Как остудить воду.

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Вт июн 06, 2017 7:10 am

Александр 777 писал(а): в идеале поток должен быть под минимальным уголом к поверхности, но конструктивно это не выполнимо.
И это тоже выполнимо.У меня поток направлен вдоль воды.Охлаждает немного хуже,чем если дуть на воду под углом 30-45 градусов,но почти нет ряби на воде и поэтому не выбивается СО2.Мне аквариум ,тумбу ,корпус крышки делали на заказ,но по моим чертежам.Я заранее знал, какие лампы буду использовать и как охлаждать воду.Аквариум закрытый.И есть покровное стекло.Жаль ,что автор сам не хочет или не может ответить на технические вопросы.И если у него температурный баккар,такой же,как был у меня (Внешне очень похож),то он настраивается на любую температуру.Может работать и на нагрев и на охлаждение.Автор не появляется,обсуждение его проекта считаю чисто догадками.Всем удачи.

Валерий Сорокин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 9:11 am

Re: Как остудить воду.

Сообщение Валерий Сорокин » Сб июн 24, 2017 6:08 pm

Простите за долгое отсутствие был занят . Хочу ответить на вопросы чисто с технической точки по своему проекту. И так у меня установлены 3 вентилятора размером 8см. Они включены паралельно к 12в драйверу . И управляется цифровым термостатом с шагом в 01 градуса. Все было куплено у китайцев . Пакупалось уже как 3года назат поэтому я не помню маркеровок гаджетов. Если я найду паспорта я выложу их . Что касается углов и сужения сопла . Все взято из интернета . И ютуба в ютубе парень подробно описывал почему нужен угол 45° . Из его описания следовало что под уголом в 45° к воде получается самая максимальная волна по своей высоте . Из за этого эффекта площадь испарения возростает и испарение воды увеличивается теплообмен ускаряется . А про сопло уменьшеное на выходе .это моя практическое испытание. Когда то наткнулся на статью о естественных кондиционерах . Так там шла речь как в Индии в окна вставляют конструкции из пластиковых бутылок. Без донышек. Так вот конструкцию закрепляли в окне горлышками во внутрь а донышками на ружу .когда дул ветр окно походя через отверстия в бутылках на выходе из бутылок воздух выходил прохладнее чем на входе в бутылки . Я решил попробывать что получится. Переделка была сделана в этом году .могу сказать что есть эффект вентиляторы работают от 10минут до 30минут все зависет от температуры в кватрире. Под крышкой у меня лед лампы 3 шт 60см. По 20вт. Тоже греются ..пока все что я знаю . Я описал.

Валерий Сорокин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 9:11 am

Re: Как остудить воду.

Сообщение Валерий Сорокин » Сб июл 15, 2017 7:40 am

Всем привет есть повод для дескуссии . Я сделал чиллер , за основу был взят тами арба . Из него были выброшена вся автоматика и чайник. Немного переделаны штуцера на подачу воды и выдачу . Переварены под шлангу 12/16мм. К компресору был подключен термоконтроллер wh7016c . В акву был поставлена помпа производительностью 400л. в час . С регулируемой заслонкой, заслонку закрыл полностью. Чиллер запустил в пятницу в 23.00 температура в акве была 28.6° рабтает 9 часов температура опустилась до отметки 26.9° компрессор в чиллере работал без отключений . Потому что температура выставлена на 26° отключение и при 26.3°включение охлаждения. Обьем охладителя думаю 2 литра . Обьем аквариума 200 литров . Мне кажется что чиллер слабоват . Что можно сделать чтоб поднять производительность ? Подскажите пожалуйста .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Сб июл 15, 2017 8:28 am

Я так не заморачивался с температурой,но если бы надумал ,то сделал бы ,как у ИгорьМ,он человек педантичный,с определёнными навыками,и с правильными руками.Лучшего стационарного агрегата охлаждения я не видел.Аква Медики ,Хайлеи могут нервно плакать в стороне!

Аватара пользователя
SergeyAshkelon
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 9:00 am
Откуда: Ashkelon
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как остудить воду.

