Увеличение мощьности фильтра

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 10:11 am

Добрый день форум.

С аквариумом получил бесплатно фильтр AquaOne CF-1200. Слабоват он, когда забил его керамикой, т.е. первый отсек губки два остальных керамика, упала мощьность. Да и подъем воды на примерно 1.5 метра тоже сыграли свою роль. Хотя с сентипоном работал получше.

Поменять этот фильтр и купить что то мощьное как сажем JBL/Fluwal/Ehaim и т.д. жаба давит,
Я купил внутреннюю помпу 2500 литров/час и присоединил к ее входу, выходной шланг канистрового фильтра. Хотел сначала внешнюю помпу купить, но побоялся протечек. Поток проходящий сквозь канистру увеличился раза в три. Помпа вышла 200 шах, фильтр бесплатный. Вроде как экономия. А хороший фильтр начинается с 1500 шах для моего объема.
Поставил на выход, что бы из канистры воду тянуло и не создавало излишки давления. Ночь проработал, полет нормальный.
Как считаете есть шанс протечек и критического износа канистрового фильтра. У меня второй этаж и боюсь соседей залить.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение Gariman » Вт янв 31, 2017 10:23 am

Плохая идея одну помпу подгонять другой.Но это личное мнение.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 10:24 am

Gariman писал(а):Плохая идея одну помпу подгонять другой.Но это личное мнение.
Так ведь у первой помпы упала мощьность процентов на 70. Сейчас работает на заявленой. Наоборот вроде ее сейчас не ограничивает поток воды перекрытый керамикой.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение weboved » Вт янв 31, 2017 10:40 am

almuk_73 писал(а): С аквариумом получил бесплатно фильтр AquaOne CF-1200. Слабоват он, когда забил его керамикой, т.е. первый отсек губки два остальных керамика, упала мощьность. Да и подъем воды на примерно 1.5 метра тоже сыграли свою роль. Хотя с сентипоном работал получше.
я что-то недопонял...
вы на свой новый 600 литровый аквариум поставили фильтр, расчитанный на 250 литровый аквариум максимум и удивлены, что он слабоват? :shock:

almuk_73 писал(а):А хороший фильтр начинается с 1500 шах для моего объема.
да ну не...
если время терпит закажите с германии. там есть вполне сносные модели за 160-200 евро + около 35 евро доставка. даже если попадете на мехес то сэкономите шекелей 350-400.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 10:59 am

weboved писал(а):
almuk_73 писал(а): С аквариумом получил бесплатно фильтр AquaOne CF-1200. Слабоват он, когда забил его керамикой, т.е. первый отсек губки два остальных керамика, упала мощьность. Да и подъем воды на примерно 1.5 метра тоже сыграли свою роль. Хотя с сентипоном работал получше.
я что-то недопонял...
вы на свой новый 600 литровый аквариум поставили фильтр, расчитанный на 250 литровый аквариум максимум и удивлены, что он слабоват? :shock:
Как и писал выше, фильтр дали бесплатно. Вот и пытаюсь его подогнать. Воды нето литров 500, аквариум сейчас в процессе безрыбного запуска. Жду скачка амония. Будет густой травник с длино стебельными и почво покровными. Поэтому имхо фильтр тут не так критичен, как в малавийнике например. Да и рыбы будет немного. Мое мнение тут поток важней чем объем фильтра. Да и сейчас по примерным подсчетам у меня чистый поток на выходе 1500 литров/час идет. Не думаю, что смог бы добиться такого даже с JBL CRISTALPROFI E1901 забитый микро меком. Хотя микромека в него можно на литр больше засунуть. Собираюсь потом поменять средненькую керамику что сейчас на микромек jbl.
Единственный минус сейчас, так это помпа внутри аквариума, но она в углу, будет за корягой и длино стебелькой.
да ну не...
если время терпит закажите с германии. там есть вполне сносные модели за 160-200 евро + около 35 евро доставка. даже если попадете на мехес то сэкономите шекелей 350-400.
Можно поподробней пожалуста.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение weboved » Вт янв 31, 2017 11:08 am

almuk_73 писал(а):Мое мнение тут поток важней чем объем фильтра.
есть такие штуки, типа специальных вентиляторов потока для морских аквариумов. на ebay много дешевых.
как вариант, если нужен поток...
almuk_73 писал(а):Можно поподробней пожалуста.
http://www.aquaristikshop.com/aquaristi ... es/207502/ просто как для примера.
цена 165 евро.
не знаю сколько это ведро весит, но думаю, что около 6 кг вполне
смотрим доставку - http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/shipping-costs 3 зона 6 кг - 32 евро
итого 200 евро.
далее, если не повезет, наш мехес может тормознуть и попросить растаможить. растамаживаете сами - по факсу отсылаете накладные, вас обкладывают налогом в 18% на товар+доставка. т.е. еще 40 евро.
итого: 240 евро
сегодня по курсу это 960 шек.
мне тут писали, что немцы там еще какой-то свой налог могут списать (мне не списывали, но вдруг), т.е. может быть чуть дешевле
ну и вес может быть больше 6кг, тогда еще смотрим следующий вес в таблице - до 12 кг. + еще 12 евро.
Короче, выйдет около 1000 шек за новый фильтр + от 2 недель до пары месяцев ожидания.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 11:10 am

