Как остудить воду.

Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение MariaS » Вс май 14, 2017 9:17 pm

Александр 777 писал(а):
Gariman писал(а):Александр 777, ВЫ даёте самые крутые советы по технике охлаждения.Вы и Ваш аквариум хоть одно Израильское лето пережили?Спасибо.
12 лет.
охлаждал когда хотел получить холодноводных гуппи (больших) 20-22С ниже комнатной.
Это вы в книжке про прудовое хозяйство вычитали? Ну ну... Только уважение к возрасту книги удерживает от употребления народной лексики.
Чтобы рыба выросла, ее кормить надо. И воду менять.
А охлаждать проще всего в холодильнике - там +4 - +8, гуппи выдержат.. Они вон на балконе зимовали, по весне мальков было не сосчитать. :-)
Теперь по делу.
Специально наблюдала весь шабат за температурой в комнате и в аквариумах.
Стабильно в аквариумах было на 3 -5 градусов температура ниже, чем в комнате.Градусник для аквариума проверенный, спиртовой. В комнате тоже следила по спиртовому.
Аквариумы открытые. с фитофильтрами. Вод течет активно. Аэратор работает круглосуточно. Перегруженные, оба по 60 литров. Освещение один - люминисцентной и солнце после обеда, второй люминисцентной и ЛЕД прожектор... Свет с 6-30 до 9 утром, вечером с трех и до часу ночи... Свет вроде бы должен воду подогревать, но этого нет даже в час ночи...
Ну вот никак не могу понять, за счет чего при ледовской полоске вода в аквариуме теплее, причем на много, температуры в комнате.
У вас там грунт есть? Может в нем что нибудь "бродит" Вы его сифонили?

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Вс май 14, 2017 9:44 pm

Не по теме
Вообще гуппи могут жить при температуре воды в диапазоне от 15 до 36°C (допустимы только плавные, постепенные повышения и понижения). Однако оптимальной следует считать температуру 22-25°C. Более высокая приводит к быстрому созреванию рыб и как следствие к их раннему старению. Гуппи вырастают малорослыми, вуаль недоразвита. Сопротивляемость к некоторым заболеваниям понижается. При температуре ниже оптимальной (20-22°C) созревание происходит позже, поэтому рыбы вырастают более- крупными, а плавники достигают максимальной величины.
вот такое вот заблуждение. https://m.nkj.ru/archive/articles/6890/

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Вс май 14, 2017 10:01 pm

Изображение

между крышкой и поверхностью воды, воздух имеете 100% влажность- точка росы.
количество испарившейся воды равно количеству конденсата. капли на стекле.
При испарении тепло поглощается уносится, при конденсации выделяется.
если снять крышку то вода будет охлаждатся за счет испарения, если ещё и подуть, то испарение будет более интенсивным. следовательно и охлаждение.
Но при влажности близкой к 100% как у нас на побережье, этот метод менее эффективен, причем в разы.
Но при работающем мозгане который сушит воздух, вполне.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как остудить воду.

Сообщение Раиса » Пн май 15, 2017 7:21 am

MariaS писал(а):
Александр 777 писал(а):
Gariman писал(а):Александр 777, ВЫ даёте самые крутые советы по технике охлаждения.Вы и Ваш аквариум хоть одно Израильское лето пережили?Спасибо.
12 лет.
охлаждал когда хотел получить холодноводных гуппи (больших) 20-22С ниже комнатной.
Это вы в книжке про прудовое хозяйство вычитали? Ну ну... Только уважение к возрасту книги удерживает от употребления народной лексики.
Чтобы рыба выросла, ее кормить надо. И воду менять.
А охлаждать проще всего в холодильнике - там +4 - +8, гуппи выдержат.. Они вон на балконе зимовали, по весне мальков было не сосчитать. :-)
Теперь по делу.
Специально наблюдала весь шабат за температурой в комнате и в аквариумах.
Стабильно в аквариумах было на 3 -5 градусов температура ниже, чем в комнате.Градусник для аквариума проверенный, спиртовой. В комнате тоже следила по спиртовому.
Аквариумы открытые. с фитофильтрами. Вод течет активно. Аэратор работает круглосуточно. Перегруженные, оба по 60 литров. Освещение один - люминисцентной и солнце после обеда, второй люминисцентной и ЛЕД прожектор... Свет с 6-30 до 9 утром, вечером с трех и до часу ночи... Свет вроде бы должен воду подогревать, но этого нет даже в час ночи...
Ну вот никак не могу понять, за счет чего при ледовской полоске вода в аквариуме теплее, причем на много, температуры в комнате.
У вас там грунт есть? Может в нем что нибудь "бродит" Вы его сифонили?
Сразу вопрос от чайника.... Галька, которая у меня в акве лежит, тоже считается грунтом???? Вот это???


