Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Чт мар 02, 2017 6:42 am

Собираю светодиодный свет для своего аквариума. Для финальной сборки не хватает массивного радиатора. Сейчас для теста собрал на нескольких маленьких. Хочу все закрепить на одной пластине.

Вопрос. Где купить алюминиевый радиатор. что бы ширина не меньше 120-130 мм. Длинна 750. Но я могу купить и метр. Остаток пригодится.

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение OlegK » Чт мар 02, 2017 9:37 am

http://www.global-lcs.com
Я брал 85 см на 10 см, высота 15-16 мм. Около 180 шек.

Iluxa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 9:13 pm
Откуда: Netanya

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Iluxa » Пт мар 03, 2017 5:10 pm

У меня в закладках пару китайцев есть, может поможет
С виду красиво, но нужно считать и думать.
http://www.satisled.com/h40-series-led- ... p1872.html
http://www.lck-led.com/aquarium-lightin ... ?cPath=153

Мишаня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 4:24 pm
Откуда: К.АтА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Мишаня » Пт мар 03, 2017 8:11 pm

Я тоже ищу радиатор,но для начала хочу определиться с размером (теплоотдача) 7 штук матриц по10 ват.
Аквариум шириной 80см иглубиной 60см .Слабые лэды до дна не пробивают.
При длине 75-80см как определить ширину и высоту радиатораИзображение

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Игорь М » Пт мар 03, 2017 8:50 pm

Вы уверены, что эти матрицы подходят для растительного аквариума или планируется комбинация с другими?

Мишаня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 4:24 pm
Откуда: К.АтА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Мишаня » Пт мар 03, 2017 9:28 pm

Четыре штуки "холодный белый" уже пришли,а три таких Изображение
еще в дороге.Не хочу иметь красно-синий аквариум.

Iluxa
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 9:13 pm
Откуда: Netanya

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Iluxa » Сб мар 04, 2017 8:50 am

Мишаня писал(а):Я тоже ищу радиатор,но для начала хочу определиться с размером (теплоотдача) 7 штук матриц по10 ват.
Аквариум шириной 80см иглубиной 60см .Слабые лэды до дна не пробивают.
При длине 75-80см как определить ширину и высоту радиатораИзображение
Вы собираетесь точить радиатор под заказ? Если нет, то каждый радиатор нужно считать отдельно. А так вот несколько тезисов:
Для пассивного охлаждения нужна площадь радиатора из расчета 80 квадратных сантиметров ребристого радиатора на 1Вт теплового потока. Если вы не знаете эту цифру, можете принять за неё 70% потребляемой вашими диодами мощности. Если у вас игольчатый радиатор, можете поделить вышеуказанную цифру на 1.5.
Если у вас стоит небольшой обдув, цифру можно поделить на 2. Если обдув более мощный, то на 3. Если очень мощный, то на 5. Но в случае игольчатого радиатора на 5 делить нельзя, максимум на 3. То есть при очень мощном обдуве игольчатый радиатор и ребристый примерно равны по теплоотдаче.
Указанный расчет дает комфортную температуру светодиода, если ничего не мешает движению воздуха. Если есть что-то, что ограничивает воздушные потоки, надо считать отдельно. Не всегда то, что видится как ограничение, есть оно на самом деле. Например, если взять ребристый радиатор, закрыть его сверху и дуть сквозь него турбинным вентилятором достаточной мощности, то это нисколько не мешает охлаждению, по крайней мере до тех пор пока воздух, который выходит с обратной от вентилятора стороны, не нагрет выше 40 градусов.
Разумеется, у радиатора считается площадь всех поверхностей что у него что есть - и оребрения и игл, и подошвы - всего подряд.
Площадь подошвы радиатора снизу считать не стоит, потому как подошва вниз много не отдаст.
Это упрощенный расчет верный на 75-85%.
Еще можно почитать тут:
http://finelighting.ru/texnologii-i-nor ... telno.html

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Вс мар 05, 2017 6:37 am

Вы все верно написали. Именно поэтому я ищу радиатор побольше. Будет перегреваться поставлю вентилятор (или несколько). На зиму я вообще извратился. Утопив немного радиатор в воду. Решил сразу 2 проблемы. не надо было подогревать воду в аквариуме и радиатор был почти холодный. Летом такая тема не прокатит. Хотя я вот все думаю может реально собрать схему где тепло будет уходить в воду а дял охлаждения воды собрать какой нить холодильник.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Gariman » Вс мар 05, 2017 10:13 am

Небольшой совет.Ищите сразу оптику на эти матрицы и заодно регулируемые драйверы. У этих матриц угол порядка 120 градусов.Это очень много.Засветка стёкол гарантирована и соответствующие последствия.Это всё,что могу посоветовать на данном этапе ваших изысканий.Удачи Вам, и пусть не постигнет Вас моя участь.Навсегда отвращение к лед освещению.
А это как? "Утопив немного радиатор в воду".Что то мне на ум ничего не приходит.Поделитесь фото.

