про AmmoLock

Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт ноя 30, 2006 12:51 am

Stas писал(а): Тема да, обсуждалась. В тот факт что сменив 10% прямо из под крана в Израиле можно положить всю рыбу - извините, пока сам не увижу, не поверю. Мой скромный опыт это не подтверждает. Но психологически конечно удобнее водопровод обвинять, чем свои косяки с банкой признавать... ИМХО.
.
Ну речь, я думаю, на самом деле шла о более чем 20%. Для меня тот факт, что за одну неделю у двоих близких соседей и двоих знакомых из Бейт-Шемеша, (один- опытный аквариумист, один - продвинутый и очень пунктуальный, и две - начинающие, но следующие рекомендациям) дохла рыба после подмены воды, - очень вопиющий. Двух последних могла бы заподозрить в ляпе, и сочла бы это печальным совпадением, если бы не двое первых, потерявшие немало ценной рыбы. Это я уже не могу счесть совпадением. Это отрава из Мекорота, черт, грешить больше не на что.
Можешь прогуляться по ивритским форумам той поры, когда я писала о "летней" воде. Тогда же были зарегистрированы несколько случаев дезинтерии, вот наша поильная компания и позаботилась о нашем здоровье, чтоб они были здоровы :twisted: . Их "заботы" опять на повестке дня - из-за фтора с мышьяком :evil: .

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Чт ноя 30, 2006 12:57 am

Я вот сомневаюсь, может у меня все же тест кривой... Попробую купить какой-то альтернативный.

Сейчас подменил воду, 40%. Опять с "аммо-локом" и "стрес-коутом". Рыбы довольны, роют яму для нереста. Впрочем они и после залива воды с аммиаком тоже на следующий день нерестились, только плавники "горели".
Здесь, в Москве, мудрые коллеги советуют забить на все и продолжать лить отстоянную воду со "стрес-коутом", как я это делал все предшествующие годы. Может они и правы. Завтра ждемс, снова муть появится...
Best regards,
Grange

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт ноя 30, 2006 9:25 pm

Закончил я свои упражнения. Выводы частично или полностью совпадают с теорией.
1. Про кипячение--см. выше.
2. Нагревание до 50гр с последующей продувкой- падение с больше чем 7,3 до 4 (примерно)
3. Пропущенная самотёком(однократно) вода через два угля (давно свой срок отслуживших, но ещё живых, как опыт показал) -падение с 7,3 до примерно 2 мг/л.
Цвет раствора со шкалой сегодня смотрели другие люди, так как закралась мысль о глазках, выдающих желаемое за действительное.
Открытым, для меня, остаётся только один вопрос. Полная противоположность результатов у меня и у grange. Предположений море. Вот некоторые.1. Мы упражнялись при очень разных концентрациях аммония. В десятки, а иногда и в сотни раз.2. Может в тамошней воде течет какая-то химическая связка аммония, не летучая и не сорбирующаяся.3. Разный уголь и процесс фильтрации через него.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт ноя 30, 2006 9:49 pm

Я сегодня на работе тоже побаловался.
Нагрел воду до 50 гр и компрессор с помпой в бак поставил.
Начальный показатель - рН 7.0, Т - 25, аммоний - 0.4 мг/л, после процедуры и остывания до 28 гр - рН - 7.4, аммоний - 0.2

При нагреве до 70 гр после вышеописаной процедуры и остывания воды - рН 7.2, аммоний - 0.1 (!)
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт ноя 30, 2006 9:52 pm

Предположение первое отпало :-)

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Чт ноя 30, 2006 10:33 pm

Химическая связка аммония в водопроводе — вряд ли. При первых подменах без кондиционера у рыб реально горели плавники, а у сома слиплись.

Я не применял аэрации.

Возможно, эксперимент проводился наскоро и был не вполне чистым, т.к. я не постепенно нагревал воду, а влил в 28-градусную воду кипятка, а затем в течение 10 минут остудил в холодильнике и замерил тестом.

