про AmmoLock

Ответить
grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

про AmmoLock

Сообщение grange » Пт ноя 24, 2006 4:04 pm

Коллеги! Вот такая тема вышла на форуме тропика.ру про AmmoLock и целесообразноть его использования при подменах воды.

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/i ... topic=5489 .

Есть какие-нибудь соображения?
Best regards,
Grange

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 24, 2006 4:19 pm

Моих соображений быть точно не может. Химией пользуюсь крайне редко и ТОЛЬКО при лечении рыб.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт ноя 24, 2006 4:56 pm

Если бы я обнаружил аммиак в водопроводной воде, кроме скандала, который я бы устроил водопроводной компании и министерству здравохранения, я бы конечно же просто перестал бы менять воду, пока все не наладится, ну и сократил бы кормление. На экстренный случай всегда можно взять воду из обратного осмоза.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт ноя 24, 2006 5:25 pm

А как ее не менять два-три месяца в цихлиднике? Выбор состоит: либо лить аммо-лок, либо лить тоненькой струйкой.
Об обратном осмосе, поскольку у меня сейчас рыба только центральноамериканская, всерьез задумываться наверное все же рановато.
Но я собственно к чему спрашивал. Я вроде читал где-то в форумах, что в Израиле из-под крана хлорамин течет. Поэтому предполагал, что есть опыт решения этих проблем.
Best regards,
Grange

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт ноя 24, 2006 5:36 pm

Конечно есть. У меня стоят два микронных и два угольных фильтра. Последовательно.После них лью прямо в банки. Бывают и по 70 процентов подмены. Никогда не видел никаких осложнений.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт ноя 24, 2006 5:38 pm

По-поводу хлорамина, насколько я понял, вопрос остался открытым..
Я, когда меняю большое количество воды(больше 40%), пользуюсь микронным и угольным фильтрами, соединенными последовательно(так же как перед мембранной обратного осмоса). Если же меняю до 30% воды в аквариуме с устоявшимся биофильтром(т.е с большим количеством органики внутри фильтра), лью напрямую из крана даже в гигиенические аквариумы. И проблем не было. Была какая-то неделя летом, что был нитрит в воде(так пишут во всяком случае)..Так мне видно повезло - видимо нырял где-то в ту неделю на Красном море и воду тогда не менял :lol:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт ноя 24, 2006 10:50 pm

У меня обессоленная вода из обр.осмоса - для нежных южноамериканских дикарей а сбросовая из него же для местной рыбы и крепких коридорасов. Как раз в то время, когда у близких соседей и дальних знакомых рыба дохла при подменах даже отстоянной водой, мы меняли (из-за плотной посадки молоди и обильного кормления) через день по 50% сбросовой. Весь молодняк был здоров и весел. Я верю угольку - против хлора, аммиака, соединений тяжелых металлов он очень эффективен, если его обновлять вовремя. И помню, какая в 70-80-х в Москве вода по весне была гадкая. Чтобы пить, я ее как минимум кипятила, или разбалтывала с акт.углем и отстаивала.
Нейтрализовать хлорамин можно тиосульфатом (да, тем, из забытого набора для фотографии). Но так как я не знаю точной концентрации хлорамина, а сыпать тиосульфат " на глазок" не считаю полезным и правильным, то просто покупаю дважды в год новый угольный и микронный фильтры. Дешевле выходит. И сомнения не гложут.

AlexNMS
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 10:34 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение AlexNMS » Пт ноя 24, 2006 11:28 pm

galka писал(а):У меня обессоленная вода из обр.осмоса .........., то просто покупаю дважды в год новый угольный и микронный фильтры. Дешевле выходит. И сомнения не гложут.
Если не секрет, какой примерно расход воды в неделю ?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб ноя 25, 2006 9:49 am

Действительно, одно время была проблема хлорамина в водопроводной воде, которая активно обсуждалась на ивритоязычных форумах. Причем она (проблема) активно поддерживалась магазинами, призывающими покупать различные препараты. Более подробно обсуждался и реккомендовался серовский Aqutan. О препарате написанно так:
Sera Aqutan clears the water, immediately binds harmful heavy metal ions and neutralizes dissolved salts and aggressive chlorine. It protects the mucous membrane of the fish due to its valuable vitamin B complex and skin protecting colloids.
Sera Aqutan is ideal for reducing stress during transport and introduction of fish.
На вопрос, как действует Aqutan (I would like to know if Aqutan removes both Chlorine and Chlormine and if it is effectivley removes NH3.), из Серы был получен следующий ответ:
Hello,

this would be toxivec, not aqutan. The latter one protects the fish from
these substances but does not remove them chemically (which toxivec
actually does).

