помогите определить нехватку...

Ответить
Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июл 09, 2013 4:41 pm

kirgizil писал(а):
Да ладно я пошутил... а ты повелся как "ребенок" :-) ( шутка без обид)
Ты не поставил смайлик после 12 часов, поэтому я понял тебя буквально. А вот на счет ребенка, будь пожалуйста немного повнимательней в определениях. Мои дети уже служат в армии, поэтому даже если и написано в кавычках, все равно звучит невежливо.
kirgizil писал(а):...кстати подумал над тем что ты сказал и над рекомендациями о том что свет нужно включать "ступенчато" и макс. освещение должно светить около 8 часов, так и сделал 2 ч. рассвет, потом пик 8 ч. и потом 2. закат .

8 часов максимальной мощности будет много, я бы разделил так: утром 4 часа половинной мощности + 2 часа на максимум (итого 6), затем обеденный перерыв на 4 часа, потом 1п+4м+1п (итого 6). Попробуй, расскажешь что получится. :)

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт июл 09, 2013 5:07 pm

sergefl писал(а): А вот на счет ребенка, будь пожалуйста немного повнимательней в определениях. Мои дети уже служат в армии, поэтому даже если и написано в кавычках, все равно звучит невежливо.
:oops: На самом деле ничего не подразумевал, а в кавычках из за вежливости, но еще раз извини... учту на будущее...
sergefl писал(а): 8 часов максимальной мощности будет много, я бы разделил так: утром 4 часа половинной мощности + 2 часа на максимум (итого 6), затем обеденный перерыв на 4 часа, потом 1п+4м+1п (итого 6). Попробуй, расскажешь что получится. :)
Спасибо за совет, но думаю такой порядок подходит для борьбы с водорослями, а вот насчет 6 ч. макс. света я подумаю, но пока я все таки хочу определить чего не хватает, я думаю что близок к этому...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июл 09, 2013 7:22 pm

Хотя при вспышке водорослей и помогает пауза посередине дня, но делают ее не поэтому. В тропиках в послеобеднее время идет дождь. Я сам лично за этим наблюдал. Откуда нивозмись набегают тучки и идет продолжительный теплый ливень. После него опять солнце и все высыхает в том числе и намокшая одежда. Поэтому дневной перерыв, это повторение природного цикла, который происходит там, откуда родом наши с вами растения.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Вт июл 09, 2013 8:39 pm

sergefl писал(а):который происходит там, откуда родом наши с вами растения.
:-) Улыбнуло... :-) Представил как у Игоря1961 в аквариуме пошёл дождь :razz: тёплый.
Но всё таки не смотря на то откуда расстения и как бы мы не пытались воссоздать для них естественные условия они всё равно вынуждены будут подстроится под то что мы им предлагаем. Уже то что они в аквариуме для них может быть не естесственно, хотя мы все пытаемся создать для них естественную среду обитания. :oops:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июл 09, 2013 8:48 pm

slava_VA писал(а):
sergefl писал(а):который происходит там, откуда родом наши с вами растения.
:-) Улыбнуло... :-) Представил как у Игоря1961 в аквариуме пошёл дождь :razz:
Игорь выращивает растения на продажу и ему важнее скорость роста, чем создание природных условий. Дело не в дожде, а в том, что во время дождя растения не получают много света.

Каждый создает такие условия, которые считает правильными. Я лишь выражаю свою личную точку зрения.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июл 09, 2013 8:51 pm

slava_VA писал(а):
sergefl писал(а):который происходит там, откуда родом наши с вами растения.
:-) Улыбнуло... :-) :oops:
И в этом теплом дождике раствор "Химические компоненты и готовые сухие смеси для всех видов удобрений." Растения падают от счастья :wink:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июл 09, 2013 9:32 pm

MariaS писал(а):
slava_VA писал(а):
sergefl писал(а):который происходит там, откуда родом наши с вами растения.
:-) Улыбнуло... :-) :oops:
И в этом теплом дождике раствор "Химические компоненты и готовые сухие смеси для всех видов удобрений." Растения падают от счастья :wink:
Просто колосятся в нем от счастья и при этом экономят заработанные сверх урочными часами денежки их хозяев... :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июл 09, 2013 10:31 pm

sergefl писал(а): Игорь выращивает растения на продажу и ему важнее скорость роста, чем создание природных условий. Дело не в дожде, а в том, что во время дождя растения не получают много света.

Каждый создает такие условия, которые считает правильными. Я лишь выражаю свою личную точку зрения.
Насколько я знаю Игоря (а знаю я его очень неплохо) такую цель он перед собой не ставит... Если у него растения растут хорошо и он способен ими обеспечить полстраны - то честь ему и хвала!!! Благодаря ему разнообразию растений в аквариумах израильских любителей могут позавидовать любители многих, более крупных, стран... Если Игорю удалось создать условия, при которых как дома себя чувствуют растения разных регионов - то, наверное, к его советам, как минимум, можно прислушиваться... Я что то НИ РАЗУ не слышала и не читала, что он советует делать дробное освещение с перерывом на обед.... И основная масса растений в аквариумах все таки не из тропиков, а из субтропичфеских зон, где характерны сезоны муссонов ( то есть как раз сезон, когда идет дождь на обед) и сезоны, когда дождей в обед нет...
P.S. Кстати, не в теме, но позвольте вопрос задать... Сергей, а почему у Вас в новом аквариуме с питательным грунтом так мало растений? Как правило, к запуску нового аквариума готовятся заранее, покупая оборудование и растения... Вам же растения в принципе покупать не надо - у Вас есть освещенный ПРАВИЛЬНО аквариум, где можно было бы нарастить растений не на один 60 - литровик...
P.S.S. ТУристы предпочитают не ездить в тропики и субтропики в сезон дождей - говорят, очень высокая влажность.... Правда это?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср июл 10, 2013 8:57 am

MariaS писал(а): Насколько я знаю Игоря (а знаю я его очень неплохо) такую цель он перед собой не ставит... Если у него растения растут хорошо и он способен ими обеспечить полстраны - то честь ему и хвала!!! Благодаря ему разнообразию растений в аквариумах израильских любителей могут позавидовать любители многих, более крупных, стран... Если Игорю удалось создать условия, при которых как дома себя чувствуют растения разных регионов - то, наверное, к его советам, как минимум, можно прислушиваться... Я что то НИ РАЗУ не слышала и не читала, что он советует делать дробное освещение с перерывом на обед.... И основная масса растений в аквариумах все таки не из тропиков, а из субтропичфеских зон, где характерны сезоны муссонов ( то есть как раз сезон, когда идет дождь на обед) и сезоны, когда дождей в обед нет...
P.S. Кстати, не в теме, но позвольте вопрос задать... Сергей, а почему у Вас в новом аквариуме с питательным грунтом так мало растений? Как правило, к запуску нового аквариума готовятся заранее, покупая оборудование и растения... Вам же растения в принципе покупать не надо - у Вас есть освещенный ПРАВИЛЬНО аквариум, где можно было бы нарастить растений не на один 60 - литровик...
P.S.S. ТУристы предпочитают не ездить в тропики и субтропики в сезон дождей - говорят, очень высокая влажность.... Правда это?
Я к Игорю притензий ни каких не имею, поэтому комментировать ваш пост о нем воздержусь. Респект ему и уважуха!

Южный тропик и Северный тропик находится между основными параллелями, расположенными на 23° 27′ к югу и северу от экватора. Посмотрите, что туда входит и бассейн Амазонки, и Индо-Малайская и Африканская зоны:
Изображение

А в субтропике живем мы с вами:

Изображение

В тропиках преобладает тропический климат: жарко и влажно круглый год, температура в пределах +30 +35°С. Влажность очень высокая, одежда быстро становится влажной. Так как температура воздуха терпимая и при наличии обильного пития воды, никаких неудобств там не испытываешь.

К запуску нового аквариума я очень много не готовился, если не считать покупку светильника и грунтов. В этом аквариуме я хочу другие растения, которых у меня нет в большом. В холмах галилейских не большой выбор растительности да я и не тороплюсь никуда. Предпочитаю все делать постепенно и продумано.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июл 10, 2013 10:05 am

С питательеным грунтом Ваш запуск трудно назвать продуманным... Извините, если обидела, но, по моему опыту, с таким грунтом и таким обьемом растений проблемы Вы себе обеспечили...
а по поводу растений - посмотрите на днях в машазинах... по моим сведениям, должны появиться и на севере...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср июл 10, 2013 11:01 am

sergefl писал(а): В тропиках преобладает тропический климат: жарко и влажно круглый год, температура в пределах +30 +35°С. Влажность очень высокая, одежда быстро становится влажной. Так как температура воздуха терпимая и при наличии обильного пития воды, никаких неудобств там не испытываешь.
Ты путаешь тропики и тропический влажный лес. В тропиках кроме джунглей есть и пустыни, и районы муссонов, и прохладные влажные леса, и степи. Большинство аквариумных растений происходит отнюдь не из влажного леса, как ты его себе представляешь. Я даже очевидную подсказку дам - они приспособлены для существования в условиях сезонного сильного колебания уровня воды . . .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср июл 10, 2013 11:15 am

Ув.Форумчане.
Давайте по теме советовать!Мне интересно в познавательных целях, в чем же проблема?
Киргизил,я смотрю,ты JBL шарики добавил.Когда и сколько?
Термокабель твой работает или нет?Спасибо.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср июл 10, 2013 4:35 pm

Gariman писал(а): Киргизил,я смотрю,ты JBL шарики добавил.Когда и сколько?
Термокабель твой работает или нет?Спасибо.
Кабель работает постоянно.

Шарики добавил в пятницу во время прополки 7/06 5 дней после рекомендации Марии, а добавил около 15 штук разделив их пополам.

Затем на следующей неделе увеличил свет... А сейчас анализируя все изменения думаю что напортачил немного...
увеличив свет я тогда игрался фераполом а затем нитратом а о фосфате забыл... судя по тестам сейчас его скорее всего там было намного меньше чем "среднее 0-0.25", а на этой неделе как и писал ранее увеличил его дозу в два раза и вот сегодня уже (вчера был второй раз с начала недели) аквариум просто взорвался, такого с ним еще никогда не было...

http://youtu.be/Uhp4VTsZrkI

На видео в принципе видно людвигию и альтернантеру вот им реально стало хуже тогда как Эустерализу и элодее стало получше,
Но на Элодее и валенсирии стали появлятся красноватые отенки на листьях и лимонника (я так предполагаю) вот:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


по поводу валенсирии могу заверить что свет тут не причем поскольку на соседнем форуме встречал как минимум 4 человека с такой проблемой и освещение разное, 0.5 Вт., 1 Вт., без пит. подложки и СО2 а у кого то был, и как известно мне все они используют воду из под крана и не замарачиваются с макро...

Теперь по поводу Альтернантеры, есть еще маленькая:
Изображение

на нее не попадает яркий свет но ей так же "хреново"
Буду и дальше продолжать играться с макро и наблюдать...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср июл 10, 2013 4:36 pm

Stas писал(а): Ты путаешь тропики и тропический влажный лес. В тропиках кроме джунглей есть и пустыни, и районы муссонов, и прохладные влажные леса, и степи. Большинство аквариумных растений происходит отнюдь не из влажного леса, как ты его себе представляешь. Я даже очевидную подсказку дам - они приспособлены для существования в условиях сезонного сильного колебания уровня воды . . .
Может есть и ледники, я спорить не буду из-за уважения к автору данной темы. Спасибо за интересную и позновательную беседу.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июл 10, 2013 4:45 pm

Где то прочитала, что равновесие в аквариуме - это стул о четырех ножках - свет, СО2, микро и макро... увеличив одну, надо подтягивать и остальные... Укоротив - уменьшать другие... А тут еще и растения не реагируют моментально, а с задержкой...

Ответить