко много....
Спасибо за совет. Про отиков знаю, у меня зеленый налет на альтернатере и корягах, для этого ищу отиков. Нитчатку собираю зубной счеткой, попадутся креветки амано, возьму и их. Хотя думаю скалярии им житья не дадут.
Уменьшить интенсивность или продолжительность? Сейчас 7 часов в сутки.

-------------------------------------
Провел тесты. Нитраты по нулям, фосфаты по нулям, калий не мерял, нет теста. Листья на растениях с белеют. Добавляю Seachem Nitrogen 15ml и Seachem Fosphate 3ml. Через полтора дня нитратов снова ноль(API test) Фосфатов ноль(JBL test). (Сегодня дозу увеличил в двое). Заказал JBL NPK придет послезавтра. Поиграюсь с ним. Хочу разобраться в пропорциях, и дозах потом перейду на самомес.
Нашел наконецто трупик коридораса, который искал неделю, умер он нверно еще раньше. Достаточно был крупный(4см). Практически весь рассыпался. Был под корягой, поэтому анциструсы до него не добрались. Но амиак и нитриты вообще не определяюстя.Все по нулям. Опять же тестs API все ба токев.

Хочу уже увидеть нитраты в воде лол. }~7, JBL ClearMec давно уже вытащил.. Кормлю рыб средне. Смешаный Тетра Рубин c Tetra Phyll.
Последний раз редактировалось almuk_73 Пн апр 03, 2017 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение Archi » Пн апр 03, 2017 9:30 am

Сам пользуюсь тестами API, но недавно на одном уважаемом форуме один мой приятель написал, что у него начались подозрения на его тесты API, он перепроверил другими (не помню какими) и ужаснулся - они (API) дико врали.
Возможно это только у него такой косяк случился, хотя всё свежее, как минимум ещё на пару лет. Хорошо бы иногда перепроверять свои тесты.
Изображение

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Пн апр 03, 2017 10:09 am

Archi писал(а):Сам пользуюсь тестами API, но недавно на одном уважаемом форуме один мой приятель написал, что у него начались подозрения на его тесты API, он перепроверил другими (не помню какими) и ужаснулся - они (API) дико врали.
Возможно это только у него такой косяк случился, хотя всё свежее, как минимум ещё на пару лет. Хорошо бы иногда перепроверять свои тесты.
У меня разок врал KH тест API, но он был просрочен(не посмотрел на дату, поменяли в магазине, стало все ок). У меня тоже начались подозрения. Поэтому вчера заказал JBL тесты. Вот послезавтра придут. Тогда уже точно удостоверюсь. Но побелевшие новые листья никто не отменял, явный хлороз.

Много света, мало еды. Свет 7 часов в сутки.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение MariaS » Пн апр 03, 2017 12:09 pm

Я бы уменьшила интенсивность...
А по поводу удобрений - растения еще массу не набрали и лучшее удобрение все таки естественное... Кормите рыбу от души, вот и будет удобрение. а пока ищите аманок, запутите неокардин разных, много... Штук 200 - 300, не меньше. Кого то рыбы поклюют, а те кто выживут дадут умное потомство и хорошо почистят аквариум...

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Вт апр 04, 2017 9:38 pm

Получил JBL тесты. Тот же результат. Амоний 0.05, нитрат 0 Фосфат 0.

До этого кормил рыб от пуза и лил Seachem Nitrogen и Seachem Phosphate и свет 5 часов. Водорослей стало больше.
Может тесты на Seachem не реагируют. Хотя все равно все сводится к нитрату, фосфату и аммиаку.
Получил когнитивный диссонанс. Решил затенить на 3-4 дня с ежедневными подменами 25-30%. Посмотрю результат. Получил также JBL NPK proscape. Через 3-4 дня после ежедневных подмен и обнулении всего попрубую эти удобрения. Железо не мерял, смысла пока нет.

Перезапустил месяц назад 100 литров аквариум с тетра субстрат и ноу нейм кварц. Там проблем вообще нет. А растения пересаженые с первого с эдогониум очистились.

Путем исключения всего остается свет. После затенения поиграюсь с ним. как раз будут хофашим.

Ответить