Сообщение SergeyAshkelon » Сб июл 15, 2017 3:30 pm

Валерий Сорокин писал(а):Всем привет есть повод для дескуссии . Я сделал чиллер , за основу был взят тами арба . Из него были выброшена вся автоматика и чайник. Немного переделаны штуцера на подачу воды и выдачу . Переварены под шлангу 12/16мм. К компресору был подключен термоконтроллер wh7016c . В акву был поставлена помпа производительностью 400л. в час . С регулируемой заслонкой, заслонку закрыл полностью. Чиллер запустил в пятницу в 23.00 температура в акве была 28.6° рабтает 9 часов температура опустилась до отметки 26.9° компрессор в чиллере работал без отключений . Потому что температура выставлена на 26° отключение и при 26.3°включение охлаждения. Обьем охладителя думаю 2 литра . Обьем аквариума 200 литров . Мне кажется что чиллер слабоват . Что можно сделать чтоб поднять производительность ? Подскажите пожалуйста .
Производительность Вы ни как не поднимите, так как Тами не предназначен для такого объёма + церкуляции, маленький объём + слыбый охладитель, не дают передышку компрессору, что к сожалению в будующем грозит выходу из строя компрессору, да и быстрому расходу охлаждающего газа.

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Сб июл 15, 2017 10:10 pm

Валерий Сорокин писал(а):Всем привет есть повод для дескуссии . Я сделал чиллер , за основу был взят тами арба . Из него были выброшена вся автоматика и чайник. Немного переделаны штуцера на подачу воды и выдачу . Переварены под шлангу 12/16мм. К компресору был подключен термоконтроллер wh7016c . В акву был поставлена помпа производительностью 400л. в час . С регулируемой заслонкой, заслонку закрыл полностью. Чиллер запустил в пятницу в 23.00 температура в акве была 28.6° рабтает 9 часов температура опустилась до отметки 26.9° компрессор в чиллере работал без отключений . Потому что температура выставлена на 26° отключение и при 26.3°включение охлаждения. Обьем охладителя думаю 2 литра . Обьем аквариума 200 литров . Мне кажется что чиллер слабоват . Что можно сделать чтоб поднять производительность ? Подскажите пожалуйста .
Банка для чилира из поилки великовата, раза в три, четыре .
Единственный выход теплоизоляция банки, минимизация нагрева от света, Помпа может быть слабее,
Она тоже греет .
Последний раз редактировалось Александр 777 Сб июл 15, 2017 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Сб июл 15, 2017 10:12 pm

Дубль

Валерий Сорокин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 9:11 am

Re: Как остудить воду.

Сообщение Валерий Сорокин » Пн июл 17, 2017 9:20 am

Так это нужно поилку грамм на 300-500 урезать ? Чтоб по обьему осталась. Изображение
Изображение
Изображение

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Пн июл 17, 2017 10:25 am

ЗАЧЕМ? Только уменьшить мощность помпы, все ваты что написаны на ней переходят в тепловую
Можно лист пенопласта кинуть на заднюю стенку, все равно там фон.
Можно торцевые тоже закрыть пенопластом, на шланги кинуть поролон, ну как на мазганах и бойлерах..
Даже переднюю стенку-занавеску из пленки, паспасим.......

Вишневский Семён
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:13 pm
Откуда: Израиль. Холон
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Вишневский Семён » Сб июл 14, 2018 10:23 pm

Учитывая малый объём вашего аквариума можно охладить аквариум более чем простым способом. Возьмите махровое полотенце ,которым можно обернуть аквариум ,намочите его в воде и выжмите его ,чтобы полотенце оставалось влажным ,оберните это полотенце вокруг аквариума и для того ,чтобы это полотенце не упало с аквариума обвяжите его толстой(диаметр 1 мм) леской (леску можно купить в любом магазине в котором продаются снасти для рыбной ловли) установите напротив аквариума вентилятор и включайте его . Благодаря вентилятору вода которой пропитано мокрое полотенце начнёт испаряться и аквариум будет охлаждаться потому что что полотенце по мере своего высыхания будет охлаждаться Элементарная химия на уровне средней школы Удачи!!!
тел.факс.03-6598738 sel.054-2145220 E-mail:sema_50@mail.ru

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Archi » Вс июл 29, 2018 2:19 pm

А за рыбой наблюдайте с помощью рентгена ))
Изображение

konstantin68
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:13 pm
Откуда: ariel
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение konstantin68 » Сб авг 11, 2018 11:58 pm

Прочитал тему впечатлило разнообразие идей. Кто сказал что аквариумистика дешевое увлечение. За всё нужно платить и за охлаждение тоже.
Холодильник это правильное решение. Один раз купил и лет 10 спишь спокойно. Разделите стоимость на количество предполагаемых лет работы агрегата выйдет не смертельно дорого.

Ответить