как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение Раиса » Ср сен 27, 2017 7:47 am

kosolapi67 писал(а):
Вт сен 26, 2017 9:40 pm
Видел эту бутылку сегодня в Супере. Это совсем не то, что было раньше. На бутылке написано...с активной красящей добавкой и ароматизаторами. Рыбы будут в восторге от запаха и нового красителя.
Как и предпологал в двух мишталот на мой вопрос о Сульфате Калия сделали "круглыe глаза". ИМХО нужно спрашивать в магазинах заточенных на продажaх химии для хакляим..., но там минимальныe партии начиная с 50-100кг.
На eBay договорился с одним из продавцов. Vircon S Aquatic 50x5g таблетки вместе с пересылкой около 130 шек. Нормально, только ждать посылку около 2-3 недель.
А пока хожy по зоомагазину и облизываюсь на анубиясы...
На сколько я помню, это была не экономика ( хлор) а какая то сильно действующая кислота. Кажется соляная. Камень с унитаза снимала мигом. А такую "химимию" разве можно в акву пускать, для очистки. У меня раковина. типа из камня, не знаю, что за материал. Но эту синиву от состава 00 отмывала дней 5 наверно Даже экономикой ее нельзя было вытравить.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение MariaS » Ср сен 27, 2017 9:53 am

В Кфар Сабе в двух мишталах продают... Спокойно стоит в уголке. Продавцы не знают не только зачем, но и цену. Покупала дважды, оба раза звонили куда то , узнавали цену. Так что селитру купить не проблема...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 10:08 am

главное, чтобы знали, что это (селитра). Мне повезло меньше. Но как я писал раньше-купил лекарство. Будем посмотреть....

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Ср сен 27, 2017 11:49 am

kosolapi67 писал(а):
Пн сен 25, 2017 6:44 pm
JBL Volkano Mineral да знаю - это просто субстракт лавы. Пишут, что обогащен минералами, но на заборе тожe много чего написано.
это трудности перевода с английского
и трудности преревода с маркетингового языка на нормальный-человеческий :-)
производитель этого не пишет...
а продает отдельно вот такую штуку

LMY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 7:45 pm

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение LMY » Ср сен 27, 2017 3:15 pm

<t>Уважаемые форумчане! Прошу меня простить (это все есть в интернете). Просто хотел уточнить.<br/>
Сульфат калия K2SO4 (используется для внесения калия в акву)<br/>
Гипосульфит (он же тиосульфат) калия K2S2O3 (восстановитель используется для удаления хлора хлорки антихлор)<br/>
Персульфат калия K2S2O8 (окислитель)<br/>
Селитра калиевая KNO3 ( используется для внесения азота и калия в акву)<br/>
Kosolapi67! Если хочешь использовать окислитель то лучше перекиси водорода нет ничего. 30% это уж слишком. По применению<br/>
перекиси много информации в интернете.<br/>
У меня есть персульфат натрия (в тех концентрациях что ты будешь использовать все равно<br/>
что калий что натрий) могу отсыпать. <br/>
0522858599 Лев</t>

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 4:15 pm

Спасибо, но как писал выше...заказал на еBay Vircon S Aquatic. Его таблетками и буду по иннструкции дезинфицировать действующий аквариум. Только заранее отсажу рыб и вытяну гравий для отдельной обработки в духовке. Коряги внутренний и внеший фильтр будут дезиннфицироваться вместе. Новыe растения пройдут обработку в слабом растворе марганцовки.
В свое время покупал в миштале УДО 46% калия К2О +13% нитрат NO3. Но наверное это что-то другое.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 4:27 pm

weboved писал(а):
Ср сен 27, 2017 11:49 am
kosolapi67 писал(а):
Пн сен 25, 2017 6:44 pm
JBL Volkano Mineral да знаю - это просто субстракт лавы. Пишут, что обогащен минералами, но на заборе тожe много чего написано.
это трудности перевода с английского
и трудности преревода с маркетингового языка на нормальный-человеческий :-)
производитель этого не пишет...
а продает отдельно вот такую штуку
В поисках инфы покопался на форумах, по информации по лаве Volkano Mineral....
Пористая вулканическая порода обеспечивает циркуляцию воды в почве и способствует доступности питательных веществ корням растений. Благодаря открытой пористой структуре способствует колонизации микроорганизмов, обеспечивает оптимальную подачу кислорода, богата минералами, такими как кальций, магний и калий, и микроэлементами, такими как железо, бор и марганец.
Рекомендуется использовать 2-4 см в качестве первого слоя, в зависимости от толщины слоя грунта.
Служит для создания основы под декорации, т.к не расползается под грузом камней и коряг и держит склоны 45 градусов.
Рекомендаций по промывке или её нежелательности нет.
Смотрел видео где к лаве добавляют минеральную добавку Volkano Powder. Как бы кашу маслом не испортишь. Если найду ее в магазине подумаю и быть можeт куплю. Но иногда лучшее враг хорошего.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Ср сен 27, 2017 4:40 pm

kosolapi67 писал(а):
Ср сен 27, 2017 4:27 pm
богата минералами, такими как кальций, магний и калий, и микроэлементами, такими как железо, бор и марганец.
не видел этой информации на сайте JBL. там как раз все очень расплывчато написано:
Volcanic rock substrate as stable foundation for rock and root wood constructions: dedicated substrate for aquascaping aquariums
Basis substrate for natural aquariums: porous volcanic rock ensures water circulation at the bottom. Supplies plant roots with organic plant nutrients
Vigorous plant growth: ideal oxygen supply and circulation through open-pored structure. Long-term supply with nutrients and minerals
Safe foundation, no slipping: volcanic rock becomes firmly interlocked. Ideally suited for a firm foundation
а потом ниже
Aquascaping is the term used for designing aquarium landscapes. This is where plant compositions, reproductions of landscapes above water or natural biotopes are created. An aquascaping aquarium contains no or few fish and invertebrates. This way the nutrient supply for plants is reduced and their growth is limited. Nitrogens, phosphorus and other minerals become scarce substances and need controlled and exact re-dosing. For healthy growth in their beautiful underwater landscape the plants need light, CO2 and the right nutrients.
Volcanic rock
The highly porous volcanic rock fulfils important functions in an aquascaping aquarium: Firstly it forms a stable foundation for further rock constructions and/or root wood, which would otherwise slip downwards through the soil. Secondly many beneficial bacteria settle inside the porous structure. The porousness of the rock structure also enables the nutrient to penetrate it and it thus supplies numerous minerals enabling the plants to take root and grow well inside it.
ключевое я выделил курсивом

В зависимости от уровня английского можно понять совершенно поразному. Но откуда русскоязычный перевод взял информацию о кальции, магнии, калии, микроэлементах и т.п. оставим на их совести - возможно первоисточник был тоже не надежен - не буду утверждать.

Я думал запускаться с этой подложкой в том числе полтора года назад, шерстил многие форумы, информации было очень мало, т.к. эта вся новая линейка продукции только вышла, но и тогда и сейчас по разным форумам большинство пишет одно - это пустой субстрат.

P.S. пользователь Soron на том форуме откуда вы взяли - это я :wink:

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 6:42 pm

Мне достаточно, что этот субстракт пористый от известного бренда...меньше опасности занести заразу вместе с грунтом в аквариум. Меньше опасности закисания грунта. Пишут , что грунт промывать не надо, чтобы сохранить минеральныe добавки. Хотя и так планирую внесение УДО. Первый мой аквариум с растючкой. Со временем и опытом определюсь, что делать.
Вопрос: нужно ли разделять сеткой подложку и основной грунт. На youtube есть много демонстративных фильмов, где основной грунт и питательный разделяются мелкозернистой сеточкой. С одной стороны более мелкие фракции основного грунта не проваливаются и не перемешиваются с питательным. С другой стороны проблемы с корнями растений. Или корни не смогут достаточно закрепиться в основном грунте. Либо наоборот прирастут к сетке намертво. Есть какая-либо точка зрения на это?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение MariaS » Ср сен 27, 2017 7:12 pm

Сетка - зло.
Видела эту подложку. Трогала. Шарики керамзита, миллиметров 5 в диаметре. Для меня вопрос , как это не всплывает... Видела только в пакете.
Донный фильтр - в растительном аквариуме благо. Делать надо по умному. поэкспериментировав сначала в маленьких литров на 60 - 80 аквариумах...
Толщина грунта должна быть нормальной, см 10...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Ср сен 27, 2017 7:47 pm

Пишут , что грунт промывать не надо, чтобы сохранить минеральныe добавки.
Из вашего сообщения не совсем понятно о чем вы пишите: о вашем текущем грунте, о вулкано или же о линейке грунтов planta soil.

Если о planta soil, то промывать его убийственно. В прямом смысле слова. Просто разрушится при промывке.
(Его питательность..я бы оценил на 3+. Имхо, хуже чем комплект аквабейсика+манадо и далек от амазонии как земля от луны.)

Если вы о промывке вулкано - то смысла нет, все равно вы его засыпите насухую другим грунтом.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 7:52 pm

Писал про Volkano Mineral.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 10:02 pm

MariaS писал(а):
Ср сен 27, 2017 7:12 pm

Видела эту подложку. Трогала. Шарики керамзита, миллиметров 5 в диаметре. Для меня вопрос , как это не всплывает... Видела только в пакете.
Керамзит да всплывает, а шарики лавы нет. Пробовал ужe. Первый аквариум с травой. Более питательная подложка, например такая как Omano подразумевают густую посадку растений. Я пока не знаю где столько растений взять за раз. И какие растения тожe еще не определился. В магазинах есть стандартныe наборы видов растений. Почти у всех одно и тожe ...5-6 видов. Есть подорожe и не очень. Когда буду готов , определюсь. CO2 пока не планирую.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение weboved » Чт сен 28, 2017 7:32 am

Один из разделов этого форума решает практически любые проблемы с поиском растений для запуска :) просто создайте тему заранее и многие с радостью предложат то, что у них есть. К слову, совсем не по магазинским расценкам ;)

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: как правильно произвести дизенфекцию аквариума и оборудования.

Сообщение kosolapi67 » Чт сен 28, 2017 8:27 am

Спасибо, так и сделаю.

Ответить