Кто травил улиток?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт дек 07, 2006 11:23 am

Я уже писала о перекиси водорода - никаких вредных остатков, и улитки не сворачиваются, а разворачиваются и всплывают. Собрать сачком с поверхности, добавить аэрации и все дела.
В декоративном я проделывала эту процедуру с медной фольгой и перекисью. Процесс занял несколько дней. рН упал до 5. Тигровые нимфеи пышно расцвели и стали рубинового цвета. Из рыб оставались там несколько слишком шустрых наностомусов - пока я выдерживала банку без сомов, делая подмены и выбирая улиток, они умудрились дать потомство, чего в нерестовике категорически не делают. И тогда несколько катушек умудрились выжить, но никогда больше не размножались. Уже год, как банка без улиток фукционирует.
А в карантиннике перекись, подогрев и аэрация через пару суток все очистят, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось galka Чт дек 07, 2006 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт дек 07, 2006 11:25 am

Если проведешь сравнительные потравы (у тебя ведь несколько банок), будет интересно почитать о результатах. И сравнить, как быстро биофильтры заработают.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт дек 07, 2006 12:15 pm

А какой концентрации должна быть перекись?
Я, признаться, подумал о ней сразу, но, прикинув количество на 140 литров (да ещё и несколько банок!), даже не стал высказывать вслух... :cry:
Нагрев проще и дешевле. Да и вряд-ли какая живность вынесет нагрев до 50-60 градусов.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт дек 07, 2006 12:17 pm

Биофильтры заработают сразу, так как у меня в каждом аквариуме по два.Так что перенесу по одному наработанному в чистые банки, а чистые и отмытые фильтры возместят их в аквариумах, где есть уже работающий биофильтр. Так что все просто.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт дек 07, 2006 1:31 pm

Леня, концентрация зависит от количества органики. Можно начинать с 1 мл на л (3-х%), добавлять потихоньку, перемешивая (но не аэрируя!), пока пузырьки не начнут выделяться на всём. И тут поплывут улиточки!
Алекс, переносить биофильтр в чистую банку - разносить улиток. Икры и мелких в моих биофильтрах немеряно. Я обрабатываю банки с фильтрами вместе, и ничего, через несколько дней все восстанавливается. Похоже, перекись аэробных бактерий не до конца убивает.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт дек 07, 2006 4:09 pm

Алекс, переносить биофильтр в чистую банку - разносить улиток
Галя, из зараженных улитками аквариумов никуда ничто не переносится до полной и окончательной гибели врагов.
У меня во всех рабочих аквариумах(естественно без улиток ) стоят по два биофильтра. Вот по одному из них и пойдет в чистые и обработанные банки.
Зараженные фильтры(в аквариумах с улитками), а также грелки, помпы и прочая дребедень пройдут обработку вместе с аквариумами.

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Чт дек 07, 2006 9:02 pm

Кислоту до 5% и нагрей до 60Гр . Это самая эффективная температура для кислоты. Вынуть керамику и прокипятить. Следи за падением кислотности и просто добавляй кислоту . Пара часов и готово.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт дек 07, 2006 9:10 pm

Я думаю, что если нагреть до 60 градусов, то кислоту уже можно и не лить :-) .
Но в принципе определился - если невтерпеж будет, завтра налью фосфорной и послезавтра запущу по-чистому. Но уж больно заинтересовал вариант с перекисью. А перекись смогу взять только в воскресенье.

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Чт дек 07, 2006 9:48 pm

Кислота съест панцири улиток и её можно гонять фильтром. Не знаю как перекись подействует на пластик ,резину фильтра и силикон тем более пару дней. Может ктото делал?

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт дек 07, 2006 11:00 pm

Pels писал(а): Не знаю как перекись подействует ...
Уж точно мягче, чем кислота. Резина может набухнуть слегка, но и то вряд-ли.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт дек 08, 2006 12:17 pm

Я проверяла, в таких концентрациях (1-5 мг/л) никакого вреда не обнаружено. Грелка не отлепилась, а помпы у меня там не было - все на аэрации. Силикон стоит прекрасно, силиконовым шлангам тоже по барабану.

Ответить