Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Ответить
Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение Smilodon » Пт фев 10, 2017 1:22 am

Прошу помощи. Хочу переделать освещение в аквариуме 200 литров.
По наследству досталась крышка:
ИзображениеИзображение
Как понимаю там стояли 2 лампы Т8, но их почему-то убрали. Вместо этого приклеили светодиодный светильник, а на стяжке лежит 2-е Т5 по 24W, этого как понимаю, очень мало.
Хотелось бы все поменять и поставить, например, 3 или 4 лампы Т5*39W (из прочитанного в других темах понял, что длина этих ламп 85 см, в крышке свободная длина 90 см).
Смотрел готовые варианты типа Arcadia или Hagen T5 Controller (только лампы добавь), но два таких комплекта выходит накладно, вот надеюсь, что собрать самому будет выгоднее.
Подскажите, пожалуйста, какие именно комплектующие мне понадобятся и где их можно купить в центре (бат-ям)?

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение almuk_73 » Пт фев 10, 2017 3:04 am

У меня на 100 литровом сгорели Т5, стояло их аж 7 штук по 24 вата(сам вклеивал, в стандартной крышке было 2 т8 60 см). Сгорело 2 из сцепленных 3ех. Сейчас три снял и поставил
http://www.ebay.com/itm/371761612707?_t ... EBIDX%3AIT Очень доволен, свето диодные лампы. Светят очень ярко.
После этого заказал еще 3 лампы, вот должны придти скоро, сниму оставшиеся т5.

Леды закрыты, щели я промазывал силиконом, что бы не сырели, идут без вилки, с проводами на 220. Я просто взял с одной со сгоревшей т5 вилку, обрезал коннектор, и припаял провода сразу 3х лед ламп, сцепил их вместе. Светит супер. Очень доволен. Будет около 4500 люменов, когда придут оставшиеся лампы. Можно взять под т8 размер, каждая лампа дает 810 люмен.

Вобщем, как вариант.

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение Smilodon » Пт фев 10, 2017 1:55 pm

almuk_73 писал(а): Вобщем, как вариант.
По цене этот вариант выглядит очень заманчиво! Сколько бы Вы планок поставили на 200 литров? Растения себя хорошо чувствуют?

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение almuk_73 » Пт фев 10, 2017 2:12 pm

Smilodon писал(а):
almuk_73 писал(а): Вобщем, как вариант.
По цене этот вариант выглядит очень заманчиво! Сколько бы Вы планок поставили на 200 литров? Растения себя хорошо чувствуют?
Если исходить из соображений 50 люменов на литр, то 10 тысяч люменов. Но это очень яркий свет, добиться его можно или диодными сборками или мг лампами. Имхо 30-40 уже достаточно. Хотя мне больше нравится подсчет по люксам

Скажем для светолюбивых нужно 15-20 тысяч люкс (что тоже яркий свет, без СО2 смысла в нем нет). Люкс это люмен на площадь поверхности в квардратных метрах.

т.е. у вас поверхность 90 на 60 = 5400 см^2 = 0.54 м^2 ---> 15000люкс * 0.54 м^2 = 8100 люменов. для 20000 люкс будет около 10 тысяч люменов.

Вы должны решить, будет ли со2, то из этого и подбирают источник света. Имхо без со2 10000люкс будет максимум. т.е. для поверхности 90 на 60 без со2 хватит 5400 люмен. или 5400 / 800люмен лампа - то 7 ламп

Например на своем новом аквариуме с со2 балоном и подложкой хочу добиться 25-30 тысяч люкс. Но это уже лампами не вытянуть, буду собирать из отдельных ледов, которых понадобится более 100 штук 5ват. Леды пришли, жду радиаторы и драйверы.

Надеюсь не ошибся. А если ошибся, то меня поправят.

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение Smilodon » Пт фев 10, 2017 2:52 pm

almuk_73 спасибо за развернутые ответы!
Co2 у меня баллон стоит, так же по наследству достался. Поставил один пузырек в секунду.
Ладно буду тогда читать дальше, но чем больше читаю тем больше запутываюсь)
Несколько тем, на этом форуме, про led-освещение (как собрать самому) уже просмотрел и понял, что пока не осилю.

Аватара пользователя
almuk_73
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:56 pm
Откуда: Israel. Maalot
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение almuk_73 » Пт фев 10, 2017 2:57 pm

Smilodon писал(а):almuk_73 спасибо за развернутые ответы!
Co2 у меня баллон стоит, так же по наследству достался. Поставил один пузырек в секунду.
Ладно буду тогда читать дальше, но чем больше читаю тем больше запутываюсь)
Несколько тем, на этом форуме, про led-освещение (как собрать самому) уже просмотрел и понял, что пока не осилю.
Для начала не думаю, что вам нужен разогнанный травник. Поставьте максимальное кол-во ламп, что помещаются в крышку. Лампы те что я привел в пример, может есть 80 см, которые будут помощьней. И подгоняйте со2 и удобрения под освещение. Т.е. листья мельчают и светлеют добавьте со2, если все растет нормально, то и лишних телодвижений не нужно.
Эти лампы хороши тем, что они в корпусе и не нужно возиться с лентой и ее отсыреванием.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хочу добавить освещение, прошу помощи.

Сообщение Doc999tor » Сб фев 11, 2017 6:17 pm

Я собирал крышку 5 лет назад.
Поставил 6 ламп Т5 по 54 Вт.
За это время 2 чока сгорели, были поменяны.
Если есть вопросы по Т5, пишите.

Комплектующие:
Чок на каждые 2 лампы (варьируется)
Лампы
Провода
Endcaps (не знаю, как они по-русски называются)
Отражатели

Прилично работы, но рез-т хороший.

Ответить