Лампа для аквариума.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Лампа для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Чт сен 28, 2017 11:22 am

В продолжeнии всех других тем встает вопрос о освещении для растений. Размеры аквы не стандартныe и не очень подходят для растительного аквариума. Но так как есть еще и достаточно большие рыбы плюс проблема с местом имеем то что есть. Длина 80 см., высота и ширина 55см. Аква открытая ...нет крышки и ребер жeсткости. Жeна запрещает что-то сверлить или подвешивать, по-этому сам байт менора должeн быть с ногами или креплениями к стенкам аквариума. В наших магазинах ничего не нашел. Посоветуйте что-либо.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение filter78 » Чт сен 28, 2017 9:54 pm

поставь AquaLighter 1 60 см!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение weboved » Чт сен 28, 2017 10:34 pm

да куча вариантов.
вопрос в предпочтениях.
аквалайтер - отличное решение, я с год назад хотел их, но не сложилось
можно еще взять готовые светильники на JUWEL RIO 125 - там есть ледовская лампа... но я им меньше доверяю: juwel - хитрые жуки, о своих частотах молчат.. поэтому поди знай что там за леды и как они будут.
можно заказать на украине под ваши размеры - есть кучи тем на их форумах с отзывами, описаниями и т.п. посылки сейчас быстро ходят.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение dvir » Чт сен 28, 2017 10:57 pm

Могу достать аквалайтер 60см по очень вкусной цене.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение filter78 » Пт сен 29, 2017 8:02 am

аквалайтер 60см 250 шек !зачем доставать ?

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение filter78 » Пт сен 29, 2017 8:04 am

пошел и купил в кирят гате !дагим гат!

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Пт сен 29, 2017 9:32 am

Aqueon OptiBright LED Fixture 30" - 36" Это лампа, которую юзаю сейчас. Можно посмотреть по ссылке: http://www.ebay.com/itm/Aqueon-OptiBrig ... Swd0BV2kn9

Скажy сразу, что ее мощности не хватает вообще. Мои 55 см глубины и 55 см ширины ей не под силу. Сейчас смотрю надругую лампу, которую нашел на ALiExpress https://he.aliexpress.com/item/CITII-AQ ... f23a7746b3

Но тожe неизвестно какие леды использовались, какая мощность? А AquaLighter мягко говоря выглядит слабовато...60см...у меня банка 80см.
Есть еще как вариант http://www.ebay.com/itm/30-inch-marquis ... Sw8FRZswUv

Только на 4 люминсцентныe лампы. Люминсцентныe при необходимости можно заменить на Led Tube.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение dvir » Пт сен 29, 2017 12:30 pm

filter78 писал(а):
Пт сен 29, 2017 8:04 am
пошел и купил в кирят гате !дагим гат!
Ну это я и хотел сказать, я же тебе продал неделю назад

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение filter78 » Пт сен 29, 2017 1:56 pm

а привет лампа то 4то нада!

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение kosolapi67 » Пт сен 29, 2017 7:27 pm

Нарыл кое-что интересное. Думаю начинающим , как я будет полезно...
Цвет:
Хлорофилл - зеленый цвет (поглощает синий и красный).
Каротины - желтый, оранжевый, красный цвета (поглощает синий).
Таким образом изменяя спектр ламп от синего к красному можно менять цвет растения.
От спектра излучения зависит и форма самого растения.
Слишком большая доля синего света приводит к недостаточному росту растения в длину и оно становится маленьким и приземистым. Красный свет определяет рост и размер клеток, а с ним рост растения в длину и его размер. Слишком большая доля красного света у растений с удлиненным стеблем делает его длинным и тонким и увеличивает междоузлия. Оба цвета должны находиться в соответствующих пропорциях.
При этом надо учитывать, что различные части спектра проникают в воду по разному. Наиболее глубоко проникает синий цвет, меньше всего красный.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение MariaS » Пт сен 29, 2017 11:20 pm