weboved писал(а):
almuk_73 писал(а):Мое мнение тут поток важней чем объем фильтра.
есть такие штуки, типа специальных вентиляторов потока для морских аквариумов. на ebay много дешевых.
как вариант, если нужен поток...
Да я их видел. Течение создают. Пропеллеры на магнитах.
Просто фильтр совсем не тянул из за столба и забитости, вот и присобачил помпу. Так сказать убил двух зайцев :) Сейчас продувается аквариум от конца до конца. В течении надобность отпала.

Хотя мечтаю сделать ADA фильтр своими руками. Там настолько примитивная конструкция, что даже смешно становится, что они его называют высоко технологичным. Труба из неросты и мощьная помпа. Обязательно себе такой сделаю.Изображение

Одним словом ведро из нержавейки.
http://www.aquaristikshop.com/aquaristi ... es/207502/ просто как для примера.
цена 165 евро.
не знаю сколько это ведро весит, но думаю, что около 6 кг вполне
смотрим доставку - http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/shipping-costs 3 зона 6 кг - 32 евро
итого 200 евро.
далее, если не повезет, наш мехес может тормознуть и попросить растаможить. растамаживаете сами - по факсу отсылаете накладные, вас обкладывают налогом в 18% на товар+доставка. т.е. еще 40 евро.
итого: 240 евро
сегодня по курсу это 960 шек.
мне тут писали, что немцы там еще какой-то свой налог могут списать (мне не списывали, но вдруг), т.е. может быть чуть дешевле
ну и вес может быть больше 6кг, тогда еще смотрим следующий вес в таблице - до 12 кг. + еще 12 евро.
Короче, выйдет около 1000 шек за новый фильтр + от 2 недель до пары месяцев ожидания.
Спасибо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение weboved » Вт янв 31, 2017 11:19 am

almuk_73 писал(а): Просто фильтр совсем не тянул из за столба и забитости, вот и присобачил помпу. Так сказать убил двух зайцев :) Сейчас продувается аквариум от конца до конца. В течении надобность отпала.
немного рыбы - это сколько?
имхо, производители не просто там выбираеют под объем не только мощность помпы, но и объем фильтрующих материалов. если у вас рыбы будет минимум + это будут не капризные представители, то почему-бы и нет.
баланс штука такая... формулам не поддающаяся.

по покупке фильтра - см. выше.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 11:25 am

weboved писал(а):
almuk_73 писал(а): Просто фильтр совсем не тянул из за столба и забитости, вот и присобачил помпу. Так сказать убил двух зайцев :) Сейчас продувается аквариум от конца до конца. В течении надобность отпала.
немного рыбы - это сколько?
имхо, производители не просто там выбираеют под объем не только мощность помпы, но и объем фильтрующих материалов. если у вас рыбы будет минимум + это будут не капризные представители, то почему-бы и нет.
баланс штука такая... формулам не поддающаяся.

по покупке фильтра - см. выше.
5-7 скалярий. 20 неонов и штук пять анциструсов.
Фильтрующий материл важен, когда в аквариуме грунт левый или его рыбы баламутят. А у меня 50 литров манадо, который сверх пористый и легкий и 1 квадратный метр поверхности грунта. Основная масса нитрофикаторов будет там. А фильтр это просто вишенка на тортике. Сам тортик это субстрат в аквариуме..

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение weboved » Вт янв 31, 2017 11:30 am

almuk_73 писал(а): 5-7 скалярий. 20 неонов и штук пять анциструсов.
Фильтрующий материл важен, когда в аквариуме грунт левый или его рыбы баламутят. А у меня 50 литров манадо, который сверх пористый и легкий и 1 квадратный метр поверхности грунта. Основная масса нитрофикаторов будет там. А фильтр это просто вишенка на тортике. Сам тортик это субстрат в аквариуме..
спорить не буду :-)
просто держите нас в курсе развития вашей аквы, а мы с интересом понаблюдаем над вашими экспериментами

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 11:32 am

~{9

}~3

А фильтр протекать не будет? Всмысле это был основной вопрос к форуму. :oops:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение Игорь М » Вт янв 31, 2017 5:06 pm

Нагнетая воду в фильтр,вы создаёте избыточное давление, на которое он не рассчитан.Если фильтр из поднебесной,то нет никакой гарантии, что он не потечёт.Если доп помпу ставить на выход фильтра,то она , естественно, будет не погружная и идея действительно спорная подгонять одну помпу другой.
Что касается адовских суперджетов ,то там основная изюминка не в ведре,а в помпе фирмы Иваки . Импеллер оной делается под заказ фирмы и имеет очень специфическую форму.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 5:31 pm

