Новый аквариум 600 л

Ответить
Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Пт янв 27, 2017 8:37 pm

Превью
Изображение

Лава
Изображение

Аква бейсис плюс
Изображение

Манадо
Изображение

Залив
Изображение

Что бы коряги окончательно пропитались. Так будет стоять месяц-полтора.
Изображение

Залил просто водой из фильтра. Каждый день буду доливать по литров 50 осмоз, что бы с манадо вышла жесткость. Камней еще нет. Холмы обложу камнями, что бы были повыше. Пока вот так :)

Помпа на переднем плане для слива, идет к зеленому шлангу. Но пока просто делает течение. Для слива воды подсоединяю к ней трубку. А так она уйдет на задний план в угов. Фильтр пока забил сентипоном. Фильтр слабоват. Собираюсь прикупить помощьней. Как вода посветелеет, через 2-3 дня наполню фильтр керамикой. Завтра накрою аквариум плотной тканью, что бы света небыло а с ним и водорослей. Аэрация временно стоит на видном месте, что был кислород бактериям. Помто спрячу ее куда нибудь, когда будут камни.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Пт янв 27, 2017 10:55 pm

Изображение

Монадо очень легкий. Разгладил немного горку на переднем плане. Ее течением сносит вниз, да и не эстетично.
Думаю почво покровные растения будут тяжело сажать. А про боций и других копателях, пока все не зарастет вообще стоит забыть. Но зато венетилируется на ура :)
Если не обкладывать камнями нужные места, то в конце концов поверхность сравняется.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение weboved » Сб янв 28, 2017 1:09 pm

~{4

stamstam
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:51 pm
Откуда: холон

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение stamstam » Сб янв 28, 2017 1:45 pm

Чем прижаты коряги, так что они не всплывают?

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Сб янв 28, 2017 1:52 pm

stamstam писал(а):Чем прижаты коряги, так что они не всплывают?
Вазами и чашками :). Они почти пропитались, но не доконца. Думаю еще неделя две и чашки можно убрать. Камней нормальных, что бы их привязать не нашел. Да и у меня в другом аквариуме было также. Месяц повсплывали, потом утонули.

Сейчас вода еще ледяная. Завтра-послезавтра должен придти JBL Pro Temp 300 ват. Уже будет получше.Быстрей утонут, да и аквариум будет созревать быстрей.
Последний раз редактировалось almuk_73 Сб янв 28, 2017 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Сб янв 28, 2017 2:12 pm

Поднялся PH был 7 из крана, сейчас 7.8. TDS из крана 330 сейчас 400. Я манадо не промывал, хотя и рекомендуют. Но это при посадке растений при запуске. Читал, что его народ вымачивает, тогда он становится нейтральным. Осмос пока не лью, жду когда вода посветлеет. Надеюсь, что фонить он скоро перестанет. Ну и СО2 тоже сделает свое дело.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение filter78 » Сб янв 28, 2017 3:33 pm

круто

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение Gariman » Сб янв 28, 2017 5:26 pm

almuk_73 писал(а):Поднялся PH был 7 из крана, сейчас 7.8. TDS из крана 330 сейчас 400. Я манадо не промывал, хотя и рекомендуют. Но это при посадке растений при запуске. Читал, что его народ вымачивает, тогда он становится нейтральным. Осмос пока не лью, жду когда вода посветлеет. Надеюсь, что фонить он скоро перестанет. Ну и СО2 тоже сделает свое дело.
Обычно к осмозу приходят осознанно.Имея какой то опыт и цель.600 литров - очень серьёзный объём.Чистыми минимум 550 литров.140 литров еженедельная подмена.Это даже с моим проф. бустером,а это 50-55 минут набора 18-20 литров осмоза.В канализацию сливается на каждые 20 литров-100 литров и больше.Реминирализация осмоза-это тоже серьёзная головная боль.Почитайте http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 5&start=15 ,обратите внимание на топики Batir.У него в 100 раз больше опыта,и то были времена ступора.А так,только удачи.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Сб янв 28, 2017 6:06 pm