НАчался новый трехлетний цикл?
В левом верхнем углу экрана есть слово ссылки и три полоски. Горизонтальные.
Нажмите на эти три полоски.
Вывалится меню. Там есть значечек - лупа, и слово поиск.
Нажмите на них.
И введите слова Спектр ламп для растительного аквариума.
Читайте... Наслаждайтесь....
ЛЕДы усовершенствовались, но спектр поглощения хлорофилла не менялся уже несколько миллионов лет...
Простите, что написала ТАК. Но цикличность повторения этого вопроса на форуме, не желание пользоваться поиском на форуме и плодить новые темы ...
Скучно.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

СЯ

Сообщение kosolapi67 » Сб сен 30, 2017 1:42 am

weboved писал(а):
Чт сен 28, 2017 10:34 pm

аквалайтер - отличное решение, я с год назад хотел их, но не сложилось
можно еще взять готовые светильники на JUWEL RIO 125 - там есть ледовская лампа...
Я писал, что аквариум открытый. Конструкция лампы JUWEL RIO 125 подрузомевает, что лампа крепится в самой крышке. Всего две лампы. У меня глубина 55см. Такую лампу две недели назад мне отдавали бесплатно...без самих ламп Т5. Разбили аквариум и лампа была не нужна. потому, как подходит только для крышки этого аквариума. А так все новое, дажe таймер по типу "шаон шабат" имеется.

Аквалайтер 1 75 см. Производство украина 28W 2790 Lm. 2790 делим на 220 литров моего аквариума ...12,7Lm на литр. В болоте больше света. Мне нужно минимум 4 лампы подобного типа.
Если бы было все так просто, я бы не просил помощи на форуме. Можeт у когото есть травник с похожими габаритами и он поделится информацией, какой свет используется и как это работает на практике.
P.S. Mожeт я не правильно считаю силу света от лампы, или не учитываю коэфециент потери светового потока при вхождении в воду. Плюс есть таблицы потери света в зависимости от глубины. Кто-нибудь сдесь на форуме можeт подсказать как расчитать "сколько света" нужно для моей банки? И с учетом этого и в соответствии с размерами аквариума дать ссылку на...НУЖНОЕ....
И чтобы прочитать в ответ: ПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ не надо пользоваться этим форумом.................... ~}6 Скучно...раз в неделю , новая тема и раз в неделю что-то похожeе на ответ.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение MariaS » Сб сен 30, 2017 1:48 am

Опять таки скажу - пользуйтесь поиском...
У Батира аквариум примерно таких же размеров, открытый... Освещение он делал сам, его расчеты легко ищет поиск на форуме...
Почитайте тему Павла.... Похоже, много нового подчеркнете...
Спектр поглощения хлорофиллов и Ваш восторг по поводу поглощения света водой - вот что вызвало восторг...

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампа для аквариума.

Сообщение filter78 » Сб сен 30, 2017 8:23 am


Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: СЯ

Сообщение weboved » Сб сен 30, 2017 10:19 am

kosolapi67 писал(а):
Сб сен 30, 2017 1:42 am
о аквариум открытый. Конструкция лампы JUWEL RIO 125 подрузомевает, что лампа крепится в самой крышке. Всего две лампы. У меня глубина 55см. Такую лампу две недели назад мне отдавали бесплатно...без самих ламп Т5. Разбили аквариум и лампа была не нужна. потому, как подходит только для крышки этого аквариума.
конструкция ламп Rio подразумевается, что не крепится ничего в крышке. а кладется сверху. И к ней же, к лампе, можно закрепить закрывающие воду лепестки крышки. если лепестки не использовать, то на один RIO можно успешно положить две полноценные лампы.

про T5 - вы сами написали. но если бы открыли сайт juwel то увидели бы, что сейчас все новые партии аквариумов juwel идут с ювелевскими ледовскими лампами.

более того, на старые лампы juwel продаются модули леда - видел на акваристике с пол года назад

Изображение

хватит вам их или нет - решать вам.

повторю самое универсальное решение, подходящее для любых аквариумов, даже с самыми нестандартными размерами: лампа на заказ с нужными вам размерами и ледами. например, с украины.

Ответить