Изображение

Сифоню постоянно. Тесты воды хорошие, попробуем в выходные поменять этот фильтр на меньший. Свет нужен растениям. Если крышку открыть, то родной аквавский свет нужно отключать.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Пн май 15, 2017 7:49 am

Сколько себя помню на этом форуме,каждую весну ,в предверии лета ,эта тема вновь и вновь поднимается на форуме.Гонять 3,5 л.силы ,мазган 24 часа в сутки ,в салоне,когда даже никого нет дома,это наверное не очень правильно.Из личного опыта.Самый лучший вариант у Ашдодца ИгорьМ.Да ,дорогостоящий вариант ,очень. Но очень стабильный.Компрессор висит на стенке дома снаружи.Теплообменник ,титановый в тумбе.Т.е. воздух в квартире он не нагревает и охлаждает только аквариумную воду.Подобное пытался сделать Павел из Кфар Сабы.Я пытался пойти другим путём.Даже стенку внешнюю за аквариумом, в квартире просверлил диаметром 200 мм,а это "несущая стена",Кто понимает,в чём различие,тот меня поймёт.Чтобы горячий воздух из обыкновенного аквариумного чиллера ,гофрированным шлангом от сушильной машинки принудительно уходил наружу.На всё забито!И забыто.У меня аквариум закрытый крышкой.В ней стоят 330 ватт ламп + термокабель в грунте и есть покровное стекло.На воду я не "ДУЮ",т.к. есть СО2.Моим Радужницам пофигу температура до 29 градусов,растений крутых нет.Все растения выдерживают эту температуру.Дозировка Удо и СО2 увеличивается.И всё.Никаких чудес.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как остудить воду.

Сообщение Раиса » Пн май 15, 2017 7:59 am

Gariman писал(а):Сколько себя помню на этом форуме,каждую весну ,в предверии лета ,эта тема вновь и вновь поднимается на форуме.Гонять 3,5 л.силы ,мазган 24 часа в сутки ,в салоне,когда даже никого нет дома,это наверное не очень правильно.Из личного опыта.Самый лучший вариант у Ашдодца ИгорьМ.Да ,дорогостоящий вариант ,очень. Но очень стабильный.Компрессор висит на стенке дома снаружи.Теплообменник ,титановый в тумбе.Т.е. воздух в квартире он не нагревает и охлаждает только аквариумную воду.Подобное пытался сделать Павел из Кфар Сабы.Я пытался пойти другим путём.Даже стенку внешнюю за аквариумом, в квартире просверлил диаметром 200 мм,а это "несущая стена",Кто понимает,в чём различие,тот меня поймёт.Чтобы горячий воздух из обыкновенного аквариумного чиллера ,гофрированным шлангом от сушильной машинки принудительно уходил наружу.На всё забито!И забыто.У меня аквариум закрытый крышкой.В ней стоят 330 ватт ламп + термокабель в грунте и есть покровное стекло.На воду я не "ДУЮ",т.к. есть СО2.Моим Радужницам пофигу температура до 29 градусов,растений крутых нет.Все растения выдерживают эту температуру.Дозировка Удо и СО2 увеличивается.И всё.Никаких чудес.
А может и верно, чем меньше заморачиваться, тем будет лучше..
Вот фильтр все равно сменим на менее мощный, так как петьке моя стиралка не понравится и будем смотреть Во всех горячих странах есть миллионы аквариумистов. И все как то для себя находят оптимальный вариант пережить лето.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как остудить воду.

Сообщение Раиса » Пн май 15, 2017 8:04 am

А пока, вот это, не красиво, не практично.. но за час с 30 градусов слетело до 27....

Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Пн май 15, 2017 8:19 am

Раиса,я Вам уже писал в личку.Как по мне,так это очень крупная фракция.Корешкам не за что зацепится.Даже криптокорины и эхи будут первое время всплывать.А у них очень мощная корневая система.Ещё маленький совет,достаньте жменьку вашего грунта,промойте,высушите,и попробуйте на нейтральность 9% уксусом.Что то мне подсказывыет,что должен зашипеть.Но это личное мнение.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как остудить воду.

Сообщение Раиса » Пн май 15, 2017 8:27 am

Gariman писал(а):Раиса,я Вам уже писал в личку.Как по мне,так это очень крупная фракция.Корешкам не за что зацепится.Даже криптокорины и эхи будут первое время всплывать.А у них очень мощная корневая система.Ещё маленький совет,достаньте жменьку вашего грунта,промойте,высушите,и попробуйте на нейтральность 9% уксусом.Что то мне подсказывыет,что должен зашипеть.Но это личное мнение.
Я про этот грунт под растения поняла. У меня есть сухого такого еще Проверю его. Если шипит, значить и греет воду...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Пн май 15, 2017 8:51 am

Это то,что творится с температурой в аквариуме.Изображение Это 5 минут назад.Верхняя- температура квартиры,нижняя- аквариум.Влажность 54 %.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как остудить воду.

Сообщение weboved » Пн май 15, 2017 9:23 am

Если шипит, значит и греет воду...
это вы как установили связь?)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Gariman » Пн май 15, 2017 9:43 am

weboved писал(а):
Если шипит, значит и греет воду...
это вы как установили связь?)
Этот Ваш вопрос наверное не ко мне .Я лично связи нагрева воды и качеством грунта не вижу !Я просто предложил испытать грунт Раисы на нейтральность.Хотя ,чем чёрт не шутит?У меня внутренний фильтр сильно нагревал воду в маленьком аквариуме.weboved Не забывайте,что у меня чистой воды 250 литров и навороты.

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Archi » Пн май 15, 2017 9:52 am

Заводите дискусов в стерильной банке и будет вам счастье!
До 34 градусов можете не волноваться,а выше быть не может :lol:
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как остудить воду.

Сообщение weboved » Пн май 15, 2017 9:57 am

Gariman писал(а):
weboved писал(а):
Если шипит, значит и греет воду...
это вы как установили связь?)
Этот Ваш вопрос наверное не ко мне .
нет, не к вам конечно. это к Раисе.
Заводите дискусов в стерильной банке и будет вам счастье!
До 34 градусов можете не волноваться,а выше быть не может :lol:
вы бы в начале указали минимальный литраж... а то будет следующая тема на форуме - "поселила в 35 литров дискусов, помогите".

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как остудить воду.

Сообщение Александр 777 » Пн май 15, 2017 10:35 am

Gariman писал(а):
weboved писал(а):
Если шипит, значит и греет воду...
это вы как установили связь?)
Этот Ваш вопрос наверное не ко мне .Я лично связи нагрева воды и качеством грунта не вижу !Я просто предложил испытать грунт Раисы на нейтральность.Хотя ,чем чёрт не шутит?У меня внутренний фильтр сильно нагревал воду в маленьком аквариуме.weboved Не забывайте,что у меня чистой воды 250 литров и навороты.
у Вас богатая! фантазия, грунт покрыт бактериальной пленкой, даже если это известняковый, мраморный,
учитывая количество прореагировавшего вещества и соотнесите это к объему и тепло емкости воды.
если у Вас получится больше, чем 0,01 градуса ищите ошибку в расчётах.
поскольку это настолько малая величина , что даже говорить не о чем.

Ответить