Игорь М писал(а):Нагнетая воду в фильтр,вы создаёте избыточное давление, на которое он не рассчитан.Если фильтр из поднебесной,то нет никакой гарантии, что он не потечёт.Если доп помпу ставить на выход фильтра,то она , естественно, будет не погружная и идея действительно спорная подгонять одну помпу другой.
Что касается адовских суперджетов ,то там основная изюминка не в ведре,а в помпе фирмы Иваки . Импеллер оной делается под заказ фирмы и имеет очень специфическую форму.
Помпа на выходе. Воздуха в канистре не наблюдаю. Для интереса сприкрыл кран выходного шланда чуток. Сразу пошли из второй помпы пузыри. Т.е. стал за счет отрицательного давлнения извлекаться воздух из воды. При полностью открытом шланге этого не наблюдается. Вода выходит без пузырьков.


Очень уважаю Амано и его решения с грунтом, дизайном.
ИМХО Но маркетологи Адавские взяли манеру называть телеги сделаныые из карбона супер карами. Телега с мотором супер кара и внешним видом супер кара все равно будет телегой. Вопрос в том, что чаще всего телега это прекрасный выбор, но не по цене супер кара. Сказать, что помпа (которая кстати продается на ибее) имеет хитрый импелер. Хотя тянет воду через трубку как и все самые простые помпы. Фильтр Fluwal например увеличивает мощность помпы при забивании наполнителей, и ток воды не уменьшается (до разумных пределов конечно). Вот это я понимаю высоко технологичная система. А Ада фильтры это просто ведро. Вы смотрели, что там внутри? Там пусто, трубка у дна торчит. и подставки из нержавейки что бы в эту трубку субстрат не залезал. А как скажете вы промыть отдельно сентипон например, не вытряхивая прочие наполнители. А никак. Выглядит как разводилово. Или может впрочем все гениальное быть простым. Но не за такие деньги. И не под лозунг о супер пупер фильтре. Со всем уважением к Амано, но не к его фирме и маркетологам.

Добавил. Они еще например сказали, что фильтр крут. Т.к. у них помпа снаружи. Ее электро магнитные волны влияют на бактерии и они хуже делают свою работу. Выглядит как разводилово. Вместо того, чтоы спрятать помпу в фильтр, уменьшит шум в том числе и низко частотный, от которого избавиться не получиться, кроме как изоляцией. Они делают все самым простым и примитивным образом, объявляя недостаток достоинством и еще берут за это доп деньги. Джиниус одним словом.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение Gariman » Вт янв 31, 2017 9:11 pm

Уважаемые! Просто делите заявленные 1200 л.ч. на четыре,а то и на 5 и 6.Это более реальный подход к внешним ,загружеными наполнителями фильтрам, любым фильтрам.С обыкновенными помпами.Если АДА использует специальные помпы,то тут молча снимаю шляпу.
almuk_73
Я не знаю ни одного аквариумиста,кто бы пошел таким путём.Вернее были варианты,но это времянки.Разбился импеллер внешнего мощного фильтра.Вытаскивали импеллер,отключали внешник от сети,ставили подходящую внутреннюю помпу ,запускали и неспешно искали импеллер.
И ешё,оставте рассуждения о непригодности Амано.А У эхейма не так?Помпа - универсал снаружи.
Последний раз редактировалось Gariman Вт янв 31, 2017 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увеличение мощьности фильтра

Сообщение almuk_73 » Вт янв 31, 2017 9:18 pm

Gariman писал(а):Уважаемые! Просто делите заявленные 1200 л.ч. на четыре,а то и на 5 и 6.Это более реальный подход к внешним ,загружеными наполнителями фильтрам, любым фильтрам.С обыкновенными помпами.Если АДА использует специальные помпы,то тут молча снимаю шляпу.
almuk_73
Я не знаю ни одного аквариумиста,кто бы пошел таким путём.Вернее были варианты,но это времянки.Разбился импеллер внешнего мощного фильтра.Вытаскивали импеллер,отключали внешник от сети,ставили подходящую внутреннюю помпу ,запускали и неспешно искали импеллер.
И ешё,оставте рассуждения о непригодности Амано.
О непригодности АДА я не расуждаю. Наоборот, такой фильтр у меня в плане, но самодельный. Я рассуждаю лишь о цене, не более. Цена необосновано завышена на этот простой, но подчеркну эффективный механизм. И что главное надежный, т.к. в нем нет ничего. Лишь помпа, да канистра из нержавейки.
Я не словом не обмолвился не об инжинерах, лабораторияи и прочей производственной цепочке. Лишь о маркетологах.

По теме. Мой фильтр пока работает нормально уже 24 часа. Нет посторонних шумов и протечек. Пока все работает, чему я очень рад.
Последний раз редактировалось almuk_73 Вт янв 31, 2017 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить