как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Вс сен 24, 2017 10:32 pm

Хочу перезапустить акву после "бяки" , которую поймал, купив больное растение...анубияс, поражeнный ризомной гнилью. Месяца два ужe в банке никаких растений нет, но стремно запускать не дешевыe растения, как анубияс в проблемный аквариум и заполучить ту жe проблему. банка 250 литров. Несколько больших коряг, внутренний и внешний фильтры. Во внешнике есть активный уголь. Вообще планируется сделать аквариум с островком из растений. Приобрел JBL Volkano Mineral, который буду использовать вместо подложки и покрыть его имеющимся грунтом. Прочитал на просторах интернета про несколько видов дизенфекции и думаю развивать события в следующем направлении. Отселить рыбешек в заранее заготовленное место. Уголь из внешника долои. . Грунт прокипятить, промыть или прокалить в духовке ( пока не знаю). Развести раствор марганнцовки до темно красного и влить в работающий аквариум на сутки. ( Тут жe возникает вопрос...а марганцовка не покрасит мне стенки аквариума и декорации в тускло-жeлтыe цвета?) Эту заразу потом закалебешся отскабливать...Другой вариант-более щадящий "Мителеновая синька", но насколько она действенна против грибковых или бактериальных недугов ? Коряги обдать кипятком???? Пишут еще про пенецилин, добавляемый в пропорции 5мг/л....да где без рецепта его у нас в Израиле достать?
Короче, если есть опыт, буду рад услышать мнения гуру.
P.S. А можeт этой бяки ужe давно и в помине нет в моем аквариуме...сдохла вместе с анубиас?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение MariaS » Пн сен 25, 2017 12:53 am

Марганцовка покрасит в коричневый цвет всю органику на стеклах,силиконе, коряге... Отмывать ....вспомните всех родственников по всем линиям. Да и на другие проблемы она заточена.
Метилен блю при вашей проблеме как пляски с бубном - по барабану...
В свое время на этом форуме была Галка. Она советовала проводить дезинфекцию средством для туалетов - зеленая бутылка с двумя нулями.... Найдите ее пост, там все обоснования такого метода. Он действительно работает, когда то давно делала. но в аквариуме 60 литров.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Пн сен 25, 2017 7:32 am

Спасибо Marias. Значит хлорка. Буду искать в интернете, как правильно ее выводить из аквариума и смывать с декораций....

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение Игорь М » Пн сен 25, 2017 11:09 am

Хлорка-это в основном наша"экономика".Не занимайтесь экспериментами.Сделайте то,что посоветовала Мария.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Пн сен 25, 2017 1:46 pm

+1
не ищите хлорку - её состав слабее, чем то средство.
Приобрел JBL Volkano Mineral, который буду использовать вместо подложки и покрыть его имеющимся грунтом
Вы обратили внимание, что это абсолютно пустой без питательных элементов субстрат?
Если да, то я спокоен :-)

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Пн сен 25, 2017 6:44 pm

JBL Volkano Mineral да знаю - это просто субстракт лавы. Пишут, что обогащен минералами, но на заборе тожe много чего написано. Его основная фишка в том, что он пористый и крупнее чем основная подложка. Меньше шансов к закисанию. Попробую - узнаю. Вносить УДО так и так необходимо.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Пн сен 25, 2017 7:49 pm

Не нашел я пост этой Галки. Помню эти пластиковыe литровыe бутылки с жeлтой крышкой. Средство для унитазов...сегодня смотрел в нашем магазине и не нашел.
А как на счет 5% уксуса...? Если пару литров на сутки влить в акву? Подчистит водоросли в трубках фильтра и авнит на стенках аквы.

Меня не покидает чувство, что занимаемся самодеятельностью и отсебятиной. Уверен, что есть стандартныe средства, для достаточно "стандартной процедуры" перезапуска банки вследсвии болезни или еще чего-нибудь ее обитателей. Пишут о лекарстве Virkon Aquatik или сайдекс..., но у нас в Израиле нихрена такого не наидешь и не купишь. Приходится только читать о таком и искать в магазине зеленую бутылку с двумя нулями. "Дешево"-не всегда "сердито".

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Пн сен 25, 2017 10:23 pm

Сайдекс находили в Ашдоде.
Была еще горячая дискуссия про него тут, поищите. Там же писали что сиачем флориш ексель тоже самое - а он много где у нас продается.
Ну и как вариант - заказать все, что хотите с украины или россии. Пара недель и все придет к вам по почте.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Пн сен 25, 2017 11:51 pm

Не знаю как заказывать Virkon S Aquatic с Украины или России, но на eBay почти никто из продавцов не посылает товар в Израиль. Послал запросы...жду ответа.
Погуглил про Virkon S...просто чудо какое-то...лекарство на все случаи жизни. Эфективное средство в борьбе с синезелеными...бактериями и грибками.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение Batir » Вт сен 26, 2017 12:46 am

Помыть банку содой и обработать перекисью водорода 30 % работайте в перчатках .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение MariaS » Вт сен 26, 2017 3:04 am

kosolapi67 писал(а):
Пн сен 25, 2017 11:51 pm

Погуглил про Virkon S...просто чудо какое-то...лекарство на все случаи жизни. Эфективное средство в борьбе с синезелеными...бактериями и грибками.
Обычный гипосульфат калия... Поищите в мишталах... Удобрение или составляющее взрывчатки.
После суккота могу отдать либо Викор-В, либо гипосульфат ....
Нарушение дозировки приведет к гибели ВСЕХ беспозвоночных в аквариуме...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Вт сен 26, 2017 6:58 am

В интернете нашел только персульфат калия. Пищевая добавка Е922, запрещенная к применению. Является окислителем для взрывчатых веществ. У Vircon S более широкий спектр веществ. Персульфит занимает 50 % активного вещества.
P.S. В наших мишталот легче узнать дорогу на луну, чем что такое сульфит потассиум...., Но сегодня спрошу.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение Gariman » Вт сен 26, 2017 7:25 am

MariaS писал(а):
Обычный гипосульфат калия...
По моему Гипосульфит калия ,или калийная селитра?Маша,Только не рассказывайте ни кому ск. нужно взять активированного угля и серы.Это древний Китайский простейший рецепт ,основа чёрного пороха.Ибо нас с Вами посадят!

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение Раиса » Вт сен 26, 2017 7:48 pm

kosolapi67 писал(а):
Пн сен 25, 2017 7:49 pm
Не нашел я пост этой Галки. Помню эти пластиковыe литровыe бутылки с жeлтой крышкой. Средство для унитазов...сегодня смотрел в нашем магазине и не нашел.
А как на счет 5% уксуса...? Если пару литров на сутки влить в акву? Подчистит водоросли в трубках фильтра и авнит на стенках аквы.

Меня не покидает чувство, что занимаемся самодеятельностью и отсебятиной. Уверен, что есть стандартныe средства, для достаточно "стандартной процедуры" перезапуска банки вследсвии болезни или еще чего-нибудь ее обитателей. Пишут о лекарстве Virkon Aquatik или сайдекс..., но у нас в Израиле нихрена такого не наидешь и не купишь. Приходится только читать о таком и искать в магазине зеленую бутылку с двумя нулями. "Дешево"-не всегда "сердито".
В Хеци хинам и Супер саль они есть в продаже.

Изображение

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Вт сен 26, 2017 9:40 pm

Видел эту бутылку сегодня в Супере. Это совсем не то, что было раньше. На бутылке написано...с активной красящей добавкой и ароматизаторами. Рыбы будут в восторге от запаха и нового красителя.
Как и предпологал в двух мишталот на мой вопрос о Сульфате Калия сделали "круглыe глаза". ИМХО нужно спрашивать в магазинах заточенных на продажaх химии для хакляим..., но там минимальныe партии начиная с 50-100кг.
На eBay договорился с одним из продавцов. Vircon S Aquatic 50x5g таблетки вместе с пересылкой около 130 шек. Нормально, только ждать посылку около 2-3 недель.
А пока хожy по зоомагазину и облизываюсь на анубиясы...

Ответить