Залив воды в акву .

Ответить
Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Залив воды в акву .

Сообщение Игорь М » Пн май 15, 2017 12:40 pm

Возможно то,о чём напишу,кому то пригодится.
Я во время подмены меняю 120 литров.За день до этого заготавливаю 6 баклашек по 20 литров.В пластиковое корыто для строительного раствора ставлю в угол погружную помпу на 3000 л/ч.Предварительно на входе помпы установлен кусочек силиконового шланга с угольником на конце расположенном входом вниз.На выход помпы надеваю обычный гофрированный пластиковый шланг от слива стиралки,противоположный конец шланга продет в пластиковую петлю(также от слива стиралки)Этот загнутый край бросаю на кромку аквы,выливаю в корыто одну баклашку воды и включаю помпу.Теперь только успевай доливать воду из оставшихся 5 ти баклашек.
Всё.Процедура занимает примерно 20 минут.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Вт май 30, 2017 8:39 am

Только сейчас обратил внимание!А ведь это именно то,что мне нужно с моей спиной! А то задолбался бегать с пяти литровой кастрюлей.Спасибо!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Игорь М » Вт май 30, 2017 8:57 am

~{4 Удивительно,что ты до этого не догадался.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Вт май 30, 2017 2:03 pm

К сожалению не догадался делать так!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Doc999tor » Ср июн 07, 2017 2:34 pm

Я подключаю шланг к выходу от стиральной машины.
Ловко забрасываю конец шланга в аквариум, тщательно закрепляю, чтоб не выскочил.
Открываю кран, и только б не пропустить, когда вода начнет переливаться через край аквариума
:razz:

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Раиса » Ср июн 07, 2017 3:47 pm

Doc999tor писал(а):Я подключаю шланг к выходу от стиральной машины.
Ловко забрасываю конец шланга в аквариум, тщательно закрепляю, чтоб не выскочил.
Открываю кран, и только б не пропустить, когда вода начнет переливаться через край аквариума
:razz:
Можно только позавидовать Вам. Прямо из под крана и сразу в акву....

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение stasne1 » Ср июн 07, 2017 3:49 pm

Раиса, я тоже прямо из крана лью в акву. И все живы, представляете? И даже нерестятся!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Залив воды в акву .

Сообщение weboved » Ср июн 07, 2017 5:11 pm

stasne1 писал(а):Раиса, я тоже прямо из крана лью в акву.
и я
как и Доктор тоже шлангом))) (ну лааадно, признаюсь, у него идею и украл :-) )

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Александр 777 » Ср июн 07, 2017 7:13 pm

я отстаиваю в 4литровых канистрах из под воды для дворников, но у меня их всего то 8.
для моего хозяйства 140л. летом, хватает с головой.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Ср июн 07, 2017 8:51 pm

ИгорьМ забыл написать на этом сайте ,что его метод подходит только тем,кто занимается водоподготовкой.Опишу свои телодвижения.Раньше набирал осмоз в ванной.Четыре бутылки по 18 литров.Это для разовой подмены и долив испарившейся.Нужно было потом оттащить их на балкон на недельное хранение ,а это 15 метров.Во время подмены ,готовую воду подтащить к аквариуму (те же 15м),поднять на уровень груди и вылить.Три бутылки-подмена,одна на долив.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Ср июн 07, 2017 9:17 pm

Doc999tor писал(а):Я подключаю шланг к выходу от стиральной машины.
Ловко забрасываю конец шланга в аквариум, тщательно закрепляю, чтоб не выскочил.
Открываю кран, и только б не пропустить, когда вода начнет переливаться через край аквариума
:razz:
Вы что,делаете водоподготовку в стиралке?Оригинальное исполнение!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Doc999tor » Ср июн 07, 2017 11:35 pm

Gariman писал(а):готовую воду подтащить к аквариуму, поднять на уровень груди и вылить.
Вот как раз таки выливать воду в аквариум не есть очень хорошо. Чувствительную или приболевшую рыбу можно загнать в стресс резкой сменой температуры и химсостава.
Пока лето и все вроде не так страшно, но зимой разница может достигать 10 градусов.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Чт июн 08, 2017 11:13 am

Doc999tor
Спасибо за предупреждение!Но мне это не грозит,даже в самые холодные зимние дни в Ашдоде.У меня проточный нагреватель 300 ватт и помпа 4200 л.ч.Состав подменной воды,такой же,как в аквариуме.Хранится осмоз в закрытом шкафу,где температура на несколько гр. выше чем на балконе

Изображение

Есть уравнение,по моему наз. Ур. теплового баланса,если не путаю.Для объёмов - T= (v1*t1+v2*t2)/v1+v2. И даже если я ,где то найду воду для подмен температурой 10 градусов и волью одним махом 62 литра ,то теоретически температура упадет с 25 до 21,2.Практически - будет на пару тройку градусов выше ,ведь есть еще стекло, грунт,растения,которые тоже имеют некоторый объём и температуру 25 гр.Всё это проверенно.Пока я дотащу вторую бутылку,вода уже практически перемешалась.И это проверял.Ставил тонкие медные пластины на разной глубине и лейзерным градусником проверял температуру.Не так страшен чёрт ,как его малюют.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Doc999tor » Чт июн 08, 2017 5:26 pm

Не совсем верно
1. Состав подменной воды не такой же как в аквариуме. Совершенно. Прям полностью. Начиная от рН, заканчивая составом и кол-вом солей.
2. Когда ты наливаешь воду, то она не сразу перемешивается - потому что рыбы плывут на движение, на твое появление возле аквариума, которые обычно сопровождается кормежкой. На рыбу единомоментно выливается холодная и отличная по химсоставу вода.
Пока это золотухи или скалярии какие-нибудь, все нормально. Пока рыба здоровая, все нормально. Пока это ты, Игорь, грамотный и внимательный человек, то все будет нормально.
Когда это дискусы с их вечными кишечными инфекциями и поражениями жабр; когда это свежекупленная рыба из зоомагазина, которая "на карантине" травится ядами неделями, тогда может быть не совсем нормально.
Новичок же, прочитав такие советы, руководствуясь самими лучшими побуждениями, проредит свое рыбное поголовье. И расстроится :cry:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Залив воды в акву .

Сообщение Gariman » Вт июн 27, 2017 11:14 am

Doc999tor , это подмена! И вы боитесь перепада в пару градусов в подмене?А как насчёт естественного падения температуры в аквариуме за ночь с 27 до 19?Это восемь градусов!Все живы и здоровы.И даже усиленно размножаются.

Ответить