If it is actually a matter of removing chlorine (instead of protecting
the fish, hence neutralizing the negative effects) I recommend to use
toxivec.

Best regards

sera GmbH
Dr. Bodo Schnell
Далее следует такая переписка:

В:
according your site: http://www4.sera.de/site/main.php?language=en ,
written about this product that it neutralizes dissolved salts and
aggressive chlorine


О:
this is correct

В:
But on the question "I would like to know if Aquatan removes both Chlorine and Chlormine and if it is effectivley removes NH3. "
you answered
"this would be toxivec, not aqutan. The latter one protects the fish
from these substances but does not remove them chemically (which toxivec actually does)."


О:
and this is also correct.

В:
so.. i ask for a correcter answer about this product and the
neutralizes chlorine.
and.. if it's right that it does'nt, why in your site is
differently?


О:
Both answers are/were correct; I see there has been a misunderstanding:
"neutralize" and "remove" have different meanings. "Neutralize" in this
case means that aqutan _protects_ the fish against harmful chlorine (you
might compare this to a protecting coat), hence neutralizing the
negative effects. toxivec, on the other hand, chemically reacts with
chlorine and removes it from the water.


В:
what the active substance in the AQUATAN which neutralizes the
chlorin?


О:
the protecting substances are skin protecting colloids plus vitamin B
complex. They serve as a kind of "protecting shield" for the fish.


В:
and the same thing about TOXIVEC?

О:
This is a company secret, sorry.

Best regards

sera GmbH
Dr. Bodo Schnell


______________________

Я никогда не любил пользоваться химией. А после таких ответов от Серы и их секретов, то и не очень хочется пользоваться препаратами.

У меня в большую часть аквариумов добавляется вода рбратного осмоса. В аквариумы, где вода из-под крана - до 30% воды меняю без каких-либо приготовлений.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вс ноя 26, 2006 2:33 pm

Коллеги! Большое спасибо за разнообразные ответы. Действительно, тема аммиака и хлорамина меня интересует, как в чисто прикладном, так и общетеоретическом аспекте.
Помню, в свое время, когда обсуждал тему подменной воды со Славой Юдаковым, он высказался на этот счет довольно недвусмысленно: "Хлор — ерунда, а вот если станут добавлять в водопроводную воду хлорамин, это будет п...ц российской аквариумистке". Поэтому хочу еще обсудить.
Yan писал(а):Я никогда не любил пользоваться химией. А после таких ответов от Серы и их секретов, то и не очень хочется пользоваться препаратами.
На мой взгляд, ты не вполне объективен. Да, акутан — не самый лучший среди аналогичных препаратов, но мое применение аквариумной химии началось именно с него, и по некапризной рыбе он вполне хорошо работал.
А началось это так. Моя супруга — принципиальная противница химии. Была осень. Соответственно из-под крана наверняка также в небольших дозах тек аммиак. Я сделал показательно подмены в двух аквариумах. Вода в обоих случаях отстоянная. Там, где не применялся акутан, рыбы в течение часа метались по аквариуму. Там, где акутан применялся, уже через 15 минут полностью успокоились. Акутан действительно химически ничего не устраняет, но обеспечивает защиту. В сущности, из выше процитированного диалога, получается, что это никакая не "химия", в отличие от токсивека и аммолока.

Еще один существенный момент. Основной кондиционер (Stress protect, aqutan и т.п.), как я теперь четко уверен, надо лить непосредственно перед подменой воды. Моя ошибка заключалась в том, что я в те разы, когда рыбам сделалось плохо, заливал его в водоотстойники одновременно с заливом водопроводной воды, то есть за несколько дней до подмены воды и залива ее в аквариум. Я думал, что так кондиционер лучше отработает свою задачу (есть такое заблуждение среди аквариумистов), но он наоборот к моменту подмены утратил свои защитные "обволакивающие" свойства, и содержавшийся в воде аммиак ударил по рыбам.
Yan писал(а):У меня в большую часть аквариумов добавляется вода обратного осмоса.
Самая производительная установка, которая продается в магазине "Аква-лого" обеспечивает 150 л за сутки. Это долго и мало. Как это организовано у тебя? Не отказался бы посмотреть фотографии, а в перспективе и опубликовать, т.к. сейчас работаю над монографией "Фильтрация и современный цихлидный аквариум", где замыслен раздел про подменную воду.
galka писал(а):Нейтрализовать хлорамин можно тиосульфатом
Насколько я себе представляю, тиосульфат натрия удаляет хлор, но не удаляет аммиак. При взаимодействии с хлорамином он расщепляет его на хлор и аммиак. Первый устраняется, второй остается.
Best regards,
Grange

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс ноя 26, 2006 3:11 pm

По-поводу производительности мембран о.о. - а не попробовать ли поискать более производительные мембраны
не в аквамагазинах, а в хоз.товарах?
Или же у производителей этих мембран - ведь наверняка в России есть такие(даже в Израиле есть).
Или, как это сделал Игорь Златковский у себя дома - подключить параллельно несколько мембран.
Или поставить бочку литров на 500 и в нее собирать воду с малопроизводительной мембраны. Всегда будет запас.
А если речь идет о большой рыборазводне - то есть установки, которые гонят кубометры в час, но это не дешево.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс ноя 26, 2006 10:11 pm

Сегодня в наличии столько различных фильтрационных систем, что обсуждать применение хим. реактивов, для удаления или нейтрализации действия чего-либо, это просто архаика.

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Пн ноя 27, 2006 12:13 am

Есть промышленные мембраны на всех заводах по производству напитков таких как кока кола , пепси, минеральных вод и соков. Это такая бомба 2метра длины диаметром 20см и довольно дорого .

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пн ноя 27, 2006 1:42 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Сегодня в наличии столько различных фильтрационных систем, что обсуждать применение хим. реактивов, для удаления или нейтрализации действия чего-либо, это просто архаика.
А тема то, оказалась намного более дискуссионной, нежели я предполагал. От ведущего специалиста салона "Морской аквариум" я, например, услышал противоположное мнение: сейчас огромный выбор различных очень эффективных кондиционеров, поэтому нет смысла заморачиваться системой водоочистки.

Я все-таки думаю, что путей много. И это еще зависит от степени тяжести проблемы. Вот я сильно не уверен, чтомне нужен осмос. Хотя, с другой стороны, у меня не течет из-под крана хлорамин...
И потом хорошо амазония... но для центральной америки осмосная вода потом требует сильного насыщения минеральными солями. Т.е. опять сыпать в воду химию.

Как возможный альтернативный способ: ставить в водоотстойник внутренний фильтр с цеолитом?
Alex писал(а):а не попробовать ли поискать более производительные мембраны не в аквамагазинах, а в хоз.товарах?
Да, если ставить, то советуют, брать бытовой и российского производства. Говорят, они неплохие.
Pels писал(а):Есть промышленные мембраны на всех заводах по производству напитков таких как кока кола
Видел такую промышленную устанвку, будучи в гостях в аквариальном хозяйстве у Андеря Белова в Некрасовке. Зрелище суровое и назидательное. Занимает целую комнату.
Best regards,
Grange

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн ноя 27, 2006 9:18 am

Так я и не советую осмос, если очень мягкая вода не нужна - поставь 3 последовательные канистры с цилиндрическими вкладышами-фильтрами: 20 микрон (как намотанный шнур), 5 микрон (похож на керамический толстостенный цилиндр, но это какой-то инертный синтетический материал) и угольный цилиндр. Первые два ставят, чтобы уголь служил дольше, не забивался. Соли натрия, калия, он пропустит, а карбонатная жесткость снижается значительно. Если она нужна , так ракушки в аквариуме добавят - будут потихоньку р-ряться при наличии СО2.
В России никогда не было проблемы с активированным углем.
Если нет готовых таких установок, так легко собрать самим из нескольких подходящих емкостей (ок. 3 литров), забить плотно синтепоном и синтетич. ватином, а в последнюю либо купленный уголек, либо березовый - тоже прекрасно работает (моя прабабушка из отвратного свекольного самогона делала практически чистый спирт для мед. целей березовым углем).
А если уж вода несколько дней отстаивается, так аэрация очень хорошо убирает и хлор, и аммиак :-) .

Ответить