Gariman писал(а):
almuk_73 писал(а):Поднялся PH был 7 из крана, сейчас 7.8. TDS из крана 330 сейчас 400. Я манадо не промывал, хотя и рекомендуют. Но это при посадке растений при запуске. Читал, что его народ вымачивает, тогда он становится нейтральным. Осмос пока не лью, жду когда вода посветлеет. Надеюсь, что фонить он скоро перестанет. Ну и СО2 тоже сделает свое дело.
Обычно к осмозу приходят осознанно.Имея какой то опыт и цель.600 литров - очень серьёзный объём.Чистыми минимум 550 литров.140 литров еженедельная подмена.Это даже с моим проф. бустером,а это 50-55 минут набора 18-20 литров осмоза.В канализацию сливается на каждые 20 литров-100 литров и больше.Реминирализация осмоза-это тоже серьёзная головная боль.Почитайте http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 5&start=15 ,обратите внимание на топики Batir.У него в 100 раз больше опыта,и то были времена ступора.А так,только удачи.
Спасибо.
Цель - растения живущие воде с низким ph и kh, осмос не самоцель. Из крана вода не так плоха как в Ашдоде. Рыбы не мрут даже в просто отстояной воде, не фильтрованной. Скалярии нерестятся систематически.
Даже с 100 gpd это 100 галонов в день, набирать воду будет долго конечно. Чистой осмос врятли буду лить, буду смешивать с водопроводной, в приемлемых пропорциях по kh и ph.
Водопроводная вода конечно же пройденая через механический и угольные фильтры. Сейчас буду лить осмос для вымачивания манадо. Как выйдет избыточная жесткость начну разбавлять.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение filter78 » Пн фев 06, 2017 11:57 am

Не как прогресс есть?

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Вт фев 07, 2017 9:06 am

Пока аквариум на сайклинге или безрыбном запуске(кому как удобней). Начали появлять нитриты. Аквариум затемнен. Температура около 30-32 http://www.amania.org/Tech/azot-fishless.html

Монадо практически вымочился. TDS метер показывал скачки в два раза. Сейчас уже значительно меньше.

Поменял фильтр. Но не по совету местечковых хамов, а потому что у меня помпа 2500 литро/час гудела и действовала на нервы. Поставил JBL e1901 greenline, две корзины с MicroMec по литру каждая.
Пока бактериальная вспышка, в том числе и на паре коряг. А так... аквариум созревает. Как амоний/аммиак, а затем нитриты упадут до нуля, с появлением нитратов и биофильтрация будет в состоянии справляться со скачками, начну засаживат. Думаю что через пару недель.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение smile1974 » Вт фев 07, 2017 11:17 am

almuk_73 что то вы сильно заморачиваетесь. Я понимаю 600 л это очень много...
на счет сайта http://www.amania.org будьте внимательны :-) как и с другими форумами :-)
иногда слишком много инфы мешает :roll:
в любом случае ждем развития и фоток ~{4

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение weboved » Вт фев 07, 2017 11:30 am

а 32-то зачем?

бактериальная на корягах - это нормально, они ж не подготовленные были. анцитрусы любят)))

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение almuk_73 » Вт фев 07, 2017 11:36 am

weboved писал(а):а 32-то зачем?

бактериальная на корягах - это нормально, они ж не подготовленные были. анцитрусы любят)))
32 что бы быстрее созрел.

Вот цитата с амании.
Подготовка аквариума и фильтра к процессу сайклинга:
- сделать богатый грунт¬ и внести в грунт препараты Tetra Bactozym, Dupla Baccies, Tetra Biocoryne (Hagen B-Clear?) создающие на поверхностях биополимерную матрицу для поселения бактерий + культуры гетеротрофных бактерий FRITZ-ZYME #360 Gravel Cleaner, HAGEN Nutrafin Waste Control HAGEN Cycle Sludge Remover (JBL Filterstarter, Sera Nitrivec?), а в воду - культуру нитрифицирующих бактерий Nitrospira - TetraAqua® SafeStart, Marineland BIO-SPIRA©, SeaChem Stability (Turbo Start, + turbo900_main?).
- расставить коряги и камни
- вовсе не обязательно полностью наполнять аквариум водой (отстоянной или дехлорированной, хлор убивает нитрифицирующие бактерии!) - достаточно наполнить его только на ТРЕТЬ высоты.
Воду в аквариуме во время сайклинга НЕ подменивать! Свет НЕ включать (чтобы не было водорослей)!
- установить терморегулятор на 32°C, - это максимум для большинства терморегуляторов (оптимальная температура для роста колонии нитрифицирующих бактерий 30~35°C)
- сделать сильную аэрацию: для жезнедеятельности бактерий и всех реакций разложения органики нужно очень много кислорода
Честно признаться температуру поднимал еще до ознакомления с этой статьей. Чисто интуитивно. Статья лишь подтвердила мои предположения. Правда поднимал до 28.

А пара коряг в белых соплях. Думаю когда спадет бактериалка, уйдет и слизь. Вносил органику(растворенный корм) для скачка аммиака и роста гетероморфов. Пока прекратил, аммиак 2мл и пока не падает по мере разложения органики. Но на корягах слизь думаю из за некачественной обработки. Т.к. на остальных, купленных в другом магазине она не присутствует.

stamstam
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:51 pm
Откуда: холон

Re: Новый аквариум 600 л

Сообщение stamstam » Вт фев 07, 2017 1:24 pm

weboved писал(а):а 32-то зачем?

бактериальная на корягах - это нормально, они ж не подготовленные были. анцитрусы любят)))

А как согласно вашему опыту правильно подготовить корягу?

Ответить