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Вс мар 05, 2017 8:30 pm

Gariman писал(а):Небольшой совет.Ищите сразу оптику на эти матрицы и заодно регулируемые драйверы. У этих матриц угол порядка 120 градусов.Это очень много.Засветка стёкол гарантирована и соответствующие последствия.Это всё,что могу посоветовать на данном этапе ваших изысканий.Удачи Вам, и пусть не постигнет Вас моя участь.Навсегда отвращение к лед освещению.
А это как? "Утопив немного радиатор в воду".Что то мне на ум ничего не приходит.Поделитесь фото.
Если будет светить на стекла то они будут обрастать водорослями?
Откуда такая ненависть к лед освещению?
Фото уже нету. Т.к разобрал уже ту конструкцию. Но схема такова что у меня светодиоды были привинчены к радиатору Г образной формы. и меньшая сторона была погружена в воду. Хотя один раз у меня отвалилось крепление и один радиатор некоторое время работал просто под водой (ушел под воду).

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Вс мар 05, 2017 8:32 pm

Меня в первую очередь интересуют вопрос где достать радиаторы в Израиле. Потому что в России или Украине они покупаются в ЛЮБОМ большом гипермакете. И цена баксов 20 за погонный метр.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Gariman » Вс мар 05, 2017 9:41 pm

Kachalot писал(а):Меня в первую очередь интересуют вопрос где достать радиаторы в Израиле. Потому что в России или Украине они покупаются в ЛЮБОМ большом гипермакете. И цена баксов 20 за погонный метр.
Вы живёте в Украине или России?Я всегда говорил,что на чужих ошибках не учатся.И это в любой стране.Откуда такая ненависть у меня к лед освещению? Из личного дилетанского подхода к лед освещению.То что мог,то и посоветовал.Не с того места начинаете постройку лед освещения.Радиатор,это самое последнее.А радиатор в израиле вам выпилят ,хоть из чистого серебра,хоть из золота.Любой конфигурации.Лишь бы денег хватило.Я еще потратился на специальный градусник,который меряет температуру самой поверхности матрицы,а не подложки и радиаторе.Огромной Вам удачи.И г- образные радиаторы,хоть краем глаза посмотреть на разобранную конструкцию.

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Пн мар 06, 2017 6:05 am

Мне могут привезти с России или Украины. Но я пока надеюсь найти здесь по вменяемым ценам. Потому что мне в принципе все равно везти с ураины россии или китая. Серебро не канает в аквариум а вот про золото я подумаю кстати.
Сами кристалы приклеены к подложки поэтому не понимаю про что вы. Какая температура кристаллов - такая и подложки. Но как по мне это перебор. Вешается несколько термопар если радиатор большой и все дела. Ну или простейшие термореле. Хотя я Леды стараюсь не гонять на предельных параметрах. И термоконтроль нужен только если вы насобирали в параллель сборок на одном драйвере.
Вчера тестировал ЛЕДЫ которые можно запитывать от 220 вольт. Довольно занятная тема но мне не понравилось потому что я не могу контролировать токи и лед греется что бешеный.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Gariman » Пн мар 06, 2017 7:10 am

Kachalot
Хотите почти готовый комплект для убийства вашего аквариума по бросовой цене?У меня для Вас это есть.Четыре 50 ваттные матрицы,притороченные к радиаторам с принудительным охлаждением ,с оптикой,с драйверам,но не регулируемыми.Изображение Есть значительная разница по температуре самой матрицы и подложки.Каждая 4500 люм.Две 6500 К,две 4000К Если умножить и поделить -это 72 люм на литр.Это и была моя ошибка.Звоните!

Kachalot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 6:07 am
Откуда: Бат-Ям

Re: Подскажите где купить алюминиквый радиатор

Сообщение Kachalot » Пн мар 06, 2017 6:44 pm

Почему сразу убить ? Что у вас пошло не так?

Ответить