Подмена воды по TDS метру

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Подмена воды по TDS метру

Сообщение Archi » Пт окт 05, 2018 8:11 pm

Vova I писал(а):Я его использую для проверки воды в водопроводе перед подменой. Так как значения TDS меняются иной раз значительно. Проверяю, чтобы во время подмены, было значение не больше 250. Хотя сейчас не заморачиваюсь. Ибо плотность растений очень высокая. Только доливаю, взамен испарившейся.
Только для этого его и используют. Хотя и показатель больше 1000 ничем не опасен для многих африканских цихлид. С растениями естественно нужен низкий показатель.
Еще одно использование -как индикатор замены мембраны/фильтров.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Изображение

Vova I
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:59 pm
Откуда: Beer Sheva
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подмена воды по TDS метру

Сообщение Vova I » Пт окт 05, 2018 8:44 pm

Archi писал(а):
Vova I писал(а):Я его использую для проверки воды в водопроводе перед подменой. Так как значения TDS меняются иной раз значительно. Проверяю, чтобы во время подмены, было значение не больше 250. Хотя сейчас не заморачиваюсь. Ибо плотность растений очень высокая. Только доливаю, взамен испарившейся.
Только для этого его и используют. Хотя и показатель больше 1000 ничем не опасен для многих африканских цихлид. С растениями естественно нужен низкий показатель.
Еще одно использование -как индикатор замены мембраны/фильтров.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Ага, Очевидно. Но кто-то утверждает, что это бесполезная ненужная вещь. Абзац.

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk


Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Подмена воды по TDS метру

Сообщение Игорь М » Пт окт 05, 2018 9:34 pm

Ответ топикстартеру.
Если в аквариум подаются удобрения,а это как правило,химические соединения влияющие на электропроводность воды ,то на показанияTDS метра для подмены воды ориентироваться бессмысленно.
Да и подмена на мой взгляд нужна прежде всего для выведения из воды лишней органики и гуминовых кислот.
TDS метр стоит использовать только для проверки работы осмозного фильтра и соответственно своевременной замены мембраны.

krutik
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 9:24 pm
Откуда: Haifa
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подмена воды по TDS метру

Сообщение krutik » Пт окт 05, 2018 10:12 pm

Игорь М, я "диванный теоретик", у меня даже аквариума сейчас нет. Не давно наткнулся на ролик в youtube про УЗВ и задумался... почему они не делают подмену воды автоматически... все что у них есть, это рыба и корм... потом вспомнил про TDS метр... и перед тем как запустить аквариум и проверить свою теорию, решил зайти сюда и проверить, а вдруг кто то уже это испытал...
На самом деле я на этом сайте не был несколько лет... Людей которые мне отвечают не знаю... а те которых знаю пока что не ответили :)
Подожду встречи в Петах тикве, обычно перед ней они здесь активнее :-)

Ответить