Применялся довольно дешевый фармсьютиколовский тест, который, возможно, не цепляет градации 0.1 мг/л, т.е. 0.2 и 0.4 на нем могли визуально выглядеть почти одинаково. Т.е. предположение № 1 ИМХО не лишено смысла.

Мои дела. После вчерашней подмены вода сегодня, в противоположность предыдущим, не помутнела или почти не помутнела (супруга говорит, что днем все-таки было совсем легкое помутнение). Но рыба чисто визуально ведет себя менее уверенно (условно говоря, 90% от обычной активности), чем вчера, хотя кормление прошло вполне хорошо.
Причина отсутствия мути (???): дне на пару часов включалась по таймеру УФ-лампа, либо цеолит в фильтре отсорбировал критическую дозу накопившегося с прошлых разов связанного аммиака, поэтому для аутотропных бактерий в этот раз нет достаточно пищи.

В общем, если честно, я от всех этих экспериментов ни хрена не поянл, что мне дальше делать и чертовски устал от всего этого.

Такой практический вопрос. Какой максимальной температуры воду можно иметь в клеенном силиконом стеклянном водостойнике?
Best regards,
Grange

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт ноя 30, 2006 11:00 pm

Ещё раз. Что ты отстаиваешь :?: Хлор, растворённые при повышенном давлении газы и немного солей кальция и магния. Это всё. Или я что-то упустил :?: Так вот от всего этого ,а также от много другого тебя убережёт простейшая трёхстаканная система фильтров. А если перед ней повесишь простейший электрический водогрей, то и проблема перепада температур будет решена. К тому-же вместо отстойника навертится место для полноценного аквариума :-)

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт дек 01, 2006 12:02 pm

Во-первых, я так с детства привык. Во-вторых, при использовании кондиционеров воду лучше приготавливать в отстойниках. А в том, что (в конкретно моей ситуации) нужно отказываться от химии, я не убежден.
Полноценный аквариум вместо отстойников у меня не встанет.
Best regards,
Grange

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт дек 01, 2006 12:47 pm

Так проверь. Стоит копейки. Забудешь про муть, горящие плавники и химию. Но если с детства привык, то конечно.. :-)

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Сб дек 02, 2006 1:02 am

Ну... в общем, для этого надо, как миниум, собраться с духом, которого в последнее время катастрофически не хватает. Поэтому я больше тяготею к эволюционным решениям, нежели революционным.
Best regards,
Grange

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс дек 03, 2006 12:29 pm

Странно как-то даже - читать последний пост. grange ведь обратился с вопросом - что лучше, мы привели кучу доказательств и аргументов, а результат - "ОК, я понял, но мне со старыми проблемами уютнее".
:idea: И все же стоит попробовать угольный фильтр (без мембраны, дешевый).
Возможно, и жена будет довольна - фильтрованную воду в быту применять полезнее (для готовки и косметических процедур).

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вс дек 03, 2006 1:16 pm

В этом есть суть консерватизма. :-) :-(
Best regards,
Grange

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс дек 03, 2006 2:07 pm

:scratch: :-)

AlexNMS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:34 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение AlexNMS » Вс дек 03, 2006 5:40 pm

Ещё в Казахстане раз побывал на "Водоканале" посмотрел как делают воду, так впечатений хватило на долго, а что творилось весной - :twisted: :twisted: :twisted: . Я уж не говорю о состоянии водопроводов. Благо тогда в продаже сободно были дешевые, но очень хорошие Питерские угольные фильтры ~{4 ~{4 ~{4 , только ими и спасались. И здесь , я польуюсь фильтром (осмоз).

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вс дек 03, 2006 7:48 pm

Я, как хорошо видно из моего профиля, проживаю в Москве, где проблема качества подменной водопроводной воды не стоит остро, а для питья действительно используются специальные фильтры, либо покупная очищенная вода.
Best regards,
Grange

Ответить