Аква на 260 л. - Амазонка. AQUAEL GLOSSY 120 WHITE

Ответить
ILya_Sizikov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 2:11 pm
Откуда: Modiin

Аква на 260 л. - Амазонка. AQUAEL GLOSSY 120 WHITE

Сообщение ILya_Sizikov » Сб мар 11, 2017 9:50 pm

Вот, решил поделиться, как я запускал новую акву, может кому-то пригодиться, может кто-то укажет на ошибки, могущие привести к неприятным последствиям в будущем.

Итак, изначально задумывалась "амазонка". Типа, медленно текущая речка в Ю. Америке. черно-коричневое дно, много коряг, растений, желтоватая вода и общая захламленность: кора, листья, водоросли, трупы, пираньи... занесло меня. :)
Из рыб - это:
- Spotfin hatchetfish (Гарзеним) - не знаю как по-русски они называются;
- Коридорасы;
- Анциструс;
- Black Phantom Tetra;
- Апистограмма Рамиреза.
Из растений - то, что удастся подобрать родом из Ю. Америки, и те что имеют глобальное распространение.
Но потом на одном из форумов прочел про рипариум. Родился замысел - соорудить рипариум на базе "амазонки".
Долго думал как это реализовать в "натуре". В конце-концов, решил использовать для этого тот же материал, что и для заднего фона.

ФОН.
Всегда хотелось иметь в акве трехмерный фон, "как в природе". Сильно ломало покупать готовые "как у всех" за сотни денег. В конце концов решил дать волю шаловливым от природы ручкам.
Родился замысел: монтажная пена (форма) + нитрокраска (цвет) + силикон-RTV (для приклейки всего этого дела к стеклу). Обязательное условие, что все должно быть легко разборным, так как люблю все менять - такой человек я.
Ниже фото, сделанное когда фон был покрашен и готов к установке в аквариум в первый раз (стоит на боку).
Да, не всех ошибок удалось избежать в первый раз...
ВСЕ ФОТКИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ.

Изображение

Дополнение от 12.03.17.

ОШИБКИ:

1. RTV - в просторечьи "силикон" НЕ клеит монтажную пену. Об этом написано на стикере на пене и это проверено мной на опыте.
Клеить надо на какой-то другой клей или на саму же мотажную пену.

2. Между фоном и стеклом НЕ ДОЛЖЕН быть зазор в несколько миллиметров.
В моем случае зазор между боковым стеклом и фоном привел к тому, что туда втиснулась рыба, и при попытке ее оттуда выдавить током воды из фильтра, ее наоборот забило между задним стеклом и фоном. Как результат, после первой вклейки пришлось все отодрать, это было очень легко (так как монтажная пена к стеклу хоть и клеит, но из-за отсутствия шероховатости у стекла, отклеивается все при отдирании легко).

Вот фото вклеенного фона в акву.

Изображение

Продолжение в следующем посте.
Последний раз редактировалось ILya_Sizikov Пн мар 13, 2017 6:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аква на 260 л. - Амазонка. AQUAEL GLOSSY 120 WHITE

Сообщение Smilodon » Вс мар 12, 2017 6:11 pm

Смотрится очень круто! }~4

ILya_Sizikov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 2:11 pm
Откуда: Modiin

Re: Аква на 260 л. - Амазонка. AQUAEL GLOSSY 120 WHITE

Сообщение ILya_Sizikov » Вс мар 12, 2017 9:29 pm

ГРУНТ.
Сначала хотел грунт с использованием натуральной земли, ведь в "амазонке" грязь, а не JBL Manado. Потом решил не экстремальничать, положить грунт из старого аквариума (JBL ProFlora + Черный кварц + Ил накопленный за 10 лет). Потом все таки решил не жмотиться и купить все новое:
- Удобрения + Гумус + Вермикулит (Спасибо Doc999tor);
- JBL Manado 25 L;
Промыл слегка Манаду, так как там есть немного пыли. В манаде кстати есть белые крупинки, которые на форуме AQA.ru объявлены ответственными за повышение жесткости воды. Я взял и облил все это дело 5% уксусом. Шипения не заметил.
Приготовил все "как Доктор прописал".

Изображение Изображение

КОРЯГИ.
Как вы наверное уже догадались, коряги в "амазонке" никто не вываривает в соли и не прокаливает на сковородке. В то же время хотелось чего-то массивного и эпичного. Учитывая, что малюсенькие коряжки в магазинах продают за десятки и даже сотни денег, мысль о покупке была отметена сразу.
Так что, коряги были найдены в парке Канада, там КК"Л вспахал делянку вблизи оливковой рощи, и я там частенько бегаю по тропинкам, так что на пашне нашел пенек с корнями и еще фрагмент ствола - надеюсь цель по эпичности достигнута. Похоже все это оливковое, но может и нет. Но точно не хвойное, так как хвойные части, по опыту, в воде не стареют.
Я их начал вымачивать в простой воде на балконе (что бы они потонули), в тот момент как купил аквариум, но сначала не было времени, потом поехали в отпуск на 10 дней, короче, они мокли пару месяцев, пока у меня до них руки дошли. Вымокли, надо сказать, хорошо. За это время они обзавелись зеленоватым водорослевым налетом - то что надо для амазонки :)
На фотке видны обе коряги, о размерах можно судить, если сравнить их с размером аквы: 120 см Х 60. В левой части пенек. Я его срезом к заду положил. Еще есть куча коряжек и веток, различного происхождения. Их накидаю в последней стадии проекта, когда буду уже уверен, что на дне в ближайшее время не будет изменений. Или продам\поменяю на что-нибудь у заинтересованных.

Изображение Изображение

Дополнение от 13.03.17:

ЗАПУСК.
Запуск проходил в мягкой форме, так как у меня был внешний фильтр (JBL e1501), несколько месяцев работавший во временном аквариуме (литров 30). Вода была отстоянная, плюс я еще антихлор добавил при заполнении аквы. Заполнял ступенчато: залил литров 50, посадил растения, на следующий день еще столько же, досадил растения. Так как тестами не пользуюсь, то через пару дней посадил Танихтуса. Посмотрел как он там пару дней, потом посадил гарзеним 6 штук. За весь процесс запуска мути не было, кроме той которая поднялась с грунта. Она исчезла к утру. Температура 25-26 град.
Смотрите фотки:

Изображение-Изображение
Изображение-Изображение
Последний раз редактировалось ILya_Sizikov Вт мар 14, 2017 6:16 am, всего редактировалось 1 раз.

ILya_Sizikov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 2:11 pm
Откуда: Modiin

Re: Аква на 260 л. - Амазонка. AQUAEL GLOSSY 120 WHITE

Сообщение ILya_Sizikov » Вт мар 14, 2017 6:15 am

ВСЕ ПРОПАЛО.
Как я уже упоминал выше, зазор между фоном и стенкой привел к рыбе застрявшей между задним стеклом и фоном. Попытка вымыть её оттуда током воды привела к отклеиванию фона. Дело было утром, нужно было собираться на работуЮ так что я понадеялся на то, что сверху фон упирается в растяжку аквариума и не всплывет. А снизу он прижат корягами, грунтом и камнями к заднему стеклу.
Я был не прав в отношении нижней части. Вечером, вернувшись домой увидел такую картину:

Изображение

В нижней части фон отошел от стекла и сила Архимеда изогнула его, так как верняя кромка, как я и предполагал уперлась в растяжку.

Пришлось аквариум опорожнить, оставив только 5 см воды - только что бы не высаживать растения и фон вытащить для исправления дефекта.

Изображение

Снова по новой. Фон высушил. Следы клея сзади срезал. И вклеил его обратно с заполнением промежутков пеной, а внизу, там где была вода, вставил пористый упаковочный материал. Новую пену подкрасил кисточкой прямо в акве.

11 марта вернул в акву слитую в различные емкости воду (литров сто) и рыб. Всё!

ДЕНЬГИ.
Кстати, некоторым будет интересно, что вышло по деньгам (все цены в Новых Израильских Шекелях):
- Аква + Тумбочка - 3800;
- Фильтр - 980;
- Фон - 100 (три баллона нитро краски - 30, 2 баллона пены - 70);
- Грунт (Манадо 25л. - 450 + Удобрения - коммерческая тайна);
- Воздушная помпа - Х;
- Нагреватель - Х;

РЕКОМЕНДАЦИИ для идущих по стопам (МОЙ ОПЫТ - ЭТО ТОЛЬКО МОЙ ОПЫТ, А НЕ УКАЗАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ):
- С пеной работайте в одноразовых перчатках-будете выглядеть как нейрохирург (в начале) и как мясник (в конце) - шутка! А если серьезно, потренируйтесь с ней сначала, если нету опыта, ее !очень сложно отмыть!;
- Учитывая низкую стоимость пены (22-45 денег), я бы сейчас взял пену подороже, ту которая с многоразовой трубкой (у нее есть спец. затычка для подающей трубки), конечно, все зависит от масштабности проекта :);
- После выхода из баллона пена еще где-то 10-20 минут. пена остается "живой", так что это дает возможность для формирования различных "авторских элементов" фона: если в этот период ее деформировать-"потеребить", то можно сформировать текстуру поверхности, сделать фон более однородным, вклеить в него камни, коряги, сучки и другие элементы;
- Использование нескольких цветов краски дает неограниченные возможности для творчества :)

ТОКСИКОЛОГИЯ или безопасность для рыб и вас:
- изучайте информацию на этикетках используемых материалов всегда! Иногда там можно прочесть новое для вас;
- мои рыбы живут вторую неделю в аквариуме и на вид они здоровы, что не говорит, что так будет всегда :)
- работайте в хорошо проветриваемом помещении.

Ответить