Как недопустить утечку газа?

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Как недопустить утечку газа?

Сообщение weboved » Чт июн 06, 2019 9:54 pm

Судя по всему я что-то делаю не так.
Редуктор после замены датчиков, но после самостоятельной замены проблем не создавал.
И тут за 2 недели вышел большой баллон сода стрим. Я грешил, что он не до конца был заправлен... ок, купил обычный баллон на 3кг газа. Сегодня, через 3 недели, газа нет.
Явно, что где-то он выходил...
Я после того как подключаю баллон к редуктору проверял или мыльной водой или составом для детских мыльных пузырей.. проверял все, включая соединения датчиков итп.
Что я делаю не так? Подскажите, пожалуйста ((

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение Игорь М » Пт июн 07, 2019 5:49 am

У меня была аналогичная ситуация пока я не сделал элементарную проверку редуктора.Открываете баллон,на обоих манометрах появляется соответствующее значение давления.После этого закрываете выход газа на аквариум и после этого баллон.Если редуктор не травит ,то значение соответствующего давления на обоих манометрах буде сохраняться очень долго.Лично у меня после двух часов стрелки падали на ноль.Редуктор был заменен и после этого проблема ушла .Удачи.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение Gariman » Пт июн 07, 2019 6:26 am

Игорь М писал(а):
Пт июн 07, 2019 5:49 am
У меня была аналогичная ситуация пока я не сделал элементарную проверку редуктора.
С твоей ситуацией я знаком.А вот с балонами СодаСтрим я столкнулся относительно недавно.Личное мнение-их нельзя хранить долго заряженными и не подключёнными.Покупал заправленный большой (130 л. газировки) вес был 2600.Покупал как временную замену нормальному балону,пока его заправят.У меня это занимает неделю - две.Стоял проточный атомайзер и за неделю не пользования сильно напитывался водой,которую тяжело потом выдавить из корпуса.За несколько месяцев не подключенный Сода стрим потерял в весе почти 400 грамм.Заметил утечку через месяц простоя.Верх балона был холоднее корпуса.Замачивание в воде утечку не показало.Забил на это.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение weboved » Пн июн 10, 2019 10:11 am

Игорь М писал(а):
Пт июн 07, 2019 5:49 am
Открываете баллон,на обоих манометрах появляется соответствующее значение давления.После этого закрываете выход газа на аквариум и после этого баллон.Если редуктор не травит ,то значение соответствующего давления на обоих манометрах буде сохраняться очень долго.
спасибо за совет ~{4 а очень долго - это сколько? сутки?

запасной редуктор переклинил... видимо, я проклят :-) тупо перестал давать газ. т.е. давление оба манометра показывают, электромагнитный клапан включен напрямую в сеть, щелчок при включении раздается, диод горит, но газ не выходит }~2
была еще странная фигня с ним: распыление у меня с дифузыром иста (ниже его фото), там есть встроенный счетчик пузырьков. и на редукторе тоже есть. Эти пузырьки ну совсем не равнозначны. Т.е. если на счетчике на дифузере их выходит штук 5-10 в секунду(очень быстро), то на этом около 1 в секунду. это не кажется нормальным... наверно.. я думал, что пузырьки одинаковые должны быть))

поэтому пока снял его и одел тот, что видимо пропускает.
что сделал с ним - вечером, когда газ отключается, минут через 30 замерил вес балона на кухонных весах. утром сделал замер тоже - вес одинаковый. так проверял две ночи.
т.к. были данные за две ночи, то узнал, что за рабочий дневной интервал у меня используется около 60 грамм газа. при этом индикатор даже не всегда зеленым становится (растворение через диффузор)
много это или мало за день? не знаю...
но если вес газа в балоне 2 кг, то это выходит 34 дня.... хммм.... видимо это очень быстро.

есть следующие мысли.
у меня от редуктора до диффузора идет довольно длинный шланг, метр можно сократить. так удобнее доставать всю систему, но сдается мне, что это не правильно, сокращу.
диффузор у меня иста размера L, вот типа такого
Изображение

поменяю на использованный мной ранее jbl taifun c доп. модулем
Изображение

я его поменял на этот от исты, т.к. мне казалось, что тайфун растворяет хуже. а от исты выходят мелкие пузырьки и типа он будет лучше и сэкономит газа. возможно, что это было крайне ошибочное решение и тайфун окажется более экономичным.. посмотрим.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение igor1961 » Пн июн 10, 2019 2:31 pm

Нужно использовать проточные реакторы и только они не будут тратить газ понапрасну.Они готовят ,кислят воду без потерь.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение Gariman » Пн июн 10, 2019 9:33 pm

диффузор у меня иста размера L, вот типа такого
Какое у него рабочее давление? На каком давление он начинает пузырять?У меня были проблемы с проточным атомайзером.Он стабильно работал при давлении 2,5 Барра.При таком давлении нужен специальный шланг для СО2,не силиконовый ,а ПВС.Или шланг для пневмосистем высокого давления.Он не расширяется.А распылитель очень хорошо себя показала "Базука".И ещё ,чем меньше пузырьки может выдать сам распылитель,тем на большее стабильное давление он рассчитан.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение Игорь М » Вт июн 11, 2019 5:30 am

Если редуктор не травит ,то сутки будет держать давление.Этой проверки достаточно.Я давно пользуюсь проточным реактором,поэтому по диффузорам ничего сказать не могу.Удачи.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Как недопустить утечку газа?

Сообщение weboved » Вт июн 11, 2019 12:43 pm

igor1961 писал(а):
Пн июн 10, 2019 2:31 pm
Нужно использовать проточные реакторы и только они не будут тратить газ понапрасну.Они готовят ,кислят воду без потерь.
думаю сейчас как раз про них. но у меня фильтр внутренний, т.к. аквариум - juwel rio 180.
года через полтора думал его продать(подарить/заменить) и купить новый побольше, а там уже и фильтр внеший взять и проточный реактор. раньше накладно - переезд будет года через полтора.
Игорь М писал(а):
Вт июн 11, 2019 5:30 am
Если редуктор не травит ,то сутки будет держать давление.Этой проверки достаточно.Я давно пользуюсь проточным реактором,поэтому по диффузорам ничего сказать не могу.Удачи.
понял, спасибо большое, проверю

Gariman, шланг я покупал отдельно, он не силиконовый, а плотный такой.. продавался как специально для CO2 на акваристике.
Про давление сейчас не скажу.. уже отсоединил его и вернул Тайфун.
Как только подключил Тайфун, так там пузырьки побежали как сумасшедшие, при том, что через диффузор еле еле газ шел, по его внутреннему счетчику пузырьков был пузырек секунды в 3.
в общем, засекаю сейчас сколько газа через тайфун будет расход в день.
ни проверю редуктор, перекрыв на сутки, как Игорь М посоветовал.

Ответить