Самодельные удобрения для растений. EDTA

Ответить
Аватара пользователя
ksht
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 4:04 pm
Откуда: Bet Shemesh

Самодельные удобрения для растений. EDTA

Сообщение ksht » Пн дек 18, 2006 7:57 am

На последней встрече в Петах-Тикве galka принесла немного хлорида калия, двухвалентного сульфата железа (зеленые такие кристаллы были) и хелатор Трилон Би. Был выяснен рецепт добавления железа с хелатором в растительную банку.
У меня вопрос (в-основном, к Гале, но может быть, кто-то еще знает...) - говорилось об EDTA, и что фактически Трилон Би - это натриевая соль EDTA. У меня в каталоге Сигмы есть такая вещь - Ethylenediaminetetraacetic acid disodium salt dihydrate, ACS reagent, Cat#E4884. Вообще, у нас она проходит как EDTA, но судя по названию, это натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Может, это и есть Трилон Би? Странно, что этого названия нет в каталоге. Общая формула такая: C10H14N2Na2O8*2H2O, FW 372.24
Трилон Би?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн дек 18, 2006 12:14 pm

Да. Это то, что я приносила. EDTA двунатриевая соль.
Есть еще просто EDTA - кислота, которая в дист. воде хватает протоны и повышает рН, т.е. щелочность. Она намного хуже р-ряется. Но, по теории, должна хватать ионы Fe II как сумасшедшая - молекула аж заворачивается вокруг железного иона. Ее и ее двунатр. соль (ТрилонБ) используют для снижения карбонтной жесткости - когда нет железа, она хватает кальций и магний (где-то находила последовательность "приоритетов").
С солью проще, но пора, видно, и с кислотой повозиться.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн дек 18, 2006 12:17 pm


Ответить