Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Ответить
Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Сообщение geveret » Вт июл 11, 2017 12:48 pm

Добрый день. Решила вот поставить систему обратного осмоса - не только для аквариума, но в основном для полива орхидей, т.е. использование предполагается лишь периодическое. Заказала четырёхступенчатый фильтр, привезли без каких-либо схем и инструкций, и вот теперь изучаю устройство, ломаю голову и обдумываю, как и где лучше смонтировать.

Здесь, на форуме, неоднократно встречала рекомендации, что входной кран необходимо всё время держать открытым, чтобы мембрана была постоянно под давлением. В интернете же в инструкциях читаю, что если система не используется более двух дней, то воду на вход надо перекрыть.

Так я и не поняла - можно или нет включать систему, открывая воду на вход? Может, стоит прикупить накопительный бак и сделать поплавковый запор?

Буду благодарна за любые советы, рекомендации и пояснения.

Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Сообщение MariaS » Вт июл 11, 2017 4:09 pm

Галиня, добрый день.
я прикрываю кран на вход и перекрываю кран на выходе. Система не пересыхает и вода зря не течет.
Кстати, накопительный бачок нужен только если вам надо постоянно, в любое время, использовать очищенную воду. А так - потребляет лишний обьем.
Ставить можно где угодно, вону Игоря это вообще передвижное устройство - надо, подключил и пользуется. У меня стоит на кухне под раковиной и сделан выход в специальный кран на раковине.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Сообщение geveret » Вт июл 11, 2017 4:24 pm

Спасибо, Мария. Значит, обойдусь простым решением, без бачка.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Сообщение Gariman » Вт июл 11, 2017 6:08 pm

Галина,я бы первым делом проверил давление в сети на вашем этаже.Если на дом не стоит повышающий давление бустер,то могут быть проблемы со временем набора.У меня на доме не стоит.У ИгорьМ тоже нет.Ирия гарантирует определённое давление до определённого этажа.Я хоть, и со своим бустером на четвёртом этаже и то ,выбираю определённое время и определённое TDS воды.У меня выходит, по времени набор воды 18 литров, от 45 минут до 55 минут и это с очень мощным бустером.И ещё,чему научился у знатоков-это промывать мембрану.Не знаю,помогает ли это.И с покупкой Вас!

Мишаня
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 4:24 pm
Откуда: К.АтА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет по фильтру обратного осмоса

Сообщение Мишаня » Пт авг 04, 2017 11:34 pm

Добрый вечер. Советовать что либо по данной теме не могу (не большой спец в данной области)а вот своими наблюдениями и экспериментами поделюсь.Система стоит в махсане чисто для аквариумных нужд.
Изображение
В комплекте был бачок, но я его не установил (трубку переставляю между аквариумами когда делаю подмены воды.В других целях не использую)
Так же в комплекте был вот такой "кандыбобер" который перекрывает подачу воды на систему в случае повышения давления на выходе "чистой воды" ( полный бачок или закрыт кран )
Изображение
Обязательно надо ПЕРЕКРЫВАТЬ подачу воды в систему, в противном случае вода будет вытекать из второго выхода мембраны "грязной воды"
Это общая информация.А теперь мои наблюдения;
Имея возможность регулировать давление подачи воды от 0 до 8кг я обнаружил, что с увеличением давления на входе производительность системы увеличивается но качество воды снижается, поэтому решил проэксперементировать вмешавшись в процесс очистки следующим образом, на выходе из мембраны "грязной воды" убрал завит с клапаном (на фото слева) вместо него поставил обычный завит
и дальше на трубке поставил шаровый кран для регулировки давления и количества сброса "грязной воды"
На сегодняшний день при давлении на входе 8кг выход чистой воды с Кн2 (меня устраивает)
Если нужна вода Кн0 снижаю давление на входе до 6кг. В СРЕДНЕМ при получении одной бутылки чистой воды имею почти полторы бутылки с грязной водой.(соотношение нормальное)Так и пользуюсь Изображение

Ответить