Перебои в электроэнергии, что делать.

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Пт мар 17, 2017 4:25 pm

Изобретать велосипед не только можно, но и , как оказывается, жизненно необходимо. С перерывами электроэнергии, я сражаюсь уже не первый год. Хотите верьте, не хотите , не верьте , но эти плановые и бесплановые отключения, порядком достали. Когда, после работы, вы подходите к своему рыбному хозяйству и обнаруживаете , что часть рыбы плавает брюхом к верху, а другая часть почти высовывает рот из воды, чтобы глотнуть воздуха, то наверно мало кто будет сдерживать эмоции.
Однажды на двери подъезда, появилось объявление : " Уважаемые жильцы, такого-то числа , с ( скажем с 8.00 ) до ( предположим -16.00) , будет оключение электроэнергии"
Точных дат и время я не помню, но не суть дела. Я подключил UPS от компьютера и думал, что решил проблему. Не тут то было ! UPS действительно включился, когда пропало напряжение. Но на собственные нужды UPS , потребляет очень большой процент от встроенной батареи. Поэтому время работы компрессоров оказалось меньше часа. А ведь, что там потребляют эти компрессоры !? Один 3.5 вт, а второй 4.0 вт. Вроде бы ерунда. Тогда я взял 12 вольтовую батарею и через реле, подключил к ней 12 вольтовый насос "флейты".Реле включило насос, когда пропало напряжение в сети. Это "изобретение" отработало 2.5 часа ( уже лучше ! ) и тоже замолчало.
Сейчас же, когда насос отработал 5 часов и все остались живы, считаю, что с задачей я справился. Если только не будет перерыва на несколько суток.
Вот, вы говорите, что все уже изобретено и такие вещи есть в продаже ! Да, конечно все можно купить....Только если посмотреть на стоимость того, что продается и на цену, которую за аварийный компрессор заплатил я , то вопросов не будет.
Рыбы погибли, но это уже совсем другая история
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение MariaS » Пт мар 17, 2017 5:02 pm

Проверьте аквариумы. Поверьте, даже без электричества, даже при перенаселении, если аквариум стабилен - рыба не погибнет.
А самый простой компрессор без электричества - футбольная камера... хватало. помнится, на 24 часа... добавьте реле включения - и будет рыбам праздник, а вам спокойствие. А если камеру от грузовика взять - то и в отпуск сможете уехать.

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Пт мар 17, 2017 6:41 pm

А что вы подразумеваете под словом "перенаселение" ?
У меня не просто "перенаселение".У меня жуткое перенаселение. Простой пример - аквариум 40 литров. Реально воды- 30 литров. И в этом аквариуме 100 взрослых ампулярий, растения и рыбы. Продолжать объяснения дальше наверно не нужно. Надеюсь , что все понятно
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение MariaS » Пт мар 17, 2017 11:24 pm

Ну, как то так...
за две недели отпуска в октябре ничего не изменилось...
Тут воды максимум литров 40, рыб не считала...
Изображение
Да, рыба не вся, там в глубине еще есть горшок и вокруг него тоже самое...
Примерно то же самое с разным составом во всех аквариумах...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Gariman » Сб мар 18, 2017 7:36 am

Обыкновенный UPS - ИБП,я когда то с ним проэспериментировал!Подключил внешник.Ума хватило не весь аквариум.Так Он у меня так затарахтел,что я думал,что импеллер развалился.Пробовал ставить амперметр в цепь акамуляторов.Да,потребляет он не по детски!

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Сб мар 18, 2017 9:48 am

Мне трудно объяснить,без фотографии, о чем идет речь. Вот состояние банок на сегодняшний день.Изображение
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Gariman » Сб мар 18, 2017 10:55 am

Да!Теперь с фото- всё стало на свои места.Теперь понятна Ваша обеспокоенность.С таким колличеством я бы уже не надеялся на один компрессор.Уже бы начал подумывать о стационарной системе со сжатым воздухом,или кислородом.Но чистым кислородом продувать по моему нельзя? Удачи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение MariaS » Сб мар 18, 2017 9:18 pm

Игорь. есть баллоны просто с воздухом, так что возможны варианты. Баллоны с кислородом вещь весьма чреватая.
Саша, а зачем так запустили то? Могу подарить хелен...

countur
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 2:29 pm
Откуда: Ariel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение countur » Ср мар 22, 2017 5:07 pm

Машинка,работающая 6 часов за 80 ш.,а 12 часов за 120ш в непрерывном режиме(есть и импульсный режим,в полтора раза дольше)-это дорого? :shock:
Ну если дешевле закупать потом рыбок...

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Пт мар 24, 2017 5:24 pm

Почему так запустил ? Так получилось. Это не все улитки, а только часть. У меня в детстве, были мечты - чтобы вокруг меня было много живых существ. Все живое мне было интересно. Мне с ними было ХОРОШО.
Когда в 4-5 летнем возрасте у меня на глазах резали курицу, я так орал, что наверно все соседи слышали. Я не убью этих улиток, никогда.Могу продать желающим, но не убивать. За хелен спасибо..
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Gariman » Пт мар 24, 2017 10:47 pm

Саша! Ампулярии,относительно дорогостоящие улитки.Уже давно не видел в магазинах юга,особенно тех ,кто не трогают растения.Это не моё дело советовать,но может стоит подумать о реализации вашего "Золотого ген. фонда" в денежном эквиваленте в магазине?

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Сб мар 25, 2017 11:42 am

Я и собирался их продать. Но, вот беда, магазины отказываются их принимать . Примерно год назад, в магазины получили письмо (от кого не знаю), что реализация улиток через зоомагазины Израиля запрещена. Вот и мучаюсь сейчас. Часть уже продал, пока они были маленькими.
А оставшиеся подросли, стали совсем красавцы, только продать трудно. Вот, выставил на форуме, на прдажу.Только мало кто смотрит.Не могу же я обзванивать всех подряд с предложением улиток :) :) :)
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Gariman » Вс мар 26, 2017 2:56 am

Я знал,что год назад был закон насчёт хелен,чуть ли не подросстрельная статья ,но что бы насчёт ампулярий?Но хелен видел потом в магазине Джунгли .По дикой цене, 45 шек,за единицу.Я хоть и ненавижу улиток в любом виде в личном аквариуме,но люблю в варенном виде в тарелке.В Испании.Сочувствую .

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перебои в электроэнергии, что делать.

Сообщение Саша » Пт мар 31, 2017 2:46 pm

Хотелось бы прочитать это письмо. Быть может указание о запрете продаж улиток, не касается ампулярий